Городецкая Т.В.,

методист ГБУ ИМЦ Петродворцового района Санкт-Петербурга

Возможности социальных сетей для профессионального развития педагога

 
Следует поддержать развитие сетевых педагогических 
сообществ, интерактивных методических кабинетов – словом,
всего того, что формирует профессиональную среду
 
/В. Путин/
 
Сегодня информационные технологии активно проникают во все сферы нашей жизни, в том числе и в образовательный процесс. В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации взаимодействие человек-компьютер стало не просто необходимостью, а основой современной жизни, в том числе основой образовательного процесса. Всё больше места в нашей жизни занимают цифровые технологии и нам уже не обойтись без таких понятий как интернет, смартфон и социальные сети, которые действительно затягивают нас в интернет-пространство. Здесь мы ищем друзей, знакомых, просто единомышленников.
Так что же такое социальные сети? Говоря обычным языком пользователя, это многопользовательский веб-сайт, содержание которого наполняется самими участниками сети и позволяет общаться всем пользователям между собой и объединяться в группы с общими интересами. Именно участие в профессиональных сетевых сообществах помогает педагогу решать часть профессиональных вопросов и, в какой-то мере, повышать свой профессиональный уровень через общение с коллегами. Современные информационные технологии позволяют использовать различные формы и инструменты взаимодействия в сети. Если рассматривать преимущества такого взаимодействия, то следует выделить некоторые из них: всё происходит в удобное для Вас время, с минимальными финансовыми затратами (необходим только выход в интернет) и при этом круг общения не ограничен – можно общаться с коллегами из любого уголка мира.
Конечно, профессиональные интернет-сообщества позволяют разнообразить и даже в какой-то мере облегчить педагогу жизнь, но социальные сети имеют и свои недостатки. Все мы сталкивались с ситуацией, когда контент, опубликованный учителем, вызывал широкий общественный резонанс, а в некоторых случаях даже приводил к увольнению. Чтобы наши действия не повлекли за собой неприятных событий, нужно научиться правильно вести себя в интернет-сообществе. Обезопасить себя в интернет пространстве можно только не забывая, что учитель - личность публичная. Выкладывая ту или иную информацию о себе всегда нужно оценить её и с точки зрения коллег и с точки зрения учеников и их родителей. Подумать, как бы вы сами отреагировали на данный контент, случайно найденный в сети. 
И поэтому следует различать личную и публичную информацию, выкладывая контент. Если это невозможно, то как вариант можно создать другой аккаунт, который будет использоваться исключительно для общения с учениками, родителями, коллегами.
Очевидно, что страница педагога, как личная, так и официальная, не должна содержать никакой противоправной информации: пропаганды наркотиков, интернет мошенничества, угрозы, любого рода преступления. Содержание интернет ресурсов регулируется Федеральными законами:
  • Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ;
  • Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" от 29.12.2010 N 436-ФЗ;
  • Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ
При публикации контента в сети необходимо руководствоваться не только юридическими правовыми актами, но и моральными, жизненными нормами. Следует уважительно относиться ко всем членам сетевого сообщества и проявлять терпение не только  в своих постах, но и в комментариях на чужие высказывания. Нужно помнить, что конфликты, возникшие в сети или в реальной жизни, никогда нельзя разрешить через социальные сети. Решая проблему публично в сети Вы только усугубите её. Мнение как правило разделяются и одно неосторожное высказывание может повлечь за собой новый конфликт.
Ещё одним немаловажным важным моментом при общении в профессиональном интернет-сообществе является грамотность. Как правило самое активное общение происходит в чатах, где участники пишут друг другу сообщения. Педагог всегда должен помнить, что является примером для своих учеников и не давать повод усомниться в своей компетентности. Активно общаясь с коллегами в сообществе, используя информацию, размещаемой в сети, нужно с осторожностью относиться к содержанию полученной информации. Прежде чем ссылаться на найденный в сети и понравившийся ресурс необходимо проверить, соответствует ли информация действительности и не потеряла ли свою актуальность. Ведь, как упоминалось ранее, содержание данных сайтов наполняется самими участниками, а эксперт в сети может оказаться дилетантом в жизни.
Резюмируя все вышесказанное, можно отметить, что пользоваться учителям социальными сетями можно и даже нужно. Социальные сети крепко обосновались в нашей жизни, но при работе с любыми платформами и сайтами следует соблюдать осторожность и внимательность. Неумелое пользование доступными ресурсами может разрушить профессиональную карьеру, а при грамотном подходе стать инструментом для её развития. Главное помнить – всё хорошо в меру.
 
Цифровая образовательная среда: новые компетенции педагога Материалы II Всероссийской научно-практической конференции ISBN 978-5-6041914-1-5 ООО «Международные образовательные проекты», 2019.
Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ;
Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" от 29.12.2010 N 436-ФЗ;
Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ
 
Вы здесь: Home публикации Статьи Материалы Возможности социальных сетей для профессионального развития педагога