Жейдс Светлана Бернардовна,

учитель русского языка и литературы ГБОУ лицей № 419
Петродворцовый район Санкт-Петербурга

Методическая разработка урока по теме:
«Правописание производных предлогов»

[Скачать]

Технологическая карта урока «Правописание предлогов»
 

Цели деятельности учителя

Создание  условий для «открытия» учащимися правила «Правописание предлогов»

Цели деятельности учащихся

Образовательные:

·         Систематизация  знаний по теме «Предлог».

·         Усвоение основных правил правописания производных предлогов.

·         Умение отличать предлоги от омонимичных самостоятельных частей речи.

·         Продолжение работы по формированию речевой компетенции в употреблении предлогов в речи. 

Развивающие:

  • развитие навыков самоконтроля, необходимого при выполнении заданий

Воспитывающие: формирование орфографической зоркости и внимательности в работе над различными (в том числе тестовыми) заданиями

 

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные(объем освоения компетенций и уровень владения ими): знание понятия орфограмма-пробел, условий появления орфограммы «слитное, раздельное и дефисное написание предлогов)»; умение составлять алгоритм правописания, находить изученную орфограмму в предложениях и словосочетаниях, правильно писать слова с изученной орфограммой.

Метапредметные:

а) познавательный: самостоятельное формирование познавательной цели; осуществление анализа слов с выделением существенных признаков; в соответствии с вопросом построение ответов в устной и письменной форме;

б) регулятивный: умение принимать и сохранять учебную задачу; оценивать самостоятельно, а также совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий;

в) коммуникативный: участие в коллективном обсуждении проблемы;

г) личностные: интерес к учебной деятельности и учебному материалу, положительное отношение к правильной, точной и богатой устной и письменной речи как показателю общей культуры человека, уважение к различным мнениям одноклассников

Основные понятия
и термины

Орфограмма-буква; орфограмма-пробел; способ образования слов путём перехода слова из одной части речи в другую; непроизводные и производные предлоги.

 
 
 
 
 
Организационная структура урока
 
 
 

Этапы урока

Цель этапа.
Обучающие и развивающие
компоненты,
задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Контроль результатов учебной деятельности

1

2

3

4

5

6

7

1. Самоопределение

к учебной деятельности

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Вступительное слово.

-Доброе утро! Мне приятно видеть вас бодрыми. Проверьте, всё.ли приготовлено к уроку.

Садитесь, пожалуйста.

Сегодня мы продолжим изучение темы: «Предлог», а вот чем конкретно займёмся, выясним, выполняя задания

Итак, задание первое

Слушают учителя, участвуют
в диалоге с учителем; размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку

Фронтальная

Личностные:положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные:осознают познавательную задачу.

Регулятивные:планируют (совместно с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия.

 

 

 

2.Актуализация

знаний

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий (вспомнить способы образования глаголов). Тест. Слайд № 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №3

Выбрать правильный вариант ответа.

1.      Какое слово употреблено с предлогом?

1)      (во) шёл

2)      (во) двор

3)      (во) прос

2.      С какими частями речи употребляются предлоги?

1)      с глаголами, причастиями

2)      с существительными, местоимениями, числительными

3)      с наречиями, деепричастиями

3.      Какими членами предложения являются предлоги?

1)      обстоятельство;

2)      дополнение;

3)      не являются членами предложения.

4.      Укажите сочетание существительного с предлогом с временным значением:

1)      приехать через месяц;

2)      промокнуть из-за дождя;

3)      появиться около дома.

5.      В каком ряду все  предлоги производные:

1)      из-за, под, над, с, в, от

2)      в течение, в продолжение, согласно, вокруг

3)      из, вследствие, наподобие, из-под

6.    Укажите, в каком сочетании употребляется предлог на:

1)      работать … фабрике;

2)      работать  … больнице;

3)      поступить … институт;

 

Ключ: 2; 2; 1; 2;1.

Б е с е д а:

Какие сведения о предлогах были представлены в задании?  Кто допустил ошибки? Какова причина ошибки?

- Для дальнейшей работы мне понадобятся два помощника.

Двое учеников работают у доски, остальные записывают слова в тетрадь.

Задание: записать сочетания слов, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы, в 2 столбика.

(В)следстви(е,и) по делу , (в)следстви(е,и)болезни;(на)счёт в банке, узнать (на)счёт поездки; (на) встречу с другом, (на)встречу другу; (не)смотря на прохожих, (не)смотря на плохую погоду; (в)виду большой занятости, иметь (в)виду

Выполняют тесты, проверяют ответы друг у друга; отвечают на вопросы учителя; в ходе беседы объясняют причины ошибок и исправляют их

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная, работа в парах; индивидуальная

Личностные:имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные:выполняют учебно-познавательные действия,

осуществляют логические операции.

Регулятивные:принимают

и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы, слушают вопросы других и отвечают на них, формулируют собственные высказывания и обосновывают свою точку зрения

Взаимопроверка (Слайд №3).

Проверь себя.

1. б, г .

2. а, г.

3. в.

Устные ответы.

 

3. Постановка учебной задачи

 

Выявление места и причины затруднения
Эвристическая беседа, ответы на вопросы.

-Каким было задание?

-Проверим. Сравните два столбика (у себя, у соседа по парте, у ребят, которые работали у доски)

- Задание было у всех одно? (Да)

-А как вы его выполнили? (Неодинаково)

- Чтобы выяснить, почему у вас получились разные ответы, посмотрим, слова какой части речи вы написали? (предлоги)

- Какие именно? (Производные)

- Все записанные предлоги производные. Тогда почему вы написали их по-разному?  Чего вы ещё не знаете? Какого правила не знаете? (Как пишутся производные предлоги)

- Сформулируйте тему урока. (Правописание производных предлогов)

Совместно с учителем и одноклассниками делают вывод о том, что не знают, когда произвольные предлоги пишутся

слитно, а когда раздельно. Формулируют тему урока: «Правописание производных предлогов»

Групповая, индивидуальная.

Личностные:имеют желание осознавать свои затруднения и стремиться к их преодолению; проявляют способность к оценке собственных действий.

Познавательные:устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Регулятивные:осознают недостаточность своих знаний.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.

Вопросы для уточнения информации.

Запись темы в тетрадь

 

Физкультминутка

 - Встать, потянуться

- Медленные наклоны головы к левому, затем к правому плечу; повороты влево-вправо; наклонить голову вперёд, прижать к груди, поворачивать медленно в сторону левого, затем правого плеча

- Встать прямо. Поднять плечи вверх, отвести назад, опустить. Получили прямую осанку

- Оторвать пятки от пола на 1 см, резко опуститься на всю ступню (10 раз)  (Восстанавливаем кровообращение в нижних конечностях)

- Садимся. Продолжаем работу

Выполняют элементарные физические упражнения

Фронтальная

Личностные: проявляют заботу о своем физическом
благополучии и работоспособности на уроке

Выполнение упражнений

4. «Открытие» учащимися нового знания (поиск решения учебной проблемы)

Построение учащимися нового способа действий и формирование способности к его выполнению.

Работа с учебником теории.

П о д в о д я щ и й  д и а л о г:

- Как же нам выяснить, кто прав?

- Как отличить предлог от самостоятельной части речи?

- Когда нужно писать предлоги раздельно, а когда слитно?

- Итак, какие есть идеи? (Побуждение к построению гипотез)

З а д а н и е:

Попробуйте заменить производные предлоги непроизводными. Понаблюдайте, в каких сочетаниях это возможно сделать? (Слайд №4).

Работа в парах

По ходу выступления учащихся учитель создаёт на доске опорный конспект. Получается таблица, (Слайды 5,6). Проговаривается алгоритм правописания предлогов, который появляется на слайде №7

Выдвигают гипотезы, выполняют задание в мини-группах (по 4 человека)

Фронтальная, групповая

Личностные:осознают свои возможности в учении. Познавательные: извлекают необходимую информацию из высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

Регулятивные:планируют необходимые действия, мыслительные операции

 

Запись гипотез на доске, презентация работ групп

 

 

- Проверили гипотезы. Чьё мнение оказалось верным?

- На что нужно обратить внимание при выборе написания?

-Сформулируйте новое правило:«Правописание производных предлогов».

-Давайте сверим это правило с правилом, которое дано в учебнике. Проверим предположения. Читаем правило. А теперь вернёмся  к первому заданию, в котором были  допущены ошибки.   Исправляем ошибки по таблице (схеме), которую составили сами. Таблица (схема)  расположена на доске и на  слайде. (Слайд №6).

 

Формулируют правило

 

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность с учетом конкретных учебно-познавательных задач

Заполнение таблицы, добавление в неё исключений

5.Первичное закрепление с комментированием

во внешней речи

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов действий. Учебник практики,

упр. 329,330

Организует и сопровождает деятельность учащихся.
Корректирует ответы учащихся

Упр.329, 330

Выполняют упражнение по цепочке, проговаривая алгоритм выбора написания

фронтальная

Личностные:желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные:читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят
ее в материалах учебников, рабочих тетрадей.

Регулятивные:контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки.

Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности действий

Выполнение упр. по цепочке

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

интериоризация нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха. (Проверить на основе сопоставления с образцом своё умение применять новое учебное содержание (правописание производных предлогов)

 

  1. (В)следствии.. обмана лишился я кармана.
  2. Замок в древност.. был (в) виде крепости.
  3. песня (в) роде ч..стушки нравится девчушке.
  4. (На)подобие пеноч(?)ки птич(?)ка не веточк.. .
  5. (В)виду наводнения нужны меры по сп..сению.
  6. (В)течении.. к..рнавала музыка (не)умолкала.
  7. Я (не)знаю, кого вы имели (в)виду, когда сочиняли стихи на ходу.
  8. (Не)смотря на злость, победить удалось.

Задание:

-Кто выполнил задание, может проверить свою работу у доски (с обратной стороны доски) или у компьютера.

- Поднимите руки те, кто не допустил ни одной ошибки.

-Кто допустил одну, две, три ошибки? В каких словах? Почему?

 

 

Выполняют задание

Индивидуальная

Личностные:имеют желание осваивать новые виды деятельности.

Познавательные:осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.

Регулятивные:адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения

Самопроверка по эталону

7. Включение в систему знаний и повторение

включение «открытия» в систему знаний и закрепление ранее изученного

Работа с сигнальными карточками.

Поднимаем вверх карточку со знаком «+» , что означает слитное написание, знак «-» -  раздельное.

Работал (в)течение недели         -

Неурожай (в)следствие засухи   +

(В)последствии понял                 +

Птица (в)роде воробья                 +

Фигура (в)роде куба                 +

Сдал (в)продолжение часа       -

Дом (на)подобие лабиринта     +

Сказал (в)заключение                -

(В)связи с переездом                 -

(Не)смотря на гром                     +

(Не)взирая на снег            +

Узнал (на)счет работы                +

Перевел деньги (на)счет             -

Оказался (в)течении реки            -

(В)виду опасности                      +

Иметь (в)виду                              -

(В)следствии по делу                  -

Ответил (в)место тебя                +

(В)место укромное                      -

(На)перекор судьбе                     +

Выполняют

работу

Индивидуальная (часть учеников получают карточки с заданиями)

Познавательные:приобретают умения использовать приобретенные знания

в практической деятельности.

Регулятивные:исправляют и объясняют ошибки.

Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения

Личностные:приобретают мотивацию к процессу образования.

 

 

8. Рефлексия учебной деятельности

Обобщение
полученных
на уроке сведений, оценивание

- Что нового узнали на уроке?

- Чему научились на уроке?

- Какие предлоги пишутся слитно, а какие раздельно?

- Как отличить производные предлоги от омонимичных самостоятельных частей речи?

- Каковы результаты? Что показалось интересным? Что трудным?

- Что нужно сделать ещё?

Отвечают на вопросы; определяют уровень приобретенных знаний. Ещё раз проговаривают правило (слайд №6).

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Индивидуальная, групповая

Познавательные:устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных знаний, умений, навыков
и операционных, исследовательских, аналитических умений; приобретают умение мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные:оценивают свою работу.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания

Оценивание учащихся за работу
на уроке. Оценка учащимися собственной деятельности с помощью цветных карточек

9.Домашнее задание

 

Параграф 147, выучить правило;

составить 6 предложений или словосочетаний с изученной орфограммой (правописание производных предлогов)

или  выполнить упр. 323(Слайд № 13).

                                                                                                            

 

Выполняют домашнюю работу

Индивидуальная

Познавательные:приобретают умения использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Регулятивные:выбирают вид работы в соответствии с собственными желаниями и возможностями (я хочу/я могу)

Личностные:приобретают мотивацию к процессу образования.

 

Проверка д/з в классе на следующем уроке и учителем

 
 
 
 
 
 
 
Приложение:
 
Карточки с заданиями
 
Записать сочетания слов, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы, в 2 столбика. 
(В)следстви(е,и) по делу , (в)следстви(е,и)болезни; (на)счёт в банке, узнать (на)счёт поездки; 
(на) встречу с другом,  (на)встречу другу;  (не)смотря на прохожих, (не)смотря на плохую погоду; 
(в)виду большой занятости, иметь (в)виду 
 
Записать сочетания слов, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы, в 2 столбика. 
(В)следстви(е,и) по делу , (в)следстви(е,и)болезни; (на)счёт в банке, узнать (на)счёт поездки; 
(на) встречу с другом,  (на)встречу другу;  (не)смотря на прохожих, (не)смотря на плохую погоду; 
(в)виду большой занятости, иметь (в)виду 
 
Записать сочетания слов, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы, в 2 столбика. 
(В)следстви(е,и) по делу , (в)следстви(е,и)болезни; (на)счёт в банке, узнать (на)счёт поездки; 
(на) встречу с другом,  (на)встречу другу;  (не)смотря на прохожих, (не)смотря на плохую погоду; 
(в)виду большой занятости, иметь (в)виду 
 
Записать сочетания слов, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы, в 2 столбика. 
(В)следстви(е,и) по делу , (в)следстви(е,и)болезни; (на)счёт в банке, узнать (на)счёт поездки; 
(на) встречу с другом,  (на)встречу другу;  (не)смотря на прохожих, (не)смотря на плохую погоду; 
(в)виду большой занятости, иметь (в)виду 
 
Записать сочетания слов, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы, в 2 столбика. 
(В)следстви(е,и) по делу , (в)следстви(е,и)болезни; (на)счёт в банке, узнать (на)счёт поездки; 
(на) встречу с другом,  (на)встречу другу;  (не)смотря на прохожих, (не)смотря на плохую погоду; 
(в)виду большой занятости, иметь (в)виду 
 
Записать сочетания слов, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы, в 2 столбика. 
(В)следстви(е,и) по делу , (в)следстви(е,и)болезни; (на)счёт в банке, узнать (на)счёт поездки; 
(на) встречу с другом,  (на)встречу другу;  (не)смотря на прохожих, (не)смотря на плохую погоду; 
(в)виду большой занятости, иметь (в)виду 
 
Записать сочетания слов, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы, в 2 столбика. 
(В)следстви(е,и) по делу , (в)следстви(е,и)болезни; (на)счёт в банке, узнать (на)счёт поездки; 
(на) встречу с другом,  (на)встречу другу;  (не)смотря на прохожих, (не)смотря на плохую погоду; 
(в)виду большой занятости, иметь (в)виду 
 
Записать сочетания слов, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы, в 2 столбика. 
(В)следстви(е,и) по делу , (в)следстви(е,и)болезни; (на)счёт в банке, узнать (на)счёт поездки; 
(на) встречу с другом,  (на)встречу другу;  (не)смотря на прохожих, (не)смотря на плохую погоду; 
(в)виду большой занятости, иметь (в)виду