Бойков А.Е., к. п. н.,

доцент кафедры методики обучения безопасности жизнедеятельности
ФГБОУ ВО «РГПУ им. А. И. Герцена»

Ставицкая С.В.,

директор ГБОУ лицея № 419 Санкт-Петербурга

Киселева Т.М.,

учитель ОБЖ ГБОУ лицея № 419 Санкт-Петербурга

Семашко Ю.В.,

учитель начальных классов ГБОУ лицея № 419 Санкт-Петербурга

Совершенствование организационно-педагогических условий подготовки школьников на уровнях основного и среднего общего образования к участию в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

Одним из направлений реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов выступает Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) целями и задачами которой являются, в том числе, выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний, привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми [1]. 
Основные идеи ВсОШ интегрируются с целями Федерального государственного образовательного стандарта,  определяющего основополагающей задачей образования становление личностных качеств обучающихся: креативность, коммуникативность, критическое мышление и способность к сотрудничеству; владение основами научных методов познания окружающего мира; формирование мотивации к образованию и самообразованию, осознание их ценности, творчество и инновационную деятельность; способность осуществлять информационно-познавательную, проектную, учебно-исследовательскую деятельность; готовность к саморазвитию, самопознанию, реализации творческих достижений в предметной и исследовательской деятельности, социальной и профессиональной мобильности в процессе постоянного образования [2]. 
Особое место согласно Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) отведено учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ). В приказе Министерства образования Российской Федерации  об утверждении ФГОС обозначено: «главная цель организации образовательного процесса по безопасности жизнедеятельности: дать возможность участникам образовательного процесса расширить познавательные возможности и навыки в области обеспечения безопасности личности, общества и государства, сохранения и укрепления своего здоровья за счёт наиболее приемлемых и эффективных форм занятий, на которых организаторами-педагогами используются практические задания» [3]. 
В этой связи актуализируется необходимость совершенствования организационно-педагогических условий подготовки школьников на уровнях основного и среднего общего образования к участию в заключительном этапе ВсОШ по ОБЖ, базирующихся на интегративном и деятельностном подходах.
Причины педагогических проблем в подготовке школьников к участию в заключительном этапе ВсОШ по ОБЖ, на наш взгляд, коренятся в недостаточной методологической и практической разработанности вопросов систематизации непрерывной подготовки школьников к ВсОШ по ОБЖ, а также в отсутствии психолого-педагогического сопровождения участников заключительного этапа ВсОШ по ОБЖ. Поэтому разработка алгоритма создания организационно-педагогических условий подготовки школьников на уровнях основного и среднего общего образования к участию в заключительном этапе ВсОШ по ОБЖ, объединяющего все направления обучения школьников по ОБЖ в единую структуру непрерывной подготовки, представляется актуальной для развития системы образования Санкт-Петербурга.
 
Теоретическую основу исследования составляют:
  • основные методологические принципы и подходы к обучению (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.П. Беспалько, М.С. Пак, А.В. Усова, М.А. Шаталов и др.);
  • дидактические и методологические основы преподавания основ безопасности жизнедеятельности (С.В. Абрамова, С.В. Алексеев, Е.Н. Бояров, С.П. Данченко, Л.А.  Михайлов, В.С. Кузнецов, А.Т. Смирнов, П.В. Станкевич, В.П. Царенко и др.);
  • теоретические и практические аспекты психологического сопровождения школьников (И.А. Курочкина, О.Н. Шахматова, А.В. Леонтович, Е.И. Щелбанов, В.С. Юркевич и др.);
  • дидактические и методологические основы развития практических умений обучающихся при подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников по Основам безопасности жизнедеятельности (В.Г. Бубнов, Н.В. Бубнова, А.В. Черкунов, Н.В.  Елисеева, В.Н. Латчук и др.);
  • подходы к реализации дополнительного образования в общеобразовательной организации (В.А. Березина, Л.Г. Логинова, С.Г. Косарецкий, Н.В. Поликашева и др.);
  • исследования проблем построения и реализации модели развития практических умений школьников (А.А. Панфилова, А.Л. Рыбин, С.С. Самыгин, Л.М. Фридман, С.Л.  Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, А.В. Хуторской и др.).
Необходимость и возможность реализации проекта опытно-экспериментальной работы по теме: «Совершенствование организационно-педагогических условий подготовки школьников на уровнях основного и среднего общего образования к участию в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ» обусловлена наличием ряда взаимосвязанных организационно-педагогических условий. В числе этих условий: позитивный опыт подготовки обучающихся к ВсОШ по ОБЖ; успехи обучающихся, подтверждённые итогами региональных и всероссийских олимпиад и всероссийскими рейтингами школ; опыт внутрисетевого взаимодействия с организациями дополнительного образования; а также необходимость совершенствования сложившейся методики подготовки обучающихся к ВсОШ по ОБЖ за счет создания модели целостной системы подготовки  школьников на уровнях основного и среднего общего образования к участию в заключительном этапе ВсОШ по ОБЖ.
Основная идея проекта опытно-экспериментальной работы (ОЭР) заключается в разработке и реализации эффективной модели подготовки школьников на уровнях основного и среднего общего образования к участию в заключительном этапе ВсОШ по ОБЖ, основополагающими элементами которой выступают разработанная авторская модульная программа дополнительного образования и программа психологической поддержки обучающихся на всех этапах подготовки и участия во ВсОШ по ОБЖ. Данная модель будет разработана с учетом обеспечения возможности её адаптации для использования в других образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. 
Проведенный анализ методической литературы, опыта образовательных организаций Санкт-Петербурга и регионов показал, что в настоящее время имеется достаточная теоретическая база по подготовке обучающихся к участию во Всероссийской олимпиаде школьников по основам безопасности жизнедеятельности, но при этом присутствует недостаток систематизации и интеграции в образовательный процесс подготовки обучающихся к участию во ВсОШ по ОБЖ. Эта проблема носит многоаспектный характер, проявляющийся в разрозненности занятий по подготовке школьников в области основ безопасности жизнедеятельности, сужению спектра тематики подготовки, отсутствии преемственности и непрерывности подготовки при переходе из начальной школы в основную и далее в среднюю, недостаточном учете межпредметных связей, необходимых для полноценной подготовки школьника, отсутствии целенаправленной углубленной работы с одаренными детьми, способными добиться высоких результатов на олимпиаде по ОБЖ. Решением данной проблемы может стать создание ряда программ, образующих систему подготовки школьников к участию в заключительном этапе ВсОШ по ОБЖ, и их методическое и дидактическое обеспечение: программы курсов внеурочной деятельности в начальной школе, дополнительного образования в средней и старшей школе, психолого-педагогического сопровождения обучающихся-участников заключительного этапа ВсОШ по ОБЖ, сетевого взаимодействия с профильными организациями.  
Согласно Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, выявление и подготовка одаренных детей начинается не на стадии их участия в крупных соревнованиях, таких как ВсОШ, а в более раннем возрасте, на этапе становления интересов, преимущественно в начальной школе [4]. В связи с этим непрерывную подготовку к ВсОШ по ОБЖ целесообразно начинать на этом этапе образования, где наиболее продуктивно реализовать программу внеурочной деятельности по безопасности жизнедеятельности для привлечения интереса к предмету большего числа потенциальных участников олимпиады по ОБЖ. Повышению интереса обучающихся к участию в этапах ВсОШ по ОБЖ способствует возможность участия обучающихся 6 8 классов в других олимпиадах по этому предмету.
На уровнях основного и среднего общего образования основной проблемой в подготовке обучающихся к участию в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ выступает недостаток комплексного обучения прикладным аспектам безопасности жизнедеятельности, вызванный малой проработанностью межпредметных связей с дисциплинами смежных предметных областей (физика, химия, биология, география, физическая культура и т.д.). Решением данной проблемы может выступить программа дополнительного образования, построенная по модульному принципу (внедрение модулей отдельных предметов, изучающих смежные вопросы, в программы дополнительного образования по ОБЖ), реализующая интегративный подход к подготовке школьников. Данная форма обучения также позволит целенаправленно готовить участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ в виду более гибкой системы отбора обучающихся.
Обучение основам безопасности жизнедеятельности предполагает четкое следование алгоритму действий, закрепленных как в нормативно-правовых актах, так и выявленных с помощью специальных научных исследований. Качественное обучение алгоритмам безопасного поведения невозможно без формирования глубинного понимания причин этих алгоритмов, разбора ситуаций, повлекших за собой их становление, а также психологических основ поведения как внешне наблюдаемого результата психического функционирования человека. Следовательно, оптимальным и наиболее отвечающим требованиям к качеству подготовки к олимпиаде по ОБЖ является практикоориентированный подход, основанный на методе ситуационного анализа, позволяющий не столько реактивно, сколько проактивно усваивать алгоритмы безопасного поведения через разбор актуальных для обучающихся жизненных ситуаций [5]. 
В связи с тем, что курс ОБЖ является практикоориентированным, региональный и заключительный этапы олимпиады школьников по ОБЖ состоят не только из теоретического, но и из практического тура. В контексте этого факта одной из главных проблем подготовки школьников к олимпиаде является ограниченность материальных возможностей конкретной образовательной организации, проявляющаяся в недостатке тренажеров и другого инвентаря для выполнения практических заданий по ОБЖ. В связи с этим, актуальным решением данной проблемы является сетевое взаимодействие (реализация программы сетевого взаимодействия) с профильными организациями, обладающими как материальными, так и методическими возможностями для подготовки школьников к участию в заключительном этапе ВсОШ по ОБЖ. Лицей имеет опыт сетевого взаимодействия в рамках подготовки школьников по ОБЖ с такими организациями, как Центр олимпиад СПб, ГБНОУ ДОО ТЦ СПб «Балтийский берег», ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ» и другими учреждениями дополнительного образования, культурно-социальной среды. В настоящий момент достигнуты договоренности об организации сетевого взаимодействия в рамках РОЭ с рядом профильных образовательных организаций, таких как факультет безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена, кафедра педагогики окружающей среды безопасности и здоровья человека СПб АППО и др.
Ряд исследователей (А.М. Матюшкин, Н.В. Семенова, Н.Ю. Синягина, Е.Г. Чирковская и др.) рассматривают организацию психолого-педагогического сопровождения как необходимое условие для развития и поддержки способностей обучающегося [6]. Особенно актуальна психолого-педагогическая поддержка во время участия обучающегося в значимых соревнованиях. Практика психолого-педагогического сопровождения участников заключительного этапа ВсОШ по ОБЖ подтвердила обоснованность и эффективность этого направления работы. В связи с этим, одним из основополагающих компонентов подготовки школьников к участию в заключительном этапе ВсОШ по ОБЖ должна выступать программа психолого-педагогического сопровождения участников заключительного этапа ВсОШ по ОБЖ. Программы психолого-педагогической подготовки обучающихся к участию в олимпиадах направлены на своевременную профилактику и диагностику неустойчивости психических процессов обучающегося, его повышенной тревожности и особенностей личного характера, мешающих продуктивно и с более высоким результатом добиваться поставленных целей. Программа психолого-педагогического сопровождения будет содержать блоки по формированию стрессоустойчивости обучающегося, развитию навыков его самопрезентации, межличностных, групповых коммуникаций, формированию навыков сотрудничества, а также повышению уровня устойчивой работоспособности. Часть блоков будет содержать рекомендации для педагогов и родителей по поддержке и сопровождению обучающихся в домашних условиях и во время уроков.
Цель проекта ОЭР состоит в моделировании и апробировании алгоритма создания системы организационно-педагогических условий подготовки школьников на уровнях основного и среднего общего образования к участию в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по Основам безопасности жизнедеятельности, позволяющих обучающимся получить всестороннюю теоретическую, практическую и психологическую подготовку к олимпиаде и осуществить методическую поддержку педагогов.
Подготовка обучающихся к участию в заключительном этапе ВсОШ по ОБЖ станет более эффективной, если будет спроектирован и реализован алгоритм подготовки школьников на уровнях основного и среднего общего образования к участию в заключительном этапе ВсОШ по ОБЖ, концептуальными элементами которой выступят: 
  • программа курсов внеурочной деятельности и дополнительного образования, в том числе тренингов направленных на подготовку школьников на уровнях основного и среднего общего образования к участию в ВсОШ по ОБЖ;
  • программа сетевого взаимодействия с образовательными организациями различного уровня по тематике безопасности жизнедеятельности;
  • программа психолого-педагогического сопровождения обучающихся-участников олимпиад, цель которой определить психолого-педагогические особенности обучающихся с учетом их образовательных потребностей и возможностей, и обеспечить психологическое сопровождение на всех этапах подготовки и выступления на ВсОШ;
  • применение в подготовке обучающихся методов кейс-стади (в том числе с использованием технологии виртуальной реальности) для развития практических умений обучающихся.
Проект ОЭР по теме: «Совершенствование организационно-педагогических условий подготовки школьников на уровнях основного и среднего общего образования к участию в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ» предполагает разрешение противоречия между потребностью системы образования Санкт-Петербурга в реализации современных моделей подготовки школьников к участию в заключительном этапе ВсОШ по ОБЖ и отсутствием апробированной эффективной системы (алгоритма) такой подготовки в образовательных организациях Санкт Петербурга.
 
Список литературы:
  1. Ласкина Н.В., Новикова Н.А., Лежнева Н.С., Тимофеева Н.Ю., Слесарев С.А., Вахрушева Ю.Н. Комментарий к Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (постатейный).  – URL: http://ivo.garant.ru/#/document/57565972
  2. Разбегаева Л. П. Исследовательская культура личности: теоретический аспект / Л. П. Разбегаева, Е. А. Фирсова // Грани познания. – 2013. – № 5(25). – С. 70-74. – EDN RBSNRN.
  3. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (Зарегистрирован 05.07.2021 № 64101) – URL: file:///C:/Users/79216/Downloads/ФГОС_ООО.pdf (дата обращения: 25.03.2022)
  4. Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов (утв. Президентом РФ 03.04.2012 N Пр-827) – URL: http://dop.edu.ru/upload/file_api/af/00/af00d80f-8cd7-4834-9005-af73d7b74df0.pdf
  5. Бойков А. Е. Применение метода кейс-стади с использованием технологии виртуальной реальности на уроках по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности" / А. Е. Бойков // Фундаментальные проблемы образования в области безопасности жизнедеятельности: Материалы XXIV научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 11 ноября 2020 года. – Казань: Общество с ограниченной ответственностью "Бук", 2020. – С. 39-42. – EDN DMHASR.
  6. Чекунова Е. А. Психолого-педагогическое сопровождение развития детской одаренности в образовательном пространстве школы / Е. А. Чекунова // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагогические науки. – 2010. – № 3(12). – С. 35-39. – EDN NCIEMZ.
Вы здесь: Home публикации Статьи Материалы Совершенствование организационно-педагогических условий подготовки школьников на уровнях основного и среднего общего образования к участию в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ