Лунева Г.Г., Ундуск Е.П.,

методисты ГБОУ школа № 542 Петродворцового района Санкт-Петербурга

Использование цифровых средств на занятиях по программам технической направленности в дополнительном образовании

 
Аннотация: Материал статьи посвящён вопросу использования цифровых средств на занятиях по программам с использованием компьютерных технологий в дополнительном образовании. Ориентирован в первую очередь на педагогов, работающих с младшими школьниками, но может быть использован любым педагогическим работником. В статье все используемые авторами сервисы и приложения поделены на категории: для создания интерактивных заданий, для проведения тестирования, для организации и представления материала, сайты.
 
Национальные проекты в сфере образования, принятые в 2018 году, будут эффективно решены в случае активного внедрения информационно-коммуникационных технологий (далее, ИКТ) во все звенья образовательного и воспитательного процессов. Обучение, воспитание и развитие учащихся осуществляется в условиях цифровой образовательной среды.
Очевидно, что успешное решение проблем информатизации образования в полной мере зависит от уровня подготовки педагога в области ИКТ и готовности использования ИКТ в своей профессиональной деятельности. В современном мире ИКТ-компетентность педагога является показателем уровня его квалификации.
Перед дополнительным образованием в Концепции развития дополнительного образования до 2030 года  поставлена задача – «содействие в разработке и внедрению современных учебно-методических комплексов, в том числе цифровых, по всем направленностям дополнительного образования».
Мы хотим поделиться опытом использования цифровых средств на занятиях в объединениях дополнительного образования по программам, связанными с компьютерными технологиями. Наш контингент – учащиеся начальной школы, которые изучают азы компьютерной грамотности. Все программы, разработанные нами, являются преемственными, учебный материал в них построен по принципу усложнения с каждым годом изучения.
ФГОС  начального общего образования предполагает овладение учащимися современными технологическими средствами обучения и формирование у учащихся культуры пользования ИКТ. Следовательно, перед педагогом, реализующим программы, связанные с ИКТ, стоит задача приобщить ребенка и приучить работать с электронными образовательными ресурсами в любом формате: online или offline.
Активизируют деятельность учащихся интерактивные задания, которые могут использоваться на любом этапе занятия: от актуализации темы до закрепления полученных знаний. Их арсенал достаточно широк и разнообразен, остановимся на некоторых, часто используемых.
Learningapps – широко известный конструктор для разработки интерактивных упражнений и игр, предлагающий более 30 различных видов упражнений. Шаблоны сервиса сгруппированы по структурно-функциональному признаку:
найти пару,
классификация,
хронологическая линейка,
простой порядок,
ввод текста,
сортировка картинок,
викторина с выбором правильного ответа,
заполнить пропуски.
Каждое авторское упражнение конструктора можно использовать в качестве шаблона для создания своего, удалив или изменив информацию. Данный вид интерактивных заданий обязательно используется при изучении и повторении тем «Компьютерная семья», «Устройство компьютера», «Информация» и т. д. Разработаны упражнения «Правила ввода текста», «Устройство компьютера. Найди пару» и т. д. (Приложение 1)
Сервис Jigsawplanet позволяет создавать интерактивные пазлы из любых картинок. Педагог самостоятельно задает количество и форму деталей, на которые будет разбито исходное изображение. Младшие школьники с удовольствием собирают пазлы. Данный вид интерактивного здания можно использовать и для определения темы занятия, при проведении воспитательных мероприятий, как развивающие задания.
Приложение Liveworksheets с помощью специальных команд преобразовывает текстовые документы или печатные листы (pdf, jpg...) в интерактивные онлайн-упражнения с автоматической проверкой. На рабочий лист можно добавить видео, аудио, ссылку или презентацию PowerPoint. В арсенале сервиса создание таких типов заданий, как
ввод ответа в текстовое поле (с ручной или автоматической проверкой),
множественный выбор,
флажки,
соединение линиями,
перетаскивание,
головоломки поиска слов,
упражнения на прослушивание,
разговорные упражнения.
Примеры созданных упражнений разнообразны: «Источники информации», «Как мы получаем информацию», «Составь алгоритм», филворд «Инструменты Paint» и другие. (Приложение 2)
Сервис Genially разработан для создания интерактивных плакатов, презентаций, дидактических игр. Однако, один из инструментов сервиса позволяет реализовать технологию Drag-and-Drop. В результате использования данного инструмента учащиеся при выполнении заданий могут управлять виртуальными объектами на экране монитора, перетаскивая их в нужное место. Такие упражнения целесообразно использовать, когда надо выстроить последовательность, разбить по группам, установить соответствие. Очень интересно для ребят выполнение упражнения по моделированию «Составь инопланетных жителей», которое мы используем на занятии, посвящённом Дню космонавтики. По теме «Комбинаторика» создан ряд упражнений, позволяющих учащимся проявлять внимательность и логику. (Приложение 3)
Важным моментом в деятельности любого педагога является получение обратной связи. Особенно актуальным это становится при переходе на электронное обучение и обучение, связанное с применением дистанционных технологий.
В своей практике для получения обратной связи используем тестирование. В первую очередь Google-формы. Данный раздел Google-документов предназначен для проведения опросов, анкетирования, тестирования, а также сбора любой информации. Положительные моменты применения google-форм:
ответы респондентов мгновенно автоматически собираются в виде электронной таблицы и значительно экономят время педагога;
ответы обрабатываются системой в диаграммы разного вида и удобны для проведения анализа и подведения итогов;
присутствует возможность настройки форм для автоматической проверки ответов системой.
Тестирование может быть проведено на этапе закрепления, на обобщающих занятиях по любой теме, разделу, по окончании реализации программы, чтобы выяснить уровень усвоения учебного материала и провести корректировку дополнительной общеобразовательной программы.
Приложение-помощник Plickers разработано для проведения опросов и быстрого сбора информации, мгновенно оценивает ответы всей группы на занятии и упрощает сбор статистики. Работает с применением QR-кодов. Plickers используется педагогом на планшете/смартфоне в связке с компьютером/ноутбуком. Камерой устройства (планшета или телефона) педагог сканирует поднятые респондентами карточки с QR-кодами, ориентированные правильным ответом вверх, и получает практически мгновенную статистику правильных и неправильных ответов/мнений прямо на доске. Вызывает интерес учащихся и позволяет педагогу понять, как дети усвоили тему занятия или, наоборот, на основании опроса выяснить основные аспекты при изучении нового материала. Эффективен при проведении рефлексии.
Сервис Classtime предлагает для тестирования 9 типов вопросов:
один правильный ответ,
несколько правильных ответов,
правда/неправда, текст,
установить соответствие (1 или несколько ответов в строке),
установить порядок,
выделить текст,
выбрать область.
Все задания по желанию педагога дополняются формулами, картинками/видео/аудио, ссылками и текстовой информацией. После создания опроса система создает уникальный код сессии, которым можно поделиться с учащимися прямо на занятии или встроить на страницу сайта. Сервис имеет много настроек по проведению тестирования и обработке результатов. Данный сервис используем при создании упражнений на внимательность: «Найди отличия», «Найди предметы» и т. д. (Приложение 4)
Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования включает в себя воспитательную работу, при проведении которой не обойтись без современных цифровых сервисов.
Сервис Genially, как уже было отмечено выше, используется нами для создания интерактивных плакатов. Такой плакат позволяет визуализировать информацию на основе одного изображения, где в виде меток прикрепляются ссылки на веб-ресурсы и интернет-документы, мультимедийные объекты: видео, аудио, презентации, слайд-шоу, игры, опросы и т. д. Именно с помощью этого сервисы был создан масштабный интерактивный комплекс «Город ответственных жителей» для работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и методическая разработка к районному конкурсу методических разработок по использованию материалов страницы календаря «По ту сторону блокады: Петергоф и окрестности». Интерактивный плакат как способ актуализации знаний можно использовать на обобщающих и итоговых занятиях. (Приложение 5)
Сервис Sway активно применяем для визуализации итогов проведённых мероприятий, а также организации «нестандартных» итоговых мероприятий. Ярмарка проектов учащихся, выставки, концерты – все это может быть интересно представлено в данном сервисе и позволит сохранить информацию. (Приложение 6)
Следует обратить внимание на сервис закладок Symbaloo, позволяющий создавать коллекцию ссылок – webmix – на сайты, онлайн-документы, необходимые иметь «под рукой». Webmixами можно делиться с заинтересованными пользователями, создавать совместные подборки ссылок. Сервис удобно использовать педагогу для сбора образовательных ресурсов при реализации программы, при создании проектов учащимися. У нас созданы коллекции ссылок по темам: «Дополнительное образование», «Правила дорожного движения», «Петергоф», «Дистанционное обучение», к занятиям в объединении «Мастерская компьютерного творчества» и другие. (Приложение 7)
Нельзя не отметить эффективность и удобство ведения сайта, ведь сайт является «точкой сборки» образовательных ресурсов, независимо от используемого для их создания приложения, т. к. все онлайн ресурсы позволяют получить код для встраивания. Наши сайты созданы на платформе Google. Сайт позволяет задать чёткую логическую структуру в соответствии с содержанием дополнительной общеобразовательной программы. Инструментарий его практически на 100 % удовлетворяет сайтостроителя и позволяет создать функциональный сайт, даже не имея специальных знаний по программированию.
На занятиях используем не только собственные, созданные в различных сервисах, образовательные ресурсы. Иногда нет необходимости «изобретать велосипед», и можно воспользоваться готовыми упражнениями коллег.
Информационные технологии прочно обосновываются в деятельности любого педагога. Грамотно создавать цифровые средства, грамотно применять их, используя практико-ориентированный подход обучения, – вот вектор развития, в том числе дополнительного образования.
Литература и источники
1. Концепция развития дополнительного образования до 2030 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации № 678-р от 31.03.2022. Электронный ресурс. URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403709682/
2. Федеральный государственный стандарт начального общего образования. Утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации № 286 от 31.06.2021. Электронный ресурс. URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400807193/
Список используемых сервисов
3. Сlasstime. URL: https://www.classtime.com/ru
4. Genial. URL: https//genial.ly
5. Google-forms. URL: https://workspace.google.com/intl/ru/products/forms
6. Google-sites. URL: https://sites.google.com
7. Jigsawplanet. URL: https://www.jigsawplanet.com
8. Learningapps. URL: https://learningapps.org
9. Liveworksheets. URL: https://www.liveworksheets.com
10. Plickers. URL: https//get.plickers.com
11. Sway. URL: https://sway.office.com
12. Symbaloo. URL: https://www.symbaloo.com
 
Приложение 1
 
Упражнение «Правила ввода текста»
 
 
Упражнение «Устройство компьютера. Найди пару»
 
 
Приложение 2
 
Упражнение «Как мы получаем информацию»
 
 
Филворд «Графический редактор Paint»
 
  
 
Приложение 3
 
Упражнение «Составь инопланетных жителей»
 
 
Упражнение по комбинаторике
 
 
 
Приложение 4
 
Упражнение «Найди отличия»
 
  
 
Приложение 5
 
Интерактивный плакат «По ту сторону блокады: Петергоф и окрестности»
 
 
Интерактивный комплекс «Город ответственных жителей»
 
 
 
Приложение 6
 
Обложка интерактивного отчёта к итоговому занятию «Ярмарка проектов»
 
 
Обложка интерактивного отчёта по итогам учебного года
 
  
 
 
Приложение 7
 
Webmix на тему «Правила дорожного движения»
 
 
Webmix к занятиям в объединении
 «Мастерская компьютерного творчества» 
 
 
Вы здесь: Home публикации Статьи Материалы Использование цифровых средств на занятиях по программам технической направленности в дополнительном образовании