Некрасова Светлана Васильевна,

методист ГБУ ИМЦ Петродворцового района Санкт-Петербурга

Роль школьных библиотек в укреплении знаний и расширении возможностей учащихся

 
Школьные библиотеки служат бесценным ресурсом как для учащихся, так и для педагогов и общества. Они играют важнейшую роль в обеспечении доступа к информации, воспитании любви к чтению и обучении на протяжении всей жизни. В этой статье рассматривается значение школьных библиотек в образовательной системе, подчеркивается их вклад в образование и общее развитие учащихся.
Сегодня школьные библиотеки служат центрами знаний, в них хранится обширная коллекция книг, справочных материалов и цифровых ресурсов. Эти ресурсы отвечают широкому кругу предметов и интересов, позволяя учащимся углубить свое понимание и изучить различные темы за пределами школьной программы. Библиотеки предоставляют широкий выбор учебных материалов, включая учебники, энциклопедии и научную литературу, обеспечивая учащимся доступ к новейшей информации и исследованиям.
Одна из основных задач школьных библиотек – привить любовь к чтению и развить навыки грамотности у учащихся. Библиотеки собирают разнообразные коллекции книг, включая классическую и современную литературу на разных языках. Создавая благоприятную для чтения обстановку с удобными местами для сидения и тихими уголками, библиотеки поощряют учащихся к работе с книгами, расширяют их словарный запас и улучшают понимание прочитанного. Кроме того, библиотекари организуют программы чтения, книжные клубы и встречи с писателями, чтобы привить учащимся страсть к чтению на всю жизнь.
Также школьные библиотеки играют важную роль в поддержке академических успехов учащихся. Библиотекари тесно сотрудничают с учителями, чтобы согласовать библиотечные ресурсы с учебной программой, гарантируя, что ученики смогут найти необходимые материалы для дополнительного обучения. Они помогают учащимся проводить исследования, оттачивать навыки информационной грамотности и эффективно ориентироваться в цифровых ресурсах. Библиотекари также учат школьников оценивать достоверность источников и этично использовать информацию. Благоприятная атмосфера школьной библиотеки способствует развитию навыков самостоятельного обучения и критического мышления, позволяя учащимся стать самостоятельными учениками.
В цифровую эпоху школьные библиотеки признают важность формирования у учащихся навыков цифровой грамотности. Они предоставляют доступ к компьютерам, интернету и онлайновым базам данных, позволяя учащимся уверенно ориентироваться в цифровых ресурсах. Библиотекари дают рекомендации по безопасности в Интернете, методам цифровых исследований и ответственному использованию технологий. Способствуя развитию цифровой грамотности, школьные библиотеки дают учащимся возможность эффективно использовать технологии и взаимодействовать с постоянно расширяющимся цифровым миром.
Школьные библиотеки также воспевают богатое культурное наследие России и всего мира – это значимо, при повышении культурной осведомленности учащихся. Они хранят коллекции литературы, искусства и музыки разных культур, что способствует межкультурному пониманию и признанию. Библиотекари организуют культурные мероприятия, выставки и презентации, чтобы познакомить учащихся с различными традициями, языками и взглядами. Способствуя развитию культурного сознания, школьные библиотеки играют жизненно важную роль в воспитании непредвзятости, уважения и глобальной гражданственности.
Структура школьных библиотек может варьироваться в зависимости от образовательной организации и ее ресурсов. Рассмотрим общие элементы и организационные структуры, которые можно наблюдать в библиотечном пространстве школы:
Читальные зоны: эти зоны состоят из удобных мест для сидения, включая стулья, столы и уголки для чтения. Они предназначены для поощрения студентов к чтению на досуге и самостоятельному обучению.
Зоны для занятий: эти зоны предназначены для учащихся, которым требуется спокойное место для сосредоточенной учебы и исследований. Они часто включают в себя индивидуальные места для занятий или столы для групповых занятий.
Компьютерные станции: многие школьные библиотеки предоставляют доступ к компьютерам с возможностью подключения к Интернету. Эти компьютерные станции позволяют учащимся проводить исследования в Интернете, получать доступ к цифровым ресурсам и развивать навыки цифровой грамотности.
Специализированные зоны: некоторые школьные библиотеки имеют специализированные зоны, например, мультимедийные секции с аудиовизуальными ресурсами, мейкерские пространства для практического обучения или выставочные зоны для демонстрации ученических проектов и работ.
Также школьные библиотеки поддерживают разнообразную коллекцию ресурсов для удовлетворения потребностей и интересов учащихся и учителей. Коллекция обычно включает в себя:
  • печатные материалы: художественная и нехудожественная литература, справочники, учебники, журналы и газеты. Коллекция также может включать материалы на разных языках для поддержки изучения языков и культурного разнообразия;
  • цифровые ресурсы: электронные книги, онлайновые базы данных, образовательные веб-сайты и мультимедийные материалы. Эти ресурсы дополняют традиционные печатные материалы и способствуют развитию цифровой грамотности;
  • Для взаимодействия с учителя и учащимися школьные библиотеки предлагают различные услуги и программы для повышения качества обучения. Они могут включать в себя:
  • помощь в проведении исследований: библиотекари помогают учащимся находить и оценивать источники информации, проводить исследования и развивать навыки критического мышления. Они дают рекомендации по эффективным стратегиям поиска и методам цитирования;
  • программы чтения: организуются программы чтения для продвижения культуры чтения среди студентов. Они могут включать в себя книжные клубы, конкурсы чтения, визиты авторов, рассказывание историй и литературные мероприятия;
  • обучение информационной грамотности: проводятся занятия по информационной грамотности где учащиеся могут научиться эффективно ориентироваться в информации и оценивать ее, а также приобрести навык ответственного использования информации и технологий;
  • сотрудничество с учителями: библиотекари тесно сотрудничают с учителями для поддержки учебной программы, согласовывая библиотечные ресурсы с целями обучения в классе. Они дают рекомендации по книгам и ресурсам, способствуют посещению библиотеки классом и вносят свой вклад в планирование уроков.
Школьная библиотека – это незаменимое пространство в образовательной организации, которое не ограничивается предоставлением доступа к книгам. Это динамичное пространство, которое способствуют развитию интеллектуального любопытства, продвижению грамотности и формированию у учащихся жизненно важных навыков 21 века. Служа центрами знаний, поддерживая академическую успеваемость и воспитывая любовь к чтению, школьная библиотека закладывает основу для обучения на протяжении всей жизни и личностного роста. 
Поскольку Россия продолжает уделять первостепенное внимание образованию, важно поддержать дальнейшее развитие и доступность школьных библиотек, чтобы сформировать светлое будущее для своих учеников.
 
Список литературы:
  1. Стратегия развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года : утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. № 608-р. – Текст : электронный // Правительства Российской Федерации : официальный сайт. URL: http://government.ru/docs/41743/
  2. Тимофеева, И. Н. Что и как читать вашему ребенку от года до десяти [Текст] : энциклопедия для родителей по руководству детским чтением / И.Н. Тимофеева ; редактор Н.Н. Мазняк ; автор предисловия: Б.Ф. Володин, О. Либова. – СПб. : Российская национальная библиотека, 2000. - 512 с. : ил. - ISBN 5-8192-0098-5.
  3. Вяткина, В. В. Методика образно-диалоговой выставочной работы в библиотеках для детей / В. В. Вяткина // Школьная библиотека. - 2006. - N 2. - С. 77-81. 
  4. Гендина Н. И. Информационная культура личности в 2 ч. Часть 1 : учебное пособие для вузов / Н.И. Гендина, Е.В. Косолапова, Л.Н. Рябцева ; под научной редакцией Н.И. Гендиной. – 2-е изд. – Москва : Издательство Юрайт, 2021 ; Кемерово : КемГИК. – 356 с. – (Высшее образование). – ISBN 978-5-534-14328-7 (Издательство Юрайт). – ISBN 978-5-8154-0518-9 (КемГИК).
Вы здесь: Home публикации Статьи Материалы Роль школьных библиотек в укреплении знаний и расширении возможностей учащихся