Савин Антон Владиславович,

педагог дополнительного образования ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ»

«Прививка туризмом»
(организация нестационарного отдыха обучающихся в рамках  летней оздоровительной кампании)

 
Организация детского и молодежного отдыха и оздоровления является актуальной задачей, как на федеральном, региональном, так и на районном уровне. Важность её решения обусловлена сужением сферы семейного досуга, организованного отдыха детей и молодежи, полноценного времяпрепровождения обучающихся, ростом количества различных заболеваний в детской и молодёжной среде.
Универсальным инструментом профилактики соматических и социальных заболеваний детей и молодёжи специалисты считают активный эколого-познавательный и спортивно-оздоровительный туризм, базирующийся на лучших традициях российского детско-юношеского туризма. Этот вид деятельности наиболее актуален в условиях урбанизации и глобализации общества, как эффективное средство борьбы с гиподинамией, так как позволяет сократить время пребывания обучающихся за партой, не сокращая при этом объёма знаний, получаемых в образовательных учреждениях, при организации комплексных занятий вне стен учебного заведения.
Туризм является действенным средством физического, психологического и эстетического воспитания подрастающего поколения, естественным и посильным видом спорта, обладает всеми необходимыми компонентами для поддержания и созидания здоровья. Это общение с природой, ее познание в прямом соприкосновении, смена обстановки, психологическая разгрузка, физическая активность, привитие детям и подросткам навыков здорового образа жизни, устойчивого противостояния негативным социальным проявлениям.
Здоровье обучающихся в современном мире формируются и укрепляются за счет множества внешних условий и факторов: здоровое питание, здоровые привычки, здоровое общение и т.п. Все что, хоть как-то влияет на деятельность любого человека, в положительной проекции должно созидать его здоровье. Самодеятельный детско-юношеский туризм, подразумевающий коллективные нестационарные мероприятия в природной среде, вне зависимости от сложности или локальности, в той или иной степени обладает комплексным прививочным воздействием на организм каждого участника. И только при грамотной и безопасной организации нестационарного мероприятия, результат воздействия на организм участника принесет высокий эффект оздоровления – сформирует приобретенный иммунитет через «прививку» туризмом.
В летний период обучающимся образовательных учреждений необходимо отдохнуть от учебы, получить «заряд» бодрости и здоровья, набраться сил и укрепить свой организм перед учебным годом и осенне-зимним периодом. Как и где это сделать? – вопрос риторический. Большинство согласиться, что свежий воздух, физическая активность и правильный режим дня будет способствовать решению этих вопросов. Здесь на помощь приходит средства туризма, точнее, различные виды и формы туристско-краеведческих нестационарных мероприятий в условиях природной среды. В Петродворцовом районе Санкт-Петербурга последние годы в рамках реализации региональной программы «Летняя оздоровительная кампания», реализующейся в период с мая по сентябрь, выработан алгоритм включения объединений туристско-краеведческой направленности системы дополнительного образования детей в летние нестационарные мероприятия, главным в котором является подготовительный этап ‒ период, завершающийся непосредственно перед началом мероприятия. Ведь 90% успеха любого нестационарного мероприятия в условиях природной среды зависит от качества подготовки к нему.
Каждый год в декабре-январе при планировании нестационарных мероприятий обучающихся в летний период педагоги – руководители походно-экспедиционных групп, проведя анализ своего контингента, понимая их способности и перспективы развития на ближайшее время, формируют маршруты и определяются с видом и сложностью путешествий. В течение второго полугодия туристско-краеведческие объединения постепенно готовятся к запланированным мероприятиям: уточняют программу, занимаются общей и специальной физической подготовкой, отрабатывают технические приемы, распределяют походные роли и функционируют в микрогруппах согласно договоренностям. На стадии подготовки в большей степени формируется физическое здоровье и здоровье социальных отношений, где участникам необходимо договариваться, проявлять терпение, идти на компромисс. 
В период подготовки к летней оздоровительной кампании на базе ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ» ежегодно проводится открытый семинар руководителей и заместителей руководителя мероприятий по организации нестационарного отдыха в период  оздоровительной кампании. В программу семинара включены и основы безопасности нестационарных мероприятий, и основы медико-санитарной подготовки, и основы формирования здоровья участников, включая психологический аспект. Такие семинары напоминают руководителям детских походно-экспедиционных групп, что задача руководителя летнего нестационарного мероприятия не только сохранение здоровья участников, но и его укрепление. То есть, подготовка педагогических кадров, организующих нестационарные мероприятия, является частью алгоритма грамотной организации летней оздоровительной кампании обучающихся.
Следующая компонента в достижении цели создания условий оздоровления обучающихся – это логистика форм и видов нестационарных мероприятий для конкретного объединения и руководителя. Основная задача – грамотный выбор вида и сложности маршрута, а также регламентированный допуск к участию в мероприятии. Решением такой задачи является проведение контрольных мероприятий на местности с проверкой, как всей группы, так и отдельных участников, выполняющих определенные походные роли. И если руководитель и/или участники запланировали сложный спортивный поход в летний период, то одного честного слова об их готовности к нему не достаточно. Физиологические, физические данные участников летних путешествий и их тактико-техническую подготовку уже почти 10 лет отслеживают на большом многодневном контрольном туристском маршруте (КТМ), проходящем в условиях соревнований в районе Форта Красная Горка в конце мая – начале июня (Ломоносовский район, Ленинградская область). По завершению программы КТМ районным опорным центром по организации нестационарных мероприятий выпускается анализ групп-участниц, включающий характеристику группы и возможность проведения запланированного нестационарного мероприятия. Экспедиционно-походные группы, планирующие сложные маршруты в труднодоступных или отдаленных районах, проходят контрольные мероприятия на региональном уровне – в контрольных мероприятиях, организованных городским опорным центром (ГБОУ «Балтийский берег»). Таким образом, во избежание травматизма, исходящего из превышения допустимых физических нагрузок на растущий организм участников, происходит допуск групп к мероприятиям по индивидуальным возможностям. Физическая нагрузка приносит пользу тогда, когда не вредит.
Возвращаясь к факторам формирования здоровья обучающихся, необходимо сказать о питании в условиях нестационарных мероприятий. Походный рацион, утвержденный многолетней практикой, сбалансирован и энергетически комфортен для организма. В условия природной среды почти полностью исключена возможность приобретения и употребления обучающимися «неправильной» пищи на протяжении всего мероприятия.
Непосредственно при проведении любого нестационарного мероприятия огромное влияние на здоровье обучающихся оказывает режим и распорядок дня. Правильный режим включает не только активность ребят в походных условиях, но и пассивную составляющую (сон, личное время); участники путешествий должны иметь достаточно времени на ночной отдых. При формировании распорядка дня и режима мероприятия всегда должны учитываться физиологические особенности участников, сложность и вид мероприятия, погодные условия, рацион питания и другие внешние факторы, так или иначе влияющие на деятельность группы и здоровье участников.
Только благодаря многофакторному, многоаспектному подходу в организации нестационарных мероприятий обучающихся можно достичь целей сохранения и укрепления здоровья участников.
 
Вы здесь: Home публикации Статьи Материалы Прививка туризмом