Жакун Марина Геннадьевна, 

методист, учитель-логопед ГБОУ школы № 439 Петродворцового района Санкт-Петербурга

Деятельность педагога по здоровьесбережению
и мотивации обучающихся
в условиях обучения по ФГОС

Идея этой статьи возникла не случайно. Анализируя занятия и уроки коллег, мы увидели, что актуальность и необходимость создания здоровьесберегающей среды признают все педагоги, но у них нет достаточного понимания, как это реализовать. Совокупность здоровьесберегающихметодик–это не только динамические паузы, физкультурные минутки и проведение игр во время перемен, но и полноценный образовательный элемент урока/занятия. Особенно для обучающихся с ОВЗ.
Сейчас тема здоровьесбережения очень востребована обществом: существует государственный заказ и общественный запрос на решения проблемы здоровьесбережения в системе образования.Реализуется «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы», которая предусматривает «распространение здоровьсберегающих технологий обучения, технологий «Школа здоровья» на все образовательные учреждения».
Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) впервые определил здоровье школьников в качестве одного из важнейших результатов образования, а сохранение и укрепление здоровья – в качестве приоритетного направления деятельности школы.
Сбережение и укрепление здоровья обучающихся является традиционной деятельностью образовательного учреждения, однако реализация ФГОС в школе требует новых подходов к методологии, целям, содержанию образования в данной области.
Уникальность опыта Санкт-Петербурга заключается в построенной системе взаимодействия образовательных учреждений всех уровнях. Научно-методическое сопровождение осуществляется через городское методическое объединение, районные методические объединения «Здоровье в школе». Курирует их работу и реализацию районных программ «Здоровье» кафедра педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека СПб АППО. 
Почему же сейчас так актуальна проблемы здоровьесбережения именно в образовании? 
Базовое, а тем более специальное школьное образование должно дать обучающимся возможность сохранения здоровья в период обучения, сформировать у них необходимые компетенции здорового образа жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни [1]. Однако, по данным «Городского консультативно-диагностического центра для детей «Ювента» выявлена патология здоровья у почти 16% юношей и 18% девушек. В ранговой структуре причин хронической заболеваемости среди подростков   ведущими являются (рис. 1):
 
 
 
Городское исследование по направлению «Здоровье в школе» выявило общий низкий уровень здоровья обучающихся; ухудшение его при переходе со ступени на ступень обучения; доминирование "школьнозависимых" болезней; повышение заболеваемости в период адаптации к учебному году и в третьей четверти; наличие группы обучающихся с высоким уровнем психоэмоционального напряжения и низкой школьной мотивацией.Известно, что термин «школьные болезни» был введен немецким врачом-физиологом Р. Вирховымтолько в 1870 г. Уже в то время предлагали для «устранения главнейших причин школьных болезней» использовать в школах танцы, гимнастику. Таким образом, на место «пассивно-воспринимающего обучения» должно было прийти обучение «наблюдательно-изобразительное». 
Оказывают отрицательное влияние на здоровье обучающихся малоподвижность на уроках/занятиях и не разнообразиеиспользуемой учебной деятельности. Особое внимание необходимо уделять объему и сложности домашнего задания. Лучше всего его основные моменты разобрать на уроке, чтобы ученики усваивали их вовремя занятия, а дома им нужно будет только повторить. Интересен опыт наших учителей, которые ввели оценивание усвоенияизученных учебных тем сразу после объяснения и промежуточного обобщения. Тогда обучающиесямогут исправить оценку  и проверить уровень усвоения во время опроса на последующихзанятиях.
  Хорошо дидактически выстроенный урок – он же и самый здоровьесберегающий для всех его участников. Но желанию учителя провести урок в оптимальном темпе, доступном классу и облегчить детям усвоение нового материала частомешаетотсутствие интереса к предмету с их стороны. Пока это трудно разрешимое противоречие. Но даже при заинтересованности детей это может значительно увеличить общую учебную нагрузку не только в школе, но и дома, что конечно будет иметь негативные последствия для здоровья.
Здоровье человека на 20% определяется наследственностью, на 20% ‒ средой проживания, на 10% ‒ уровнем медицины и на 50% ‒ тем образом жизни, который он ведет.                       
Здоровый образ жизни включает в себя ряд формирующих факторов, одним из которых является учеба. Таким образом, школа может значительно повлиять на формирование ЗОЖ (рис. 2)
 
 
 
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) разработала новый показатель, который образно был назван «индексом счастья». Он рассчитывается по 11 индикаторам. На формирование шести (более половины) из них школа может и должна оказывать влияние:
  • жилищные условия;
  • доходы;
  • занятость;
  • образование;
  • экология;
  • здоровье;
  • эффективность управления;
  • общественная жизнь;
  • безопасность;
  • удовлетворенность условиями жизни;
  • баланс между рабочим временем и досугом.  
Кто же в школе является проводником всех этих идей, реализаторомздоровьесберегающих технологий? Конечно современный, высокопрофессиональный, активный учитель, педагог. Вот его портретпо данным Международного института развития: владеет интерактивными методами обучения и технологией модерации, владеет ИКТ, технологиями проектирования урока, умеет управлять мотивацией, занимает активную жизненную позицию, открыт к инновациям, постоянно учится, самостоятельный, партнер для своих учеников и коллег, целеустремленный. 
Мы хотели бы выделить умение управлять мотивацией. На Петербургском международном образовательном форуме 2017 годав выступлении Козловой Людмилы Вячеславовны (заместительпредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике) решением проблемы формирования ЗОЖ названо принятие закона«О стимулировании мотивации к здоровому образу жизни». Более того, в профессиональном стандарте выделены отдельно такие трудовые действия педагога как: 
  • участие в разработке и реализации программы развития образовательной организации в целях создания безопасной и комфортной образовательной среды;
  • формирование мотивации к обучению.
Важно, что деятельность педагога должна привести не только к обеспечению здоровьесбережения обучающихся, но и сохранению собственного здоровья.По нашемумнению, для того чтобы изменить в лучшую сторону ситуацию при решении задач здоровьесбережения в большинствешкол основной, ключевой фигурой необходимоназватьпедагога. Забота о здоровье молодого поколениядолжна начинаться с заботы учителя о собственном здоровье. Состояние здоровья, конечно же, во многом зависит от того образа жизни, который ведет учитель. Экстремальные формы поддержания здоровья– это удел немногих энтузиастов. Повлиять на экологию города (района, области), где мы живемне всегда можно. Но всегда можно стараться избегать или отказаться от вредных привычек, оздоровить и разнообразитьсвоепитание, научиться так регулировать свой рабочий день, чтобы не допускать переутомления и перегрузок, не нарушать режим труда и отдыха.  
Педагогический коллектив должен принять цели здоровьесберегающего образования и активно их реализовывать. Педагоги должны изменить отношение обучающихся к знаниям. Они должны быть не просто культурным, образовательным багажом, но должны стать инструментом реализации и развития личности ребенка.
Чтобы это произошло, необходимо направить действия педагога на формирование и закрепление положительного отношения к учению и стимулирование активной познавательной деятельности обучающихся. Все это можно успешно реализовать через использование здоровьесберегающих технологий. Для обучающихся с ОВЗ особенно важно использовать разнообразные технологии на всех этапах урока/занятия.
Сейчас часто говорят об образовательных экосистемах. Так выглядит одна из моделей Александра Кондакова (член-корр. РАО, д.п.н.) Обратите внимание, ценности, которые мотивируют участников образовательного процесса запускают всюэкосистему. (рис. 3)[1]
 
 
Следующая схема показывает роль мотивации в процессе обучения. Она связывает между собой все звенья образовательной цепочки (рис. 4).
 
 
Связь компонентов образовательного процесса
 
Сущность обучения в тесной связи и взаимодействии «развития мотивации», «создания условий для саморазвития и самообучения через присвоение способов деятельности», «развития интеллектуальных умений (деятельность, мышление, мыслительные операции, интуиция» или, если короче, «мотив – принятие – результат»).Усваиваются и используются те знания, что изучались с активным вовлечением обучающихся. А это не что иное, как использование здоровьесберегающих приемов, т.к. они, по сути, и являются различными видами активности детей.
Разработчики новых образовательных стандартов выделяют четыре основных типа уроков в зависимости от поставленных целей. Если обратиться к технологической схеме каждого из них, то мы увидим, что первым этапом в каждом будет мотивационный. Эффективно решить поставленные педагогом задачи можно только пробудив интерес обучающихся. А удетей с ОВЗ порой именно здоровьесберегающие технологии и приемы являются единственным способом привлечь внимание ребенка к выполнению учебных задач.Для того чтобы правильно выстроить урок, педагог должен поставить цель перед собой и перед обучающимися. Без этого невозможно заинтересовать, мотивировать учеников. Умение согласовать цели учителя и ученика является одним из критериев педагогического мастерства.
В заключении мы хотим показать модель включения здоровьесберегающего компонента в организацию обучения для мотивации познавательной активности обучающихся в нашей школе (рис. 5).
 
 
 
Модель включения здоровьесберегающего компонента 
в организацию обучения
Нам хотелось показать тесную взаимосвязь двух базовых компонентов деятельности педагога здоровьесбережения и мотивации применительно к современным вызовам общества и условиям обучения по ФГОС. Этому направлению уделяется основное внимание в ГБОУ школе №439. Результаты внутришкольного мониторинга здоровья за последние три года доказывают, что у наших обучающихся не происходит ухудшения здоровья, обусловленного образовательной нагрузкой.
 
Литература:
1. Колесникова М.Г. Здоровьесберегающая деятельность учителя// Естествознание в школе, 2005, №5, с.50-55
2. КондаковА.М.«Образование 3.0: большая перемена». 2016, режим доступа: http://www.edu54.ru/sites/default/files/upload/2014/04/Obrazovaniie_3.0.pdf; 
3. Селевко Г.К. «Энциклопедия образовательных технологий», М: Народное образование, 2005, т.1 – 816 с., т.2 – 816с.
 
Вы здесь: Home публикации Статьи Материалы Деятельность педагога по здоровьесбережению