Князева Анастасия Михайловна,

учитель английского языка
ГБОУ лицей №419 Петродворцового района Санкт-Петербурга

Некоторые практики применения цифровых инструментов
и технологий в образовательном процессе
на уроках английского языка

 
Аннотация статьи: В данной статье даётся краткий обзор некоторых цифровых ресурсов, которые учитель может использовать на уроках иностранного языка, а также рекомендовать обучающимся для самостоятельной подготовки и закрепления некоторых аспектов программы. Эти ресурсы включают в себя как сайты и платформы, так и мобильные приложения. Описываются преимущества и недостатки этих ресурсов применительно именно к урокам английского языка. Также в статье раскрываются некоторые возможные риски использования цифровых технологий в образовательном процессе.
 
1. Вступление. Актуальность темы
2. Некоторые практики применения цифровых инструментов
2.1. Инструменты, используемые учителем непосредственно во время урока в школе. Аудиосопровождение к учебнику
2.1.1. Инструменты, применяемые на уроках в начальной школе. Видеосопровождение
2.1.2. Инструменты, применяемые на уроках в основной школе. Платформа РЭШ
2.1.3. Цифровые инструменты для подготовки к экзаменам. Сайт ФИПИ
2.2. Цифровые инструменты, которые учитель может рекомендовать детям для самостоятельного изучения с целью отработки определенных навыков
2.2.1. Приложение Duolingo 
2.2.2. Приложение Quizlet
3. Риски применения цифровых инструментов в процессе обучения
4. Заключение
5. Список литературы
6. Приложение. Сайты и порталы 
 
1. Вступление. Актуальность темы
Современный мир постоянно и очень быстро изменяется. Цифровая среда основательно вошла в нашу жизнь и в жизнь наших детей. Сама жизнь изменилась. Образование должно идти в ногу с этими изменениями.
Действительно, жизнь современного человека полна глобальных вызовов, с которыми он сталкивается.
Что это за вызовы?
  1. Открытость: процессы глобализации, потоки информации размывают прежние границы сообществ и областей знаний, многие процессы происходят на стыке научных областей. 
  2. Цифровизация: в условиях информационного общества, школа утрачивает свою монополию как единственный источник знаний о мире, дети за пределами образовательных организаций сталкиваются с большим количеством источников информации, с которыми ребят необходимо учить работать, критически их оценивать. 
  3. Ускорение: темп генерации новых знаний, разработка прорывных инновационных технологий увеличивает интенсивность, темп нашей жизни (1).
Указанные особенности современной действительности имеют прямое отношение к образованию. В эпоху стремительных изменений школа должна не готовить к реальной жизни, а сама и должна быть этой реальной жизнью (1).
Надо сказать, что в силу специфики предмета именно классы английского языка стали первыми в традиционной школе, сделавшими шаг в направлении ИКТ. Это произошло еще в начале 1950х годов, когда в некоторых школах появились «лингафонные кабинеты». Но нынешние цифровые ИКТ позволяют решать более широкий круг задач, в частности, осуществлять «погружение» учащихся в чужой язык (2).
Собственно говоря, как это ни странно, современные дети сами инициируют этот процесс, постоянно играя в компьютерные игры. Большая часть игр представляют собой продукт на английском языке, не переведенный на русский. Пользуясь им, дети невольно учат английский. Наша задача – «подхватить» эту волну, сделать так, чтобы ребята, используя современные цифровые продукты, не теряли время, но получали пользу – то есть сделать процесс обучения интересным и продуктивным.
В данной статье мы расскажем о некоторых цифровых инструментах, описав их особенности, а также преимущества и недостатки, с которыми может столкнуться учитель, используя их в педагогической деятельности. 
2. Некоторые практики применения цифровых инструментов 
2.1. Инструменты, используемые учителем непосредственно во время урока в школе.
Техническое оснащение, необходимое на уроках в современной школе, это прежде всего компьютер с выходом в интернет и проектор.
Цифровой проектор служит мощным средством обучения в рамках практически любого школьного предмета. Он существенно повышает комфортность выступления для учителя, а также усиливает наглядность и эмоциональный компонент для обучающихся (2).
Какие же цифровые инструменты может использовать учитель на своих уроках, чтобы разнообразить процесс обучения и сделать его более эффективным?
На уроках иностранного языка необходимо обеспечить возможность прослушивания иноязычной речи в хорошем качестве (желательно - в исполнении носителей языка).
Именно такую возможность дает учителю использование аудиосопровождения к учебникам линейки Spotlight. Их можно бесплатно скачать на сайте издательства «Просвещение». Использовать записи возможно со 2 по 11 класс.
Плюсы: каждое упражнение - это отдельный файл, который легко найти в скачанном с сайта zip-архиве. Представлена речь носителей языка.
2.1.1. Инструменты, применяемые на уроках в начальной школе
Если говорить об уроках в начальной школе, то линейка Spotlight дает учителю еще одну уникальную возможность. Для второго, третьего и четвертого классов у создателей учебника предусмотрено еще и видеосопровождение (в бесплатном доступе на платформе Youtube). Оно представляет собой видеофайл, в который включены видеофрагменты практически к каждому из 68 уроков в году: это анимированные песенки, короткие мультфильмы, дополнительные упражнения с элементами визуализации.
Плюсы: видео вносит разнообразие в урок, в нем также, как и в файлах аудиосопровождения, представлена речь носителей языка, присутствует также визуализация и эмоциональный компонент.
Из недостатков можно отметить следующее: видеосопровождение – это единый видеофайл, и чтобы найти определенный урок, нужно каждый раз искать его внутри единой длинной записи. 
2.1.2. Инструменты, применяемые на уроках в основной школе
Для детей постарше тоже есть ресурсы, помогающие сделать урок более интересным и разнообразным. В частности, Российская Электронная Школа. На сайте РЭШ размещены интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс: более 100000 уникальных заданий, почти 5000 учебных материалов: тестов, виртуальных лабораторий, обучающих видео и аудио (1). 
Интерактивные уроки «Российской электронной школы» строятся на основе специально разработанных авторских программ, успешно прошедших независимую экспертизу. Часть упражнений и проверочных заданий в уроках даны в формате экзаменационных тестов и могут быть использованы для подготовки обучающихся к экзаменам (1). 
В рамках уроков английского языка поддерживается линейка Spotlight, темы идут в той же хронологии, что и в учебнике. 
Каждая разработка включает несколько блоков:
  1. Предварительные задания (разминка, актуализация темы, задания, разогревающие интерес у обучающихся);
  2. Обучающее видео (чаще всего - на английском языке) по теме урока (объяснение грамматических явлений, или же введение нового лексического материала);
  3. Тренировочные упражнения (обычно, их от двух до восьми) на отработку лексики или грамматики по теме урока;
  4. 2 блока контрольных упражнений на разных уровнях владения иностранным языком: уровень В1 (средний) и уровень В2 (уровень выше среднего).
Плюсы: использование платформы РЭШ позволяет разнообразить урок, предусматривает визуализацию, эмоциональный компонент и дифференцированные задания для обучающихся с разным уровнем владения иностранным языком.
Минусы: видео сопровождается речью российских учителей-составителей данной разработки. К сожалению, у многих из них очень сильный русский акцент, из-за которого обучающиеся могут усвоить неверное произношение отдельных слов (ошибки дикторов включают как неправильное произношение отдельных звуков в слове, так и неверное ударение в словах), а также неверную интонацию. Кроме того, в тренировочных и контрольных заданиях присутствует много ошибок и недоработок. Иногда задания составлены некорректно, и верного ответа нет, иногда при набирании текста задания допущены орфографические и грамматические ошибки. 
В итоге, нужно проверять каждый урок досконально, прежде, чем предлагать детям. 
2.1.3. Цифровые инструменты для подготовки к экзаменам
Для подготовки обучающихся к Государственной Итоговой Аттестации целесообразно использовать сайт Федерального Института Педагогических Измерений (ФИПИ).
Именно на этом сайте выпускники могут найти следующие бесценные материалы:
-демоверсии экзаменов;
-открытый банк заданий ОГЭ и ЕГЭ, который регулярно пополняется;
-рекомендации по выполнению заданий и частые ошибки в определенных заданиях.
 
Плюсы: на сайте ФИПИ представлено великое множество заданий для подготовки к ГИА. Целая методическая копилка. Это даёт возможность успешно отработать разные типы заданий. Также на задания нет готовых ответов, поэтому, предлагая их ребятам, учитель может быть уверен, что списать ответы из интернета они не смогут.
Минусы: с учетом изменения формата экзамена по английскому языку в текущем году, можно сказать, что упражнений в новом формате здесь еще сравнительно мало.
2.2. Цифровые инструменты, которые учитель может рекомендовать детям для самостоятельного изучения с целью отработки определенных навыков.
В рамках этой темы хочется сказать немного о телефонных приложениях. Ведь у всех ребят есть мобильные телефоны. И учиться при помощи них для современных детей и подростков представляется гораздо более естественным, нежели осваивать материал по книге.
Многие школьники и студенты считают образование скучным и монотонным, даже утомляющим процессом, в то время как элементы игры могли бы помочь создать искусственную мотивацию к обучению. Это называется процессом геймификации образования, то есть процессом внедрения в образование элементов игры (6).
Существует множество приложений, которые используют приемы геймификации. Мы расскажем о двух из них – приложениях Duolingo и Quizlet.
2.2.1. Приложение Duolingo 
Duolingo это бесплатное приложение, позволяющее учить иностранные языки. Оно пригодно как для детей начальной школы, так и для взрослых, и позволяет изучать язык с нуля.
Регистрируясь в приложении, каждый пользователь устанавливает себе «норму» по времени обучения в день: от одного до пяти уроков, что соответствует количеству потраченного времени от пяти до двадцати пяти минут соответственно. За каждый урок можно получить алмаз. Приложение также поощряет регулярность занятий: присылает напоминания несколько раз в день, чтобы пользователь сохранил свой непрерывный режим занятий. 
Каждый «урок» посвящен какой-то лексической или грамматической теме. Темы делятся на уровни: от начального до высокого. В приложении им соответствуют яркие картинки.
В процессе обучения отрабатываются навыки аудирования (включается запись речи носителей языка), отрабатываются различные правила грамматики, как, например, порядок слов в английском предложении, различные конструкции и лексика.
Плюсы: на начальном уровне обучения есть визуализация, что подходит для детей; поощряется регулярность занятий; есть элементы геймификации.
Минусы: очень краткое описание правил грамматики и лексики в каждом разделе. Есть реклама, которая позволяет приложению оставаться бесплатным. 
2.2.2. Приложение  Quizlet 
Quizlet — это бесплатный сервис, который позволяет легко запоминать любую информацию, которую можно представить в виде учебных карточек.
Например, если мы говорим об иностранных языках, карточка выглядит так: с одной стороны - слово в оригинале, с другой (нажатием карточка переворачивается) либо объяснение, либо перевод. При этом, можно увидеть, как слово пишется, нажать на кнопку возле карточки и услышать, как его правильно произнести. Также, есть функции написания слова (самостоятельная проверка). Таким способом, намного легче дается учение лексики. В приложении есть также функция тестирования, где можно сделать карточки целого пройденного урока, и затем проверить себя. Кроме того, учитель может такой составить тест и отправить ссылку на него ученикам, они в довольно увлекательной форме делают "самостоятельную работу".
Плюсы: способствует более легкому запоминанию лексики. Включает элементы визуализации и геймификации, что делает приложение более привлекательным для юных обучающихся. 
Минусы: Также есть реклама, которая позволяет приложению оставаться бесплатным.
Оба приложения имеют еще один существенный минус: при их помощи отрабатываются не все виды речевой деятельности. Поэтому можно заключить, что они могут выступить лишь в качестве помощников при изучении иностранного языка и использоваться в совокупности с другими инструментами обучения.
3. Риски применения цифровых инструментов в процессе обучения.
Кроме огромного количества преимуществ, цифровые инструменты имеют и несколько довольно существенных недостатков. Остановимся на одном из них: цифровые инструменты почти всегда связаны с большой зрительной нагрузкой.
СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" от 2011 года дает следующую рекомендацию:
Необходимо чередовать во время урока различные виды учебной деятельности (за исключением контрольных работ). Средняя непрерывная продолжительность различных видов учебной деятельности обучающихся (чтение с бумажного носителя, письмо, слушание, опрос и т.п.) в 1 - 4 классах не должна превышать 7 - 10 минут, в 5 - 11 классах - 10 - 15 минут (4).
СанПиН 2.4.3648-20, вступивший в силу 1 января 2021 г. дает уточнение: При использовании электронных средств обучения с демонстрацией обучающих фильмов, продолжительность непрерывного использования экрана не должна превышать 10 минут для учащихся 1-4 классов и 15 минут для 5-9 классов (5). 
Таким образом, при планировании уроков, учителям надлежит следовать этой рекомендации, чтобы не навредить здоровью обучающихся.
4. Заключение
С развитием информационных технологий применение цифровых инструментов в различных сферах жизни становится обычной практикой. Цифровизация затрагивает и образовательный процесс. В большей степени, чем прежде, в обучении используются новые, в том числе мобильные технологии. Поколение, обучающееся в школе, гораздо чаще использует цифровые инструменты для решения своих задач (3). Современному педагогу необходимо учитывать это и использовать современные технологии при обучении детей в школе.
В данной статье мы сделали краткий обзор лишь некоторых цифровых инструментов, указав плюсы и минусы каждого.
Также следует помнить, что время использования каждого из ресурсов следует лимитировать с целью сбережения здоровья обучающихся.
 
Список литературы
1. Блохина Н.Ю. и др., Цифровые инструменты и современные образовательные технологии как ресурс повышения качества образования: Учебно-методическое пособие / КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области». – Киров, 2021. – 79 с. https://kirovipk.ru/wp-content/uploads/2021/12/czifrovye-instrumenty.pdf
2. Булин-Соколова Е.И., Цифровые инструменты информатизации школы https://vo.hse.ru/data/2015/04/20/1095613027/18bul0.pdf
3. Калимуллина О.В., Троценко И.В., Современные цифровые образовательные инструменты и цифровая компетентность: анализ существующих проблем и тенденций. Открытое образование. 2018;22(3):61-73. https://doi.org/10.21686/1818-4243-2018-3-61-73
4. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях": " Российская газета - Федеральный выпуск № 54(5430) 
https://rg.ru/2011/03/16/sanpin-dok.html
5. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. N 28 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", с.25
https://www.rospotrebnadzor.ru/files/news/SP2.4.3648-20_deti.pdf
6. Dicheva D. Dichev C., Agre G., Angelova G. Gamification in education: a systematic mapping study. Journal of Educational Technology & Society. 2015. Vol. 18. No. 3. P. 75. URL: http://dx.doi.org/10.1145/3134302.3134305
 
Приложение. Сайты и порталы 
- https://resh.edu.ru - «Российская электронная школа» – полный школьный курс уроков; это информационно-образовательная среда, объединяющая ученика, учителя, родителя.
˗ http://www.fipi.ru – Федеральный институт педагогических измерений (демоверсии ЕГЭ, открытый банк заданий, методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ, рекомендации экспертам предметных комиссий);
˗ www.prosv.ru – издательство ПРОСВЕЩЕНИЕ;
- https://www.youtube.com/watch?v=P6x4tyI-RrM – видеосопровождение Spotlight для 2 класса
- https://www.youtube.com/watch?v=R-Lng1Iqy-w - видеосопровождение Spotlight для 3 класса
- https://www.youtube.com/watch?v=0RuPdnqDGAQ - видеосопровождение Spotlight для 4 класса
- https://quizlet.com/ru - сайт Quizlet - создание тематических карточек для отработки лексического материала
- https://ru.duolingo.com – сайт Дуолинго – изучение иностранных языков 
Вы здесь: Home публикации Статьи Материалы Некоторые практики применения цифровых инструментов и технологий в образовательном процессе на уроках английского языка