Харитонова С.Ю.,

старший воспитатель ГБДОУ детского сада № 32 Петродворцового района 

Яковлева О.Ю.,

заведующий ГБДОУ детского сада №32 Петродворцового района 

 

Самообразование как средство
формирования профессиональной компетентности
педагога Дошкольного образовательного учреждения 

 
Аннотация: Статья рассматривает самообразование педагогов дошкольного образовательного учреждения и мониторинг динамики развития воспитанников как взаимосвязанные, дополняющие друг друга компоненты. Авторы предлагают возможные пути решения проблемы выбора темы для самообразования воспитателей. Мониторинг динамики развития воспитанников рассматривается в качестве механизма, стимулирующего развитие профессиональной позиции и управляющего определением вектора роста педагога детского сада.
Ключевые слова: педагог, самообразование, мониторинг, профессионализм, эффективность трудовых действий.
Современный мир – пространство стремительно развивающихся инновационных технологий. Современный педагог дошкольного образовательного учреждения должен быть в курсе актуальных тенденций развития. Успешные в своём деле педагоги нацелены на самообразование, работу над собой, изучение новых технологий и знаний, оттачивание своего мастерства. На сегодняшний день это необходимость [1].
С недавнего времени стало очевидно, что самообразование, которому методической службой дошкольного образовательного учреждения придаётся огромное значение, среди педагогов нашего детского сада малоэффективно или неэффективно вовсе. Где же начинается проблема?
С одной стороны, самообразование – это самостоятельный выбор воспитателя, который тот делает, исходя из представлений о своих «слабых» сторонах. С другой, если стороны слабые, то есть педагог не имеет о них достоверной информации, и это является пробелом в его педагогической компетентности, то возникает вопрос: как он сможет грамотно осуществить этот выбор? 
Кроме этого, речь идёт об образовании. В этом контексте существует вероятность следующего риска: воспитатель не сможет объективно отобрать материал для самообразования по двум причинам. Во-первых, основной источник информации – всемирная сеть, в которой содержится большое количество неверных, ложных, противоречивых сведений. Во-вторых, суть любого развития — в способности и желании делать что-то по-новому. А можно ли научить себя тому, чего ты не умеешь делать сам?
Мы провели опрос среди педагогов и получили любопытные данные.
На вопрос «По какому принципу вы выбираете тему для самообразования?» 68% педагогов ответили: «То, что мне интересно». 20 % респондентов выбрали ответ: «То, что знакомо» и лишь 3 человека (12%) опрошенных ответили, что выбор их темы для самообразования лежит в рамках незнакомой для них информации. 
Если провести несложный лингвистический анализ, то понятие «интерес» – это оценка ситуации, привлекающей внимание, любопытство [2]. То есть ситуация, материал, тема уже оценена, это известные педагогу сведения. В таком ракурсе оказывается, что лишь 12% готовы изучать, практиковать и применять новинки. Исходя из этого, можно сделать вывод, что воспитатели выбирают путь наименьшего сопротивления – идут по давно изученному маршруту в выборе темы и реализации самообразования. 
В начале анкеты мы спросили о том, какая тема для самообразования уже педагогами изучена и они считают её своей профессиональной удачей. В конце опроса мы уточнили, какую тему для самообразования воспитатели выберут на следующий учебный год. При сравнении и сопоставлении тем мы получили следующий результат: у 56% опрошенных тема если не идентична, то очень близка к той теме, которую они считают своим достижением. Это говорит о том, что новое не вызывает интереса у нашего педагогического коллектива.
В чём причина этого?
На наш взгляд, их несколько:
Педагог считает, что он и так всё знает и умеет. При таком подходе обучаться будет довольно сложно, потому что у воспитателя нет адекватной оценки, что он действительно знает, а в каких аспектах профессиональной деятельности его знаний недостаточно.
Нежелание браться за дополнительный труд, который будет требовать лишних усилий, времени, участия в мероприятиях, посвященных теме самообразования, что для большинства людей является непосильным грузом по причине нежелания выступать на публике.
Информационная пассивность. Избыток имеющейся информации в совокупности с неумением работать с большими объемами информации является такой же преградой для становления профессиональной компетентности, как и отсутствие необходимых условий для ее поиска и обработки.
Отсутствие вектора развития. Большую роль в развитии имеет проработанный план действий. Если педагог определил тему для саморазвития, то ему необходимо помочь с планом реализации данной темы: подыскать обучающие курсы или методическую литературу, обозначить достойные специализированные сайты, дать информацию о коллегах, разбирающихся в проблеме.
Нежелание выходить из зоны комфорта. Выход за пределы привычного – это шаг к неизведанному, незнакомому. Воспитатели не всегда видят конечную цель в самообразовании, поэтому часто воспринимают деятельность методической службы в области даже своего развития негативно.
Излишняя уверенность в том, что самостоятельный выбор темы – дело несложное. Это доказывают данные того же опроса. Он показал, что большинству педагогов нашего учреждения не нужна помощь в выборе темы. 60% педагогов не нуждаются в поддержке в этом вопросе. При этом возникает противоречие: тему педагог готов выбрать сам, а темы повторяются из года в год.
Итак, у нас возникло желание выбрать такой инструмент, который поможет воспитателю в выборе темы для самообразования. А также станет для методической службы детского сада безоговорочным подтверждением того, в каком направлении совершенствовать профессиональные компетенции воспитателей.
Таким инструментом для нас стал мониторинг динамики развития воспитанников. Мониторинг проводится два раза в год и основан на девяти видах деятельности в соответствии с ФГОС ДО [3]. Результаты мониторинга подвергаются рефлексивной обработке путем осознания воспитателем эффективности собственных педагогических действий. Для этой цели служат листы самооценки эффективности используемых педагогических действий на основе мониторинга динамики развития воспитанников, которые опираются на виды детской деятельности и педагогические действия, связанные с конкретным видом детской деятельности. Исследование данных карты ведёт к выявлению педагогических действий, которые «проигрывают», исходя из результатов детского мониторинга. Форма листа самооценки эффективности используемых педагогических действий на основе мониторинга динамики развития воспитанников приведена на рисунке 1.
 
Рисунок 1
Лист самооценки эффективности используемых педагогических действий на основе мониторинга динамики развития воспитанников
 

 

Вид детской деятельности

Трудовое действие педагога

Результаты мониторинга динамики развития воспитанников

Вывод о владении данным трудовым действием

Игровая

Осуществлять поддержку спонтанной игры детей, её обогащение, организацию досуговой деятельности детей, развлечений

 

 

 

 

 

 
Кроме этого, в нашем учреждении функционирует индивидуальная траектория  профессионально-личностного развития педагога (Рисунок 2), размещённая в цифровом пространстве. Она направлена на фиксацию трудовых функций каждого педагога учреждения, анализ их эффективности и планирование процедур с целью повышения педагогического мастерства и рефлексивности воспитателей. Индивидуальная траектория профессионально-личностного развития педагога состоит из 4 разделов, каждый из которых делится на пункты и соответствует определенному направлению: 
1. Формирование развивающего образовательного пространства
2. Заимствование передового педагогического опыта
3. Взаимодействие с социальными институтами
4. Диссеминация передового педагогического опыта
Рисунок 2
Индивидуальная траектория профессионально-личностного развития педагога (часть)
1. Формирование развивающего образовательного пространства
Трудовая функция 1.1. Формирование развивающей предметно-пространственной среды в дошкольной образовательной группе (учреждении)
Дата Содержание работы Степень участия (Автор/помощь)
Трудовая функция 1.2. Участие в формирование информационной среды дошкольной образовательной группы (учреждения)
Дата Содержание работы Степень участия (Автор/помощь)
При оформлении индивидуальной траектории профессионально-личностного развития педагога решаются две задачи: для её заполнения не требуется специально организованное время или мероприятие, потому что к документу обеспечен постоянный доступ каждого воспитателя учреждения. Постоянная работа над этим документом снижает напряжение при формировании отчётных материалов, упрощает создание папки документов для аттестации и облегчает оформление надбавки за эффективность и качество педагогической работы.
После анализа о владении воспитателем трудовых действий (Рисунок 1) и оценке индивидуальной траектории развития воспитателя (Рисунок 2) осуществляется индивидуальная встреча педагога и методиста (старшего воспитателя) дошкольного образовательного учреждения, результатом которой становится определение направления в выборе темы самообразования в соответствии с компетенциями, сформированными наиболее слабо. После определения направления работы тема для самообразования, обеспечивающая потребность в решении актуальных педагогических задач, формулируется каждым педагогом самостоятельно. 
С целью оптимизации работы воспитателя над темой необходим план развития педагога (Рисунок 3), включающий обучение на курсах повышения квалификации; посещение семинаров, мастер-классов, вебинаров; самостоятельную работу над темой; общение с коллегами, имеющими опыт в решении идентичной проблемы; а так же подготовку к итоговому мероприятию по заявленной тематике.
Рисунок 3
План развития педагога
Компетенции, трудовые действия, опыт овладения, являющиеся у педагога дефицитными Формы работы по преодолению дефицитов профессиональных компетенций (Названия, курсов, модулей, семинаров, практикумов, практик, участвующих в формировании данного уровня компетенции и обеспечивающих достижение планируемых результатов обучения)
Таким образом, на основании выше обозначенных реалий современных требований к развитию воспитателя дошкольного учреждения определено, что свободный выбор темы для самообразования не является результативным. Только совместная работа педагога и методической службы по планированию и реализации темы имеет эффект и профессиональный успех.
 
Список литературы
1. Самообразование воспитателей детского сада по ФГОС. – URL: http://berezkawebside.ucoz.ru/index/samoobrazovanie_pedagogov/0-102 (дата обращения: 17.11.2020)
2. Толковый словарь Ефремовой. – URL:  https://gufo.me/dict/efremova (дата обращения: 17.11.2020)
3. Федеральный государственный стандарт дошкольного образования, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. № 1155. – URL:  https://pravobraz.ru/federalnyj-gosudarstvennyj-obrazovatelnyj-standart-doshkolnogo-obrazovaniya/ (дата обращения: 17.11.2020)
4. Мишукова, Н. И. Профессиональное самообразование как средство формирования педагогической культуры воспитателя дошкольного образовательного учреждения / Н. И. Мишукова. — Текст :непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 4 (294). — С. 304-305. — URL: https://moluch.ru/archive/294/66780/ (дата обращения: 17.11.2020)
 
Вы здесь: Home публикации Статьи Материалы Самообразование как средство формирования профессиональной компетентности педагога Дошкольного образовательного учреждения