Короткова Елена Евгеньевна

учитель английского языка 
ГБОУ Петергофская гимназия императора Александра II
Петродворцового района Санкт-Петербурга

Опыт использования технологии развития критического мышления при работе с текстом

[Скачать]

Обучение английскому языку с использованием системно-деятельностного подхода требует целого спектра образовательных технологий, направленных на формирование устойчивой познавательной и творческой активности обучающихся, более эффективное использование учебного времени, повышение качества образования в целом. Технология в отличие от методики может применяться на разных учебных предметах, т.е. это понятие надпредметное. Учителя ставят разные цели и задачи, а способы их достижения могут совпадать. 
В последнее время все больше учителей разных предметов обращаются к технологии развития критического мышления (далее  РКМ). Ориентация на критическое мышление предполагает, что каждый ученик вырабатывает своё мнение по изучаемой теме. Критическое мышление – это способность анализировать информацию с позиций логики и личностно-ориентированного подхода, ставить новые вопросы, вырабатывать разнообразные аргументы, принимать независимые продуманные решения.
 Приемы РКМ направлены на развитие рефлексивных и когнитивных механизмов личности обучающихся, т.е. на активное, настойчивое и внимательное рассмотрение изучаемого материала и развитие способности к умственному восприятию и переработке изученного. Приемы универсальны в работе с информацией (текст, видео, аудиозапись), поскольку помогают классифицировать, анализировать, систематизировать и графически фиксировать полученные данные. 
Любой урок, работу с любым отрывком из текста, можно мысленно поделить на три фазы: вызов, осмысление и рефлексия. Приемы РКМ могут быть успешно использованы на каждой из них. Основными задачами первой фазы являются актуализация имеющихся знаний, повышение мотивации к изучаемой теме или вопросу и  определение следующих этапов изучения [2].
 
Таблица № 1 
 

Деятельность учащихся

Возможные приемы и методы

Учащиеся вспоминают, что им известно по данному вопросу, делают предположения, задают вопросы, на которые хотели бы получить ответ. Ставят собственные цели.

Составление списка ключевых слов, известной информации, рассказ-предположение по ключевым словам; систематизация известного материала до прочтения текста – кластеры, таблицы, верные и неверные утверждения и т.д.

 
Для второй фазы характерны активная работа с текстом или отрывком из текста, удовлетворение познавательных «запросов» и формирование отношения к тексту.
 
Таблица № 2 
 

Деятельность учащихся

Возможные приемы и методы

Учащиеся читают или слушают текст, делают пометки на полях или ведут записи по мере осмысления новой информации. Отслеживают и корректируют свое понимание при работе с изучаемым текстом.

Методы активного чтения: маркировка “Insert”; ведение различных записей типа двойного дневника; поиск ответов на поставленные в первой части вопросы, прием фишбоун  и т.д.

 

 
На этапе рефлексии учащиеся сравнивают старые и новые представления, обобщают изученный материал и определяют направления для дальнейшего изучения темы.
 
Таблица № 3 
 

Деятельность учащихся

Возможные приемы и методы

Учащиеся соотносят новую информацию со старой, используя знания, полученные на стадии осмысления, Производят отбор информации  важной  для понимания сути изученного и, главное, отбор информации, значимой для реализации ранее поставленной цели. Они интерпретируют информацию собственными словами, самостоятельно выстраивают причинно-следственные связи.

Заполнение кластеров, таблиц, установление причинно-следственных связей между блоками информации, возврат к ключевым словам, верным и неверным утверждениям, ответы на поставленные вопросы, организация круглых столов, различных видов дискуссий, написание творческих работ, исследования по отдельным вопросам и т.д.

 
Данная теоретическая часть поможет учителям, заинтересовавшимся данной технологией, сориентироваться и решить какие приемы они хотели бы использовать на разных этапах урока. Но опыт применения технологии РКМ при работе с текстом выявляет проблему, характерную для уроков иностранного языка: на фазе рефлексии, при организации круглых столов и дискуссий, учащиеся испытывают сложности в выражении своего мнения по тем или иным вопросам. Это происходит из-за ограниченного словарного запаса или незнания грамматических конструкций, которые можно употребить для составления предложений. Другими словами возникает две проблемы: что сказать и как сказать. Эти проблемы подводят нас к мысли о том, что необходимо стремиться к постоянному обогащению лексического запаса учащихся и изучению грамматических конструкций. Для реализации этих целей нужно максимально использовать тот потенциал, который предлагает нам изучаемый текст, т.е. рассматривать текст не только как источник информации, но как кладезь лексических единиц и грамматических конструкций. Учебники, составленные в соответствии с требованиями ФГОС, предлагают большое количество упражнений на отработку лексики. Проблема заключается в том, что, зачастую, учителя и учащиеся просто выполняют предложенное задание, проверяют его выполнение и переходят к следующему заданию. Если задаться вопросом, почему так происходит, то ответ можно найти в структуре составленных заданий  ЕГЭ: в разделах аудирование, чтение и лексика и грамматика в ситуациях использования: понимание услышанного или прочитанного текста оценивается по степени выполнения предусмотренного задания. В этом и состоит наша основная ошибка: мы не выходим на этап рефлексии. В результате лексические единицы запоминаются на некоторое время, а затем они «растворяются» в потоке новых лексических единиц по другой теме. Избыточное количество текстового материала в учебных пособиях приводит к еще одной сложности: учащиеся воспринимают их как отдельные тексты. Они не обращают внимания на то, что это большое количество текстов  можно объединить по двум – трем темам, и каждый текст помогает взглянуть на темы с разных точек зрения, поднимает интересные проблемы и подробно рассматривает разные аспекты.
Давайте проработаем возможные пути решения вышеизложенной проблемы на примере самого первого текста из рабочей тетради УМК Starlight 10, издательство «Просвещение», а точнее, первых двух абзацах этого текста. Мы будем использовать разные приемы технологии РКМ, обратим внимание на то, что выход на рефлексию можно и нужно осуществлять многократно на уроке, а не в самом его конце и, что самое главное, предложенный вариант действий – это не панацея, а всего лишь один из вариантов. Каждый учитель по-своему талантлив, и сколько людей, столько и идей.
Прежде чем читать текст можно предложить учащимся взглянуть на фотографию в учебнике и определить тему: футбол. Далее предложите им составить список слов по теме, которые они уже знают. Возможный ответ: a football, a footballer, a goal, a goalkeeper, throw a ball, a pitch, a match, to win, to lose и т.д. Можно попросить уже на этом этапе составит синквейн:
Football
Noisy, exciting
Players run, jump and kick a ball
Their aim is to score a goal
Realsport!
Далее читаем первый абзац. [3, с.4]
My parents always said I was born to be a sportsman. They said that even when I was in nappies, I wasn’t happy unless I was kicking or throwing a ball. My first memory is of Dad and me playing football in our back garden. I recall my Mum  sitting on the grass under the summer sun, cheering me on as I clumsily kicked a football into the net my dad was “defending” The sense of achievement I felt when I scored my first goal stuck with me, and my life has revolved around football ever since.
Продолжаем начатый список ключевых слов: kick, throw, cheer on, net, defend. Предложите учащимся найти слова и выражения из абзаца, которые могут быть использованы по другим темам: I was born to be, I wasn’t happy unless, my first memory is, I recall, the sense of achievement (stuck with me), my life has revolved around.
Обратите внимание на упражнение №2 [3, с.5] первые три предложения:
1. She felt a great … of achievement when she qualified for the national championships. 
A. sensation B. spirit C. sense D. feeling
2. Can you … when you scored your first goal in a match?
A. remind B. memorise C. consider D. recall
3. The veteran figure skater said her whole life had … around the ice rink.
A. turned B. revolved C. evolved D. circled
С учетом проделанной работы учащиеся быстро и безошибочно найдут верные ответы: sense, recall, revolved. Закрываем учебники и пробуем вспомнить: sense of achievement – I felt the sense of achievement when I  scored my  first goal; I recall – I recall my mum sitting under the sun and cheering me on, my dad defending the net; revolved – since then my life has revolved around football. Пробуем по памяти пересказать (интерпретировать) первый абзац и можно еще раз составить синквейн:
First memory
Naïve but clear
My mum sitting on the grass, my dad defending the net
I try and score a goal
Whatagoal!
Синквейн написан с нарушениями построения, зато с душой. 
Во многих работах по технологии развития КМ просматривается предупреждение о том, чтобы учителя не путали данную технологию с приемами развития памяти. Следует заметить, что если вы задаете учащимся пересказ текста на домашнее задание, то это действительно задание на запоминание.  Если же учащиеся пытаются вспомнить текст по отдельным словам прямо на уроке, то это уже интерпретация, поскольку нельзя наизусть запомнить текст, они вспоминают идею текста (абзаца), при этом меняют и грамматические структуры и используют другую лексику (синонимы или антонимы), т.е. пропускают текст через себя. Далее можно перейти к следующему абзацу [3, с.4].
 As I grew up, I dreamed of becoming a football player. In class, I tried to stay focused on my studies. I knew that few people became professional sportsmen and it was crucial to get a good education. But I devoted every spare second to my passion. At break times, I could be found in the playground practicing ball skills, and almost as soon as the bell rang at the end of the school day, I was playing five-a-side games at the local playing fields. I knew that if I wanted tobecome a success, I would have to put all my energy into the game.
Прочитавтекст, продолжите список ключевых слов по теме футбол: professional sportsmen, passion, playground, ball skills, five-a-side game, local playing fields. Обратите внимание на подчеркнутые фразы – мы их увидим в следующих 4 предложениях упражнения № 2. Можно спросить учащихся о том, кем они мечтали быть, когда были в начальной школе или постарше, чему посвящали свое свободное время. Далее можно использовать прием двойного дневника: если представить что вы тоже хотите стать успешным игроком, какие мысли или идеи текста привлекли бы ваше внимание? В таблице даны примерные ответы учащихся, на которые они потом составляют свой комментарий: что-то их удивит, с чем-то они согласятся или нет и т.д. Желательно чтобы учащиеся обосновали свой комментарий, может быть даже с примерами из своего опыта. 
 
Таблица № 4
 

I tried to stay focused on my studies

 

Few people become professional sportsmen

 

It was crucial to get a good education

 

I devoted every spare second to my passion

 

 
Если учащиеся затрудняются составить такую таблицу или не затрагивают интересные с точки зрения учителя проблемы, то левая часть таблицы может быть составлена или добавлена учителем. Возможны варианты. Основная задача учителя привлечь внимание к лексическим единицам и выражениям, которые можно использовать по другим темам.
Для более подробной работы, например с лексикой,  давайте вернемся к одному из слов первого абзаца recall. Какие слова с таким же значением вы знаете?
Вспоминать - remember, recall, recollect
Remember - Запоминать, помнить, хранить в памяти, вспоминать, припоминать, передавать привет, поклон
Recall- Вспоминать, воскрешать в памяти, напоминать кого-либо, приказать вернуться, возвращать
Recollect - Вспоминать, припоминать, сплачиваться, собраться с мыслями.
Можно дать перевод слов, значение слов на английском или примеры использования данных слов в предложениях. В упражнении №2 были даны следующие варианты ответа: remind, memorise, consider
Remind – Напоминать, быть похожим, делать напоминание
Memorise – Запоминать, заучивать, хранить, передавать в память
Consider – Полагать, считать, учитывать, рассматривать, обдумывать
Можно вспомнить целое семейство слов, например:
Memory (ies) – memorise – memorable
Вы скажите, так можно уйти от текста и потерять мысль. На самом деле этого не случится, потому что подробную лексическую работу рекомендуется проводить не со всеми словами, а выборочно. Наша задача сделать так, чтобы не забивать голову учащегося большим количеством слов, а вызвать заинтересованность к самостоятельной работе с лексическими единицами по, например, предложенной схеме. Ассоциативно запоминать лексику легче, поэтому предлагайте учащимся продумывать схему запоминания по синонимам и антонимам, по сходству значений или по ситуациям использования. Интересно будет оттолкнуться от русского слова, например, место – place, spot, site, sight, neighbourhood, seat, if I were you, from the audience и другие. Главное начать и вести такую работу в системе, тогда проработав все тексты по теме, прослушав задания на аудирование, которые в свою очередь дадут новые идеи, раскроют новые аспекты, мы  обеспечим возможность для учащихся активно участвовать в дискуссиях.
 
Список литературы
 
1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897. www.edu.ru
2. Презентация http://www.myshared.ru/slide/176706/
3. Баранова К.М., Дж. Дули. УМК «Звездный английский» Рабочая тетрадь 10 класс. Просвещение. – М. 2011
4. Асмолов А. Г. Системно-деятельностный подход в разработке стандартов нового поколения. Педагогика. — М., 2009. — № 4.
5. Загашев И.О., Заир-бек С.И. Критическое мышление: технология развития.- Спб: Изд-во «Альянс «Дельта», 2003.- 284с.
6. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М.: Академия, 2008.
Вы здесь: Home публикации Статьи Материалы Опыт использования технологии развития критического мышления при работе с текстом