Семенец Валентина Андреевна, 

учитель-логопед детского сада № 33 
Петродворцового района Санкт-Петербурга

Методическая  разработка конспекта непосредственно-образовательной деятельности «Развитие внимания и памяти при формировании лексико-грамматических средств языка у дошкольников с ОНР по лексической теме «Домашние животные и их детеныши»

Образовательный процесс в дошкольном образовательном учреждении выстраивается на основе ФГОС дошкольного образования и в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования ГБДОУ детского сада № 33, которая базируется на комплексной примерной программе «Истоки».
Данное занятие разработано для подгруппы детей с диагнозом ТНР, ОНР, 2-3 уровень  речевого развития, стертая форма дизартрии. Является завершающим по лексической теме «Домашние животные и их детеныши».
Интеграция образовательных областей:
- Социально-коммуникативная
- Познание
Образовательные технологии: здоровьесберегающие, игровая, мнемотехника,
элементы логоритмики, ИКТ.
Планируемый результат: систематизировать представления детей о жизни домашних животных, совершенствовать умение решать простейшие логические задачи.
Цель: Закрепить и расширить представления детей о домашних животных и их детенышах, о пользе, приносимой этими животными.
Задачи:
Коррекционные
- Совершенствовать навык словоизменения, словообразования.
- Закрепить навык образования притяжательных прилагательных.
Образовательные:
- Систематизировать знания детей о домашних животных, о пользе, приносимой ими
- Закрепить названия детенышей домашних животных: теленок, жеребенок, ягненок, поросенок.
Развивающие
- Развивать лексико-грамматические средства языка.
- Способствовать развитию детей в познавательной, речевой области с использованием современных электронных образовательных ресурсов (ИКТ).
Воспитательные
- Воспитывать у детей любовь к животным и уважение к труду взрослых.
- Воспитывать умение работать в коллективе и радоваться успехам друзей.
Демонстрационный материал:
- Мультимедийный  проектор и экран.
- Подготовленная мультимедийная презентация «Домашние животные»
- Картинки с изображением домашних животных, крестьянского подворья.
Раздаточный материал:
- Картинки с  изображением  домашних животных и их детенышей (корова-теленок, лошадь-жеребенок , свинья-поросенок , кошка-котенок , собака-щенок , коза-козленок , овца-ягненок ).
- Раскраски «Домашние животные».
- Картинки с изображением силуэтов домашних животных.
- «Билеты» на автобус.
- Карандаши цветные, фломастеры.
Предварительная работа
Знакомство с домашними животными, их детенышами, их образом жизни, пользой.  Чтение сказок о домашних животных. Заучивание стихов , загадок.
Ход мероприятия. Вводная часть
Какое сейчас время года? Какие зимние месяцы вы знаете? Назовите их по порядку.  За что мы любим зиму? А еще можно, как и в любое другое время года, побывать в интересных местах. Например, Великий Устюг, где живет Дед Мороз. Может, вы мне предложите такое место? 
А сейчас мы совершим путешествие в деревню. Нас там ждут. А как вы думаете, для чего нам нужно это путешествие?
Опаздывать мы не можем. Как нам вовремя добраться до места? На чем мы можем сейчас туда поехать? Тогда давайте выберем транспорт, на котором мы все вместе доберемся до места и  чтобы никто не потерялся. Ехать нам недалеко, поэтому давайте выберем автобус.  Перед  поездкой на автобусе нам нужно вспомнить правила поведения в общественном транспорте.  
Покупайте билеты. Билетик получит тот, кто повторит ряд слов. Только хочу вас предупредить, чтобы вы эти слова хорошенько запомнили. Они нам пригодятся в конце путешествия.
Развивающая игра: Корова, коза, овца.  Теленок, жеребенок, ягненок.  Мычит, ржет, блеет. Теплый, яркий, солнечный. Молоко, масло, творог. Яйцо, цыпленок, курица.
Мне тоже нужно купить билет. Кто назовёт ряд слов, чтобы я их повторила? Дима, назови мне эти слова. Вот теперь и я поеду с билетом.
Ребята, а как же наши гости? Не оставим же мы их в детском саду. Давайте и им предложим «купить» билеты на автобус, чтобы они могли поехать с нами.
Дети  предлагают гостям повторить слова. Гости  получают билеты на автобус.
Садимся в автобус (стульчики в ряд) и едем!
Ребята, посмотрите в окно  
 
 
 
За окном проплывают красивые зимние пейзажи. (Зима).
Весело ехать на автобусе по хорошей дороге! Но вот мы свернули  на лесную дорогу.  Автобус дальше ехать не может  – много снега. Выходим из автобуса. Давайте наденем лыжи, и пойдем на лыжах. Полюбуемся красотой зимнего леса
 
 
А какой свежий воздух!
Упражнение на дыхание.
Давайте подышим этим кристально чистым воздухом.  Вдох – носом, выдох – ртом. Посмотрите, как у вас раскраснелись щеки! Чтобы не замерзнуть, потрите щеки ладошками, потрите руки. (Выполняют)
Основная часть
Мимо елей, мимо пней.
 
 
Вот деревня! Ждет гостей.
Теперь мы снимаем лыжи и заходим во двор.
 
 

Что за шум стоит вокруг?

Громко лает старый пес,

Вот заржали кони вдруг:

Конюх им овса принес.

Здесь мычит корова: « Му -у »,

Вторит ей овечий хор.

И никак я не пойму,

Что за странный это двор?

 
Упражнение на развитие зрительного внимания и зрительной памяти.
Перед вами картинка, которую нужно очень внимательно рассмотреть и запомнить всех домашних животных. Сейчас я её закрою, а вы мне перечислите всех животных, которых запомнили. Каких домашних животных вы увидели на картинке?  Проверим себя, я открываю картинку. (Слайд №6)
Дидактическая игра на развитие образного мышления «Отгадай загадку – увидишь отгадку»
Сейчас я буду загадывать вам загадки. Если вы отгадаете правильно, то ответ покажется на экране.
 

Тяжело стучат копыта,

Вымя молоком налито,

Длинный хвост, рога дугой…

Ждут кормилицу домой. (Корова)

Кто там очень громко лает

Никого в дом не пускает?

Злая, видимо, однако,

Ведь зовут её … (Собака)

У меня забавный хвостик,

Вместо носа – пятачок,

Я люблю, чтоб мне чесали

Толстый  розовый  бочок. (Поросенок)

 

В нашем доме кто живёт?

Молоко из миски пьёт.

По ночам мышей гоняет.

Днём на лавке отдыхает.

Больше никаких забот.

Ну, конечно, это… (Кот)

 
 
 
 
 
Вы очень хорошо отгадываете загадки!
Я прочитаю вам стихотворение. Вы его очень внимательно послушайте. Нужно будет узнать героев стихотворения, запомнить, а потом  назвать.
Дидактическая игра  "Загадочное стихотворение" "ГАВ и другие"
 

Целый день паслись у сосен

Две подружки МЕ и МУ

МЯУ грел бочок на солнце,

БЕ весь день мешал ему.

КРЯ купался рядом в речке,

 КУКАРЕКУ песни пел,

 ГАВ валялся на крылечке,

ХРЮ под кустиком сопел.

А теперь, дружок, напомни,

Назови по именам

Всех, кто в этот жаркий полдень

На глаза попался нам.

 
(Т.Литвинова)
 
 
Вы прослушали стихотворение, а теперь назовите всех, кого узнали и запомнили. Дима,  сколько героев ты узнал? А ты, Андрей, кого узнал и можешь назвать. А теперь я читаю еще раз .  Будем вместе называть героев и смотреть на экран. Они появляются на экране. (Коза, корова, кошка, овца, утка, петух, собака, свинья)
Дидактическая игра  «Четвертый – лишний»
Сейчас на экране появится изображения  животных. Нужно будет определить, кто здесь лишний. Но самое главное – нужно будет сказать, почему  он лишний. Докажите! Если вы правильно назовете лишнего героя, то он уйдет с экрана. 
Динамическая пауза.                             
Давайте поиграем. Игра называется  «Я знаю название  трех  домашних  животных»  Нужно будет не только отбивать мяч от пола, но еще в это время  вспоминать названия домашних животных. Выигрывает тот, кто ни разу не ошибется. 
Дидактическая игра  «Кто спрятался на картинке?»                 
У меня есть «непонятные» рисунки. Художник очень постарался, чтобы нас запутать. Рассмотрите и назовите животных, которых вам удалось найти на этой картинке. Перечислите их. Выберите одно животное и по желанию или раскрасьте его, или заштрихуйте , или обведите карандашом. 
Дидактическая игра  «Кто выглядывает?» 
Как вы уже заметили, домашние животные любят прятаться. Вот и сейчас из-за этого плетеного забора кто-то выглядывает. Кто выглядывает? 
Дидактическая игра «Кого не стало?»                            
 Подойдем к столу. Теперь вы сами  проверите на внимательность своих товарищей. Выберите, кто и вас первый пройдет испытание. 
На столе лежат 5 карточек с изображением домашних животных. Посмотри внимательно, запомни и закрой  глаза.  В это время оставшиеся дети убирают одну картинку. Теперь открывай глаза и скажи, кого не стало. Заключительная часть.  Рефлексия
Так быстро пробежало время! Нам пора возвращаться домой. Пока мы были в гостях, расчистили дорогу. Наш автобус подъехал прямо ко двору. Чтобы  зайти в автобус  назовите те слова, за которые в начале путешествия вы «купили» билеты.
Развивающая игра для тренировки памяти (продолжение). (Дети называют нужные слова и садятся в автобус)  
Гостям тоже нужно с нами ехать, поэтому попросим их  назвать нужные слова (Гости называют слова и садятся в автобус)
Пока мы едем, давайте вспомним наше  путешествие. Вам  было интересно? Какие задания мы сегодня выполняли. 
Что вам понравилось больше всего в нашем путешествии? Что нового вы сегодня узнали?  Какие игры понравились вам больше всего? Что вызвало затруднения? Куда бы вы хотели отправиться в следующий раз? ( В зоопарк .  В музей. В парк). На память об этом путешествии я хочу подарить вам раскраски  с изображением домашних животных. Раскрашивая их, вы вспомните наше путешествие, всех животных, с которыми там встретились. Спасибо!
Вы здесь: Home публикации Методические разработки Методические разработки Развитие внимания и памяти при формировании лексико-грамматических средств языка