Дюжева Наталья Сергеевна,

старший воспитатель,

Бортник Оксана Викторовна,

воспитатель

Теличко Светлана Сергеевна 

воспитатель

ГБДОУ №11 Петродворцового района Санкт Петербурга

Социально-волонтёрский проект по духовно-нравственному воспитанию и формированию семейных ценностей для дошкольников «Календарь добрых дел»

 
В соответствии с актуальными требованиями и запросами к содержанию и реализации образовательной и воспитательной деятельности в ДОУ, на основании требований Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся», с учетом Плана мероприятий по реализации в 2021–2025 годах, Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, в детском саду реализуется Рабочая программа воспитания.
Рабочая программа воспитания основана на воплощении национального воспитательного идеала, который понимается как высшая цель образования, нравственное (идеальное) представление о человеке.
С учетом особенностей социокультурной среды, в которой воспитывается ребенок, в Рабочей программе воспитания отражается взаимодействие участников образовательных отношений со всеми субъектами образовательных отношений. Только при подобном подходе возможно воспитать гражданина и патриота, раскрыть способности и таланты детей, подготовить их к жизни в высокотехнологичном, конкурентном обществе. 
Для того чтобы эти ценности осваивались ребёнком, они должны найти свое отражение в основных направлениях воспитательной работы ДОУ. 
Ценности Родины и природы лежат в основе патриотического направления воспитания. 
Ценности человека, семьи, дружбы, сотрудничества лежат в основе социального направления воспитания. 
Ценность знания лежит в основе познавательного направления воспитания. 
Ценность здоровья лежит в основе физического и оздоровительного направления воспитания. 
Ценность труда лежит в основе трудового направления воспитания. 
Ценности культуры и красоты лежат в основе этико-эстетического направления воспитания. 
Реализация Рабочей программы воспитания предполагает социальное партнерство с другими организациями.
Разработанный в ГБДОУ детском саду №11 Социально-волонтерский проект «Календарь добрых дел» https://disk.yandex.ru/i/x-jEDDpBaKYEtA является одной из форм реализации Рабочей программы воспитания в ДОУ.
 
 “Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь”.
/В. А. Сухомлинский/
 
«Волонтёрство или добровольчество, добровольческая деятельность — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение. Добровольцы, с точки зрения закона Российской Федерации — физические лица, осуществляющие добровольческую деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).
Деятельность благотворительных организаций нуждается в поддержке многих добровольцев. Для организации добровольческой деятельности, с одной стороны, создаются вакансии добровольцев в благотворительных организациях, с другой стороны — формируется круг поддерживающих организаций и сам добровольческий корпус участников благотворительной деятельности, согласных принимать участие в бесплатном труде во благо нуждающихся. Такой бесплатный труд является разновидностью филантропии (бескорыстного дарения в пользу нуждающихся благоприобретателей — людей, природы).
Понятием добровольческая (волонтёрская) деятельность в русском языке часто подменяют понятие «общественная деятельность», которой обозначают любую полезную деятельность во благо общества. Деятельность добровольцев направлена в первую очередь на помощь остронуждающимся слоям населения, не имеющим возможности помогать себе самим (старость, беспризорность, инвалидность, стихийные бедствия, социальные катаклизмы, катастрофы)»
[цитата из свободной энциклопедии «Википедия» https://ru.wikipedia.org/wiki/Волонтёрство]
Актуальным является вопрос о создании волонтерского движения в дошкольном учреждении как социальном институте, который должен готовить детей к жизни. А жизнь – это не только академические знания. Это развитие определенных жизненных качеств:
  • ответственности;
  • милосердия;
  • самостоятельности;
  • умение общаться с разными социальными группами людей;
  • личностный позитивизм.
Дошкольный возраст характеризуется, как период сензитивности, для развития всех психических функций, а также как важный этап развития, формирования личности ребенка. Это и послужило стимулом для создания волонтерского движения в детском саду, ведь именно в дошкольном возрасте формируются вышеперечисленные личностные качества детей.
 Новизна социально-волонтерской деятельности в таких сферах, как образование, является важнейшим фактором нравственного и духовного развития. В соответствии с целевыми ориентирами ФГОС ДО, духовно-нравственная культура складывается из установки на положительное отношение к миру, на понимание того, что все люди равны вне зависимости от их социального происхождения, этнической принадлежности, религиозных верований, физических и психических особенностей, на проявление патриотических чувств, на знание традиций своей семьи и своей Родины.
 Но отсутствие опыта у детей дошкольного возраста в проявлении социально нравственной позиции, связанной с различными сторонами общественной жизни человека во всей их целостности и многообразии, влечет за собой особую структуру данной деятельности в детском саду и предполагает работу в трех направлениях:
  • помощь животным;
  • помощь природе; 
  • помощь людям;
Цель проекта: формирование основ духовно – нравственного воспитания и семейных ценностей посредством систематического внедрения волонтерской практики в деятельность дошкольного учреждения.
Задачи проекта.
  • Расширить представления о волонтерском движении у детей, педагогов детского сада, родителей воспитанников ДОУ. 
  • Дать практические навыки участия в волонтерском движении всем участникам образовательного процесса.
  • Формировать коммуникативные способности дошкольников, навыки сотрудничества, позитивные установки на добровольческую деятельность.
  • Создать условия для духовного и нравственного воспитания детей за счет развития у них нравственных чувств.
  • Воспитывать у детей нравственные качества: доброту, отзывчивость, взаимопомощь, дружелюбие, ответственность, желание сделать что-то для других людей, принести им пользу.
  • Способствовать укреплению семейных и гражданских ценностей традиций через добровольческую деятельность.
  • Развивать в детях чувство семейной сплоченности.
  • Воспитывать интерес к традициям своей семьи.
  • Поощрять стремление детей и родителей совершать добрые поступки.
  • Вовлечение родителей в волонтерское движение, как активных участников
  • Развивать творческую инициативу и активность детей и родителей педагогов;
Мероприятия, проведенные в рамках проекта: 
  • Акции;
  • Беседы, чтение художественной литературы;
  • Мини-проекты, досуги, праздники;
  • Социальные видеоролики, мастер-классы, видео-презентации, фотовыставки, выставки детских рисунков, совместные челенджи детей с родителями;
  • Выпуск и распространение буклетов; 
  • Создание добрых поделок, открыток, писем теплоты для старшего поколения и сверстников, оформление копилки добрых дел.
Работа с «Календарём добрых дел» ведётся в двух форматах (печатный и электронный).
Для детей "Календарь добрых дел" находится в печатном виде группе и в конце каждого месяца ребята прикрепляют картинку (звёздочку), которая символизирует завершение всех добрых дел этого месяца.
Для родителей "Календарь добрых дел" находится в печатном виде в раздевалке группы, а также опубликован в электронном виде в группе "ВКонтакте" в отдельной беседе.
 
 
Отчёт о разработанных материалах, фото, видео и итоговые мероприятия наших добрых дел по каждому месяцу хранятся на Яндекс-диске и зашифрованы в QR-коде (который визуализирован к каждому месяцу календаря). Родители вместе с детьми, а также коллеги могут познакомиться с электронной версией отчетов в любое удобное для них время, сохранив QR-код в памяти мобильного устройства.
 
Участники проекта: дети, родители, педагоги ГБДОУ №11 Петродворцового района Санкт-Петербурга, социальные партнеры. 
Наши социальные партнеры: 
  • «Искорки Доброты» – дошкольное направление городского социального проекта «Огонёк Добра», при поддержке гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
  • «Крышечки ДоброТЫ» - эколого-благотворительный проект по сбору пластиковых крышек.
  • «Благо Дари» - благотворительный фонд
  • «ВАШ ОБЕРЕГ» - пансионат для пожилых
  • «Народный приют для кошек Старый Петергоф»
  • «РИЧ» - передержка-приют для бездомных собак
  • ООО «СИНАЙ» - сбор макулатуры
  • Центральная районная библиотека им. С. С. Гейченко
 
Социально-волонтерский проект представлен в виде «Календаря Добрых дел» с мероприятиями и акциями на каждый месяц учебного года. 
Календарь составлен с учётом возрастных особенностей детей, в соответствии с Образовательной программой ДОУ и Рабочей программой воспитания ДОУ. 
 В проекте осуществляется три основных направления работы:
  • помощь животным: данное направление также включает в себя помощь животным, проведение мероприятий, выставок, связанных с темой гуманного отношения к животным, на которых ребята рассказывают друг другу о любви к своим домашним животным и учатся правильно обращаться с бездомными и помогать им; 
  • помощь природе: призвано воспитывать у детей ответственное и бережное отношение к природе, передавать необходимые знания по экологии и прививать полезные «экопривычки». В направление входит экологическое просвещение и вовлечение в экологические акции дошкольников и их семей. В качестве экологических активностей проводятся совместные субботники на территории детского сада, в парке, во дворах и дома. Традиционным стал сбор крышечек совместно с проектом «Крышечки доброТЫ». С детьми проводятся беседы о том, что крышечки сдаются в переработку, а вырученные средства идут на помощь детям, нуждающимся в приобретении инвалидных колясок или лекарств. Организуется ежегодный сбор макулатуры; педагогами ведётся просветительская работа среди родителей и детей о том, что перерабатывая макулатуру мы вносим вклад в сохранение природных ресурсов и защиту окружающей среды. 
  • помощь людям (детям и старшему поколению): в данное направление входит помощь и проявление заботы младшим ребятам, общение с старшими детьми и первоклассниками, помощь семьям и детям в трудной жизненной ситуации и реабилитационных центрах, проявление внимания к старшему поколению. Сбор и передача для бабушек и дедушек подарков, теплых писем-открыток, которые сделаны своими руками; открыток и поделок для родителей, посильная помощь родным дома, разучивание стихов о старшем поколении, сценок, проведение бесед, досугов и праздников.

Совершив свои первые шаги по Дороге Доброты дети на собственных поступках поймут, что Доброта не просто слово. Она очень важна в жизни людей, животных и для природы. Совершая добрые поступки, мир будет светлым, чистым и добрым.

Календарный план Социально-волонтерского проекта
(при поддержке городского проекта «Искорки доброты»)
«Календарь добрых дел» 
в ГБДОУ детского сада №11 Петродворцового района Санкт-Петербурга
 

Месяц

Название/Девиз месяца

Мероприятие

Участники

Содержание

Сентябрь

Здравствуй, здравствуй, детский сад!

Подарок

1-классникам

Воспитатели, дети, ученики 1В класса СОШ №529 школы

Поздравление и изготовление закладок для первоклассников 1«В» класса СОШ №529.

Мастер - класс

«БлагоДарим»

Воспитатели,
родители, дети

Изготовление открыток для сотрудников детского сада.

Поздравление с Днём дошкольного работника

Воспитатели,
родители, дети

Поздравление сотрудников детского сада с профессиональным праздником.

Акция

«Добро­­­-Почта»

Воспитатели,
родители, дети

В рамках данной акции родители могут поздравить весь коллектив детского сада с профессиональным праздником, написав на открытке свои поздравления и пожелания.

Октябрь

Лады, лады, ладушки, мы вас любим, дедушки и бабушки!

Мини-проект

«В гостях у бабушки и дедушки»

           

Воспитатели дети, родители

Организация тематических мероприятий, способствующих укреплению семейных и гражданских ценностей, традиций. Продукт реализации мини-проекта: открытки, видео поздравление, интервью-беседа с детьми о старшем поколении.

Акция

«Письма теплоты»

 

 

Воспитатели дети, родители, пансионат для пожилых «Ваш оберег»

Изготовление чашечек доброты со сладким подарком, и поздравительная видео-открытка для подопечных пансионата "Ваш оберег" к Международному дню пожилого человека.

Добро ролик

«Помните о близких».

Воспитатели, дети

Создание социального видеоролика о самых дорогих и незаменимых людях в нашей жизни ко Дню бабушек и дедушек.

Ноябрь

Тепло маминых рук

Челлендж

«Вкусные уроки от мамы»

Родители, дети, воспитатели

В рамках онлайн-челленджа мамы могут совместно с детьми продемонстрировать свои кулинарные шедевры.

Досуг

«Ласковое словечко

для любимой мамочки»

Воспитатели дети

Досуговое мероприятие в честь праздника День матери

Подарок

«Подарим тепло своих сердец»

Воспитатели дети

Изготовление подарков для мамы

Акция

«Вяжем добро»

Воспитатели дети, родители, Благотворительный фонд

"Благо Дари"

Варежки семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации

Декабрь

Новогодние чудеса

Игрушка-шеринг

Воспитатели дети, родители

Порадуй своих друзей. Обмен игрушками.

Акция

«Коробочка доброты»

Воспитатели дети, родители, НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии

им. Р.М. Горбачевой

В рамках данной акции организован сбор необходимых вещей в детский онкоцентр

 

Чудо-мастерилки

«Творим новогодние поделки»

Воспитатели дети, родители

Изготовление новогодних подарков для близких и друзей

Новогоднее настроение

«Символ года на удачу»

Воспитатели дети, Центральная районная библиотека им. С.С.Гейченко

Изготовление символа года в подарок читателям районной библиотеки.

Январь

Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать

Мини-проект

«Птицы нашего города

Воспитатели дети, родители

Изготовление магнитика - символа года на удачу для

Мастер - класс

«Изготовление Экокормушек»

Воспитатели дети

Изготовление Эко-кормушек для зимующих птиц.

Экомарафон

«Гостеприимная кормушка

в каждом дворе»

Воспитатели дети, родители

Создание домиков-столовых для зимующих птиц.

Февраль

Протяни руку лапам

Мини-проект

«Питомцы в нашей жизни»

Воспитатели дети, родители

Организация тематических мероприятий, которые способствуют воспитанию доброжелательного отношения к домашним питомцам; прививают ответственность за тех, кого приручили, за свои поступки.

Мастерилки

«Игрушка для питомца»

Воспитатели дети

Изготовление игрушки для своего питомца из бросового материала.

 

Акция

«Большая помощь

маленькому другу»

Воспитатели, дети, родители, Народный приют Старый Петергоф, Передержка-приют для бездомных собак "РИЧ"

Сбор корма и других предметов быта для бездомных животных, адресная помощь приютам «Рич» для собак и «Народный приют Старого Петергофа» для кошек.

 

Добро ролик

«Мы в ответе за тех,

кого приручили»

Воспитатели, дети, родители

Создание социального видеоролика о братьях наших меньших – животных-питомцах.

Март

Поделись улыбкою своей

Цветик-семицветик

«Неделя добрых дел»

Воспитатели, дети, родители

Организация тематических мероприятий, в ходе которых дети узнают, что такое благотворительность и как в ней принять участие, почему необходимо помогать ближним.

Фотовыставка

«От улыбки станет всем теплей»

Воспитатели, дети, родители

Оформление выставки фотографий мамы с ребёнком.

Досуг

«Смех и радость мы приносим людям»

Воспитатели, дети

Праздничное мероприятие, посвящённое 8 марта

Апрель

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель

Только вместе, только дружно помогать природе нужно

Мини-проект

«Экологический десант»

Воспитатели, дети, родители

Организация тематических мероприятий, в ходе которых дети и родители приобретают в практической деятельности элементарные экологические знания и представления, учатся бережно относится к природе и ко всему живому.

Эко – советы

«Человек природе друг -

пусть узнают все вокруг»

Воспитатели, дети

Создание видеоролика о бережном отношении к природе.

Буккросинг

«Подари книге вторую жизнь»

Воспитатели, дети, родители

Организация буккроссинга в детском саду «Прочитал книгу сам – передай другому». — пропаганда чтения, повышение интереса к книгам, возрождение интереса к чтению, к чтению русских народных сказок, возрождение традиции семейного чтения.

Акция

«Сдай макулатуру – спаси дерево»

Старший воспитатель, воспитатели, дети, родители, ООО «Синай»

Создание памятки для родителей о добрых эко-мероприятиях в детском саду

Акция

«Крышечки ДоброТы»

Воспитателидети, родители

«Крышечки ДоброТЫ»

Сбору пластиковых крышечек, приобщение участников к системе раздельного сбора отходов и к благотворительности через волонтёрство

Май

Я, ты, он, она! Вместе дружная семья

Челлендж

«Дружные выходные»

Воспитатели, дети, родители

Активизация у родителей творческих способностей и оригинальности деятельности при формировании фото и видеоотчетов по челлендж.

Способствовать активизации родителей для проведения совместного познавательного досуга с детьми.

Фотовыставка

«Маленький помощник»

Воспитатели, дети, родители

Проведение и организация совместно с родителями и детьми выставки,побуждая у детей желание совершать добрые поступки. Формировать доброжелательное отношение к близким людям.

Мастерилки

«Изготовление подарка для семьи «Фоторамка»

Воспитатели, дети

Проведение творческих занятий по изготовлению подарка – фоторамки для семейного фото.

Конкурс рисунков

«Рисуем на асфальте»

Воспитатели, дети

Проведение конкурса рисунков на асфальте, побуждающее к развитию   творческих способностей используя доступные детьми средства выразительности, чувство сопричастности к развлечениям.

 

Вы здесь: Home публикации Статьи Материалы Социально-волонтёрский проект Календарь добрых дел