Синицына Ирина Владимировна,

учитель-логопед детский сад №14
Петродворцового района Санкт-Петербурга

Методическая разработка конспекта непосредственно образовательной деятельности с воспитанниками подготовительной к школе группы по теме «Путешествие в страну здоровья»

Образовательная деятельность с детьми подготовительного к школе возраста осуществляется по основной образовательной программе дошкольного образования, разработанной на основе ФГОС ДО и с учетом комплексной программы «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Веракса, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.
Конспект непосредственно образовательной деятельности педагога с детьми, построен с учётом принципа интеграции образовательных областей «Физическое развитие», «Познание», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» с использованием современных образовательных технологий: ИКТ,  здоровьесберегающих:
- хромотерапия, 
- релаксация, 
- дыхательная гимнастика, 
- логоритмика, 
- самомассаж, 
- компьютерные технологии, 
- игровые технологии, 
- коммуникативные игры.
В результате проведённого мероприятия у дошкольников развивается умение заботиться о своем здоровье, логически мыслить и правильно оформлять доказательную речь, умения выстраивать грамматически правильные сложные предложения,  работать в командах, чувства коллективизма. Формируются самостоятельность и  инициативность. Систематизируются ранее полученные представления о здоровом образе жизни.
Форма организации детей – возможно проводить как с подгруппой воспитанников, так и  групповая.
Методы организации разнообразны и подобраны с учётом индивидуальных и возрастных особенностей: словесные, наглядные, практические.
Структура мероприятия соответствует цели и задачам, все этапы логически взаимосвязаны. Материал, излагаемый детям  доступен, достоверен, позволет детям реализовать себя в активной деятельности. 
Представленный конспект совместной деятельности рекомендуется к проведению для детей подготовительной к школе группе в общеразвивающих группах и группах компенсирующей направленности. 
Цель: систематизировать представления у детей о здоровье и его составляющих. 
Задачи:
образовательные: 
- продолжать знакомить детей с ценностями здорового образа жизни, формировать  желание  заботиться о своём здоровье.
развивающие:
- развивать зрительное и слуховое внимание, память.
- работать над длительностью и плавностью речевого выдоха.
- продолжать работу над координацией речи с движением.
- развивать связную речь (отрабатывать навык грамматически верно оформленного, логически выстроенного собственного высказывания).
воспитательные:
- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. 
- воспитывать у детей привычку вести здоровый образ жизни.
Оборудование для педагога: проектор, экран, ноутбук, компьютерная презентация «Путешествие в страну здоровья», магнитофон, 2 куклы, карта, 2 фланелеграфа,
 3 кувшина, сок, одноразовые стаканчики.
 Оборудование для детей: столы, стулья, фломастеры, раздаточный материал (карточки-схемы), наборы предметных картинок.
Предварительная работа. Беседы о ценности здоровья человека, рассматривание слайдов и открыток, посвящённых видам спорта, релаксационные упражнения, дыхательная гимнастика, психогимнастика.
 
Ход мероприятия
 
I.Организационный момент 
Коммуникативная игра «Солнышко»
Утром солнышко взойдёт,
Колокольчик свой возьмёт.
«Здравствуйте, ребята!»- говорит.
И Миша здесь, и Маша здесь…
И все мы здесь.
Перед детьми накрытый стол
- Ребята, посмотрите, на этом столе что-то есть. Как вы думаете, что под этим  покрывалом? (педагог снимает покрывало, и перед детьми оказывается три кувшинчика с соком разного цвета).
- Как вы думаете, почему в кувшинчиках сок разного цвета? (ответы детей)
На экране проектора  появляется Карандаш и рассказывает детям о воздействии цвета на человека: зелёный цвет делает нас спокойными, создаёт хорошее настроение; красный цвет - делает нас  выносливыми, внимательными, сообразительными; оранжевый цвет – улучшает настроение, облегчает дыхание.
- Если вы выпьете сок красного цвета, что произойдёт с вами? А если сок будет зелёного цвета? Оранжевого цвета?
- Я предлагаю выпить вам любого сока. Объясните мне, почему вы решили выпить именно этот сок?
II.Основная часть
Звучит запись.
- «Ах, ах, как здорово! Ах, ах, как весело! Ах!!!
-  Ох! Ох…  Ох, холодно… Ох, грустно… Ох, скучно мне… Ох, ох…»
-  Кто это говорит? Откуда раздаются эти голоса?
Дети подходят к ширме, педагог достаёт двух кукол. Интересно, как их зовут? (Это Ох и Ах)
- Посмотрите на этих двух мальчиков. Какое настроение у них? Почему вы так решили?
(Ах -  весёлый, радостный, он улыбается. Он здоров, у него ничего не болит.)
(Ох -  грустный, печальный, он плачет. Он плохо себя чувствует.)
Звучит голос Аха: « Ох, пойдём в мою страну здоровья. Там тебе помогут стать весёлым, задорным и здоровым!»
Голос Оха: « Охо-хо… Далеко идти, тяжело… Не дойду…»
Голос Аха: Тебе помогут ребята. А  мне надо спешить! Но я оставлю тебе карту, по которой ты всегда сможешь найти дорогу в страну здоровья».
- Ребята, поможем Оху дойти  в страну здоровья?
Давайте рассмотрим карту которую оставил нам Ах.(рассматривают маршрут на карте, где значками обозначены остановки)
Педагог предлагает отправиться в путь к первой остановке, уточняя её название. 
 (Появляется  слайд «Цветочная поляна») 
- Что вы видите на экране? Представьте, что вы находитесь на этой полянке. Что вы чувствуете?
- Как вы думаете, каким воздухом нужно дышать, чтобы укрепить здоровье? (чистым, свежим, нужно дышать правильно)
- Покажем Оху, как нужно правильно дышать. Сядьте удобно, расслабьтесь. Делаем глубокий плавный вдох через нос, задержим ненадолго дыхание, плавный выдох через рот, тянем звук /У/. (Дети отрабатывают навык релаксационно - диафрагмального дыхания). 
- Молодцы. Можем отправляться путь.  Куда мы направляемся? (Дети читают на карте «Кафе «Витаминка») (Слайд «Кафе»)
- Какое интересное название! Интересно, почему оно так называется?
Голос Оха: «Ох… Я есть хочу…  Ура! Конфеты, пирожное, лимонад… Это я люблю!»
- Ох, подожди. По-моему в это кафе завезли лишние продукты. Сейчас ребята помогут тебе выбрать здоровую и вкусную пищу.
Дети подходят к 2 – ум фланелеграфам, на которых расположены наборы предметных картинок с изображение различных продуктов питания. Ребята отбирают продукты, полезные для здоровья. Педагог предлагает детям проверить работу друг друга и объяснить своё решение.
Голос Оха: « Ох.., не люблю молоко, не буду есть капусту…»
- Не ворчи, Ох. Ребята приготовят из этих продуктов вкусное угощение. Что можно приготовить из овощей? Из фруктов? Из молока? (ответы детей)
-  Как будет называться салат из овощей? (овощной), из капусты? Из моркови и т.п.
- Как будет называться компот из ягод? Сок из яблок, салат из фруктов? (ответы детей)
- Что можно приготовить из молочных продуктов? Как будет называться запеканка из творога, коктейль из молока? (ответы детей).
Голос Оха: « Я и не знал, что полезная еда может быть такой вкусной.
- Подойдите к нашей карте. Куда нам нужно идти дальше? (на стадион)
Голос Оха: «Зачем мы сюда пришли?  Ох…Кто это?»
На экране слайд с изображением спортсменов.
- Ребята, но мы - то с вами знаем, давайте расскажем Оху. Кто хочет начать? (ответы детей).
- А вот и картинки, на которых изображены различные виды спорта. Познакомьте его с летними видами спорта, соединив нужные картинки одной линией. (Выполняют задание, сидя за столами)
- Предлагаю поиграть в игру «Мы – спортсмены» Ведущего мы выберем с помощью считалки.
Ведущий становится в центр круга. Дети имитируют  движения одного из спортсменов: пловец, футболист, гимнаст, атлет, баскетболист отгадывают, кого изображает ведущий и вместе с ним изображают этого спортсмена. С каждым новым показом ведущий меняется.
Голос Оха: «Ох… Я устал… Руки, ноги болят… Ох…»
- Ох, посмотри на ребят. Они весёлые, у них ничего не болит, потому что они занимаются зарядкой и их мышцы привыкли к нагрузкам. Ох, а хочешь быть таким как ребята? Давай попросим ребят показать нам, как они после нагрузки умеют дать отдых своему телу. 
Дети вместе с логопедом проводят сеанс самомассажа.
 

«Вот у нас игра какая»

Вот у нас игра какая:

Хлоп ладошка, хлоп другая.

Правой, правою ладошкой

Мы пошлёпаем немножко.

А потом ладошкой левой

Ты хлопки погромче делай.

А потом, потом, потом

Даже щёчки мы побьём.

Вверх ладошки –хлоп, хлоп!

По коленкам – шлёп, шлёп!

По плечам теперь похлопай,

По бокам себя пошлёпай!

Можем хлопнуть за спиной!

Хлопаем перед собой!

Справа – можем! Слева – можем!

И крест-накрест руки сложим!

И погладим мы себя – вот какая красота!

 
Голос Оха: « Ох… Мне понравилось. Ни руки, ни ноги не болят, спина не ноет. Только ведь я всё могу забыть… Ох…»
- Ребята, как можно помочь Оху? (Выпустить газету, журнал и подарить Оху)
- Как мы назовём нашу газету? (Здоровье). Ох, выбери двух журналистов из ребят.
Голос Оха: «Ох не знаю кто такие журналисты…
 Пусть будут журналистами Ваня и Катя».
- Ребята, согласимся с выбором Оха? Я, как главный редактор, даю ответственное задание нашим журналистам. Получите опросные листы, с помощью которых вы узнаете мнение разных людей о здоровье. 
«Журналисты» опрашивают детей и взрослых. Ответы заносятся в опросный лист.
Предполагаемые вопросы:
- Чтобы быть здоровым Вы будете заниматься спортом?
- Чтобы быть здоровым Вы будете больше лежать в постели?
- Чтобы быть здоровым Вы будете больше сеть овощей и фруктов?
- Чтобы быть здоровым Вы будете больше есть сладостей?
- Чтобы быть здоровым Вы будете больше времени проводить на свежем воздухе?
- Чтобы быть здоровым Вы будете больше времени проводить в помещении?
Ответы заносятся в виде знаков «+» и «-»
- Давайте узнаем мнение взрослых о здоровье. Об этом нам расскажет Катя. 
-  А теперь спросим Ваню, что же думают дети о здоровье?
(Дети знакомят всех с результатами опроса)
Голос Оха: « Ох… Ну и что? И взрослые, и дети говорят одно и то же»
- Ох, так это значит, что и взрослые, и дети знают, как беречь своё здоровье. 
Голос Оха: «Ух, Я всё понял! Ребята, спасибо! Я побегу и расскажу своим друзьям, как важно беречь здоровье»
III. Рефлексия
А теперь попрощаемся с гостями и пожелаем всем здоровья.
 
Вы здесь: Home публикации Методические разработки Методические разработки Путешествие в страну здоровья