Германова Марина Геннадьевна,

воспитатель ГПД школы № 417 Петродворцового района Санкт-Петербурга

Сценарий внеклассного мероприятия для начальной школы: «Милые, добрые, славные»

(игра-путешествие, посвященная женскому дню 8 марта)

 
Современная практика показывает, что группы продленного дня в школе являются необходимой формой организации внеурочной деятельности учащихся младших классов. Во внеурочной, как и в урочной деятельности, происходит освоение детьми основной образовательной программы начального общего образования в рамках новых образовательных стандартов. Внеурочная деятельность в группе продленного дня может проводиться в виде беседы, викторины, часа этики, устного журнала, клубного часа, экскурсий, секций, работы кружков и т.п. Игра-путешествие посвящена женскому празднику и подготовлена для учащихся начальных классов.
Цель: Приобщение учащихся к национальным традициям, воспитание любви и уважительного отношения к женщинам, мамам, бабушкам, сверстницам
Задачи:
Образовательная
- научить применять полученные на уроках знания и умения во внеурочной деятельности, проявлять сообразительность и смекалку в нестандартной ситуации.
Развивающая
- способствовать развитию мышления, памяти, внимания, находчивости; 
- активизировать личностные качества детей;
- совершенствовать коммуникативные навыки, обучая работать в команде. 
Воспитательная
- воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоуважения, ответственности и коллективизма в процессе игры;
- создать условия для проявления  у детей радостных эмоций и положительного отношения к празднику мам и бабушек.
Подготовительная работа: организация выставки детских работ, посвященная празднику, изготовление газеты с фотографиями мам, бабушек, со стихами или пожеланиями детей.
Детям дается задание прочитать стихотворение С. В. Михалкова «А что у вас?», познакомиться с женскими профессиями в этом произведении. Вспомнить названия цветов.
Оборудование: Мультимедийный проектор, ноутбук, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал для детей, карандаши.
Примечание: Игра проводится накануне Международного женского дня 8 марта. Приглашаются мамы, бабушки, педагоги школы. 
Участники: учащиеся 2 класса.
Продолжительность мероприятия: 30 – 35
Ход мероприятия: (выходят чтецы)
1 чтец: 
Промчались зимние деньки,
Синеет небо ярко.
Мы учим песни и стихи
И мастерим подарки.
2 чтец: 
В марте с первого числа
Начинается весна.
Женский день – 8 марта
Отмечает вся страна.
3 чтец:
И хотя стоят морозы,
И сугробы под окном,
Но пушистые мимозы
Продают уже кругом.
4 чтец: 
Капли солнечногосвета,
Брызги солнечного  лета,
Мы несем сегодня в дом,
Дарим бабушкам и мамам,
Вместе: 
Поздравляем с женским днем!
Ведущий. Ребята, о каком празднике говорится в стихах? (Ответы детей).
Правильно, ребята, о празднике мам и бабушек, о празднике всех женщин. И наша игра посвящена Международному женскому дню 8 марта. Сегодня мы поговорим о наших замечательных и самых дорогих и любимых женщинах, о мамах, поэтому наше путешествие называется «МИЛЫЕ, ДОБРЫЕ, СЛАВНЫЕ».
Ведущий. Путешествовать мы будем на сказочном паровозике из Ромашкова. 
Занимайте свои места и устраивайтесь поудобней. 
Таким образом, у нас получилось 3 команды. 
Путешествие наше пройдет по стациям, на которых нас будут ждать интересные задания про наших дорогих мам. В путь!
Ведущий. Первая остановка – станция «Милая моя мама…»
Ведущий. Наша станция так называется потому, что она посвящена качествам наших дорогих мам. Ведь всем давно известно, что наши мамы самые лучшие, самые добрые, ласковые, нежные, умные, красивые… 
По описанию, которое вы видите на экране, нужно отгадать качество, присущее маме.
Вы получаете лист с вариантами ответов, из которых необходимо выбрать правильный и подчеркнуть. После выполнения задания мы его проверим. (Детям выдается лист с заданием.) Удачи! (Приложение № 1)
Ведущий. ( Читает текст задания, дети выполняют его).
Этим качеством обладает каждая любящая мама.
Таким удивительным словом обозначено это качество, которое мама проявляет к своему ребёнку.
Это свойство души можно увидеть во взгляде мамы, услышать в ее голосе, почувствовать в прикосновении.
Умение разумно решать разные сложные вопросы, давать мудрые советы.
А это качество проявляется, когда мама шутит, всех веселит.
Ведущий. Задание выполнено, необходимо его проверить. Внимание на экран. (Проверка задания). Правильные ответы:
ДОБРОТА
ЗАБОТА
НЕЖНОСТЬ
МУДРОСТЬ
ЮМОР
Ведущий. Двигаемся вперед.
Ведущий. Следующая станция называется «Что в имени тебе моем?».
Ведущий. Раньше говорили: «По имени и житие…». Имя женщины откладывает отпечаток на ее судьбу. На экране зашифрованы женские имена. Внимательно рассмотрите ребусы, отгадайте эти имена и запишите их на листе. (Дети работают с раздаточным материалом).
(Приложение № 2)
Ведущий. Задание выполнено, необходимо его проверить. Внимание на экран. (Проверка задания). Правильные ответы: СВЕТА, ЗИНА, ЖАННА, ЮЛЯ. 
Ведущий. Продолжаем наш путь и попадаем на станцию «Цветочная».
Ведущий. Эта станция посвящена  нашим  мамам. Очень приятно получить в подарок букет цветов, а еще приятней подарить маме ее любимые цветы, ведь дарить цветы – это значит, дарить радость! Но чтобы преподнести маме ее любимые цветы, надо знать их названия. По изображению на картинках необходимо узнать цветок, вспомнить его название и записать на листе. Работать будете  парами. Напомните друг другу правила совместной работы (дети проговаривают правила коллективной работы и выполняют задание).
Ведущий. Проверяем. Почитайте, какие цветы вы узнали -  РОЗА, ТЮЛЬПАН. НАРЦИСС. ГВОЗДИКА.
Ведущий. Молодцы, хорошо справились с заданием. Правда, интересная станция? Давайте на ней задержимся еще немного? У меня есть для вас еще одно задание, связанное с цветами.
Ведущий. Теперь вы будете угадывать, о каком цветке идет речь по его описанию и признакам. А чтобы вам было легче вспомнить названия, вы получите слова для справок.
(Приложение № 3)
Ведущий. ( Читает текст, дети отгадывают название цветка и записывают ответ на листе).
Для хлебороба этот цветок является злейшим врагом. Он растет во ржи, засоряет посевы. Хоть и очень красивый. Отгадали? Записали название, показали. Это ВАСИЛЁК.
Среди множества названий этого цветка есть такие: поповник, ворожба, пупавки, солнешник. Настоящее название этого цветка – нивяник. Но мы в быту всегда называем его другим словом, путая с другим, очень похожим на этот, цветком. Поняли, о каком цветке идет речь? Записали название, показали. Это РОМАШКА.
У этого цветка существует множество названий: ветродуйка, пустодуйка, летучка, пухлянка… Этот цветок – отличный медонос и настоящий кладезь витаминов, хотя он и считается сорняком. Догадались, о каком растении идет речь? Запишите  на листе название. Это ОДУВАНЧИК.
Этот цветок в разных уголках России носит разное название: котелок, звоночек, голубок, орлик, песочник, чеботочек. А на «языке цветов» число цветков этого растения в букете, указывает на час свидания. Узнали, о каком цветке идет речь? Запишите название. Это КОЛОКОЛЬЧИК.
Этот цветок называют «зеленым акробатом». Поначалу он, как и все растения, растет вверх. Встретив при вращении какую-то опору, он цепляется за нее и продолжает расти вверх. У него красивые листья, длинные стебли и довольно крупные цветки белого и розового цвета, по форме напоминающие граммофонные трубы. Отсюда появилось одно из названий этого цветка – «граммофончик». Догадались, о каком растении идет речь? Написали на листе название и показали. Это ВЬЮНОК.
Ведущий. Вы просто молодцы, хорошо справились с заданием. Продолжаем наше путешествие.
Ведущий. Следующая станция – «ОТДЫХАЙКА».
Ведущий. Мы в дороге уже долго, наверное, многие устали. Давайте, немного отдохнем. С героями мультфильма станцуем под музыку ТАНЕЦ МАЛЕНЬКИХ УТЯТ. (Дети встают у своих мест и повторяют движения танца). 
Ведущий. Понравилось? (Дети занимают свои места). Мы отправляемся дальше. 
Ведущий. Новая станция называется «МАМЫ РАЗНЫЕ НУЖНЫ…»
На этой станции мы познакомимся… Как вы думаете, о чём  узнаем на этой станции? 
(дети высказывают свои предположения). 
Правильно, мы познакомимся с профессиями. Ни для кого не секрет, что почти во всех отраслях народного хозяйства работают женщины. С. В. Михалков посвятил этому  стихотворение, в котором есть слова «Мамы разные нужны, мамы всякие важны». 
Кто знает это стихотворение? (дети вспоминают, учитель помогает). 
На партах лежит лист, на котором написан отрывок из стихотворения С.В. Михалкова. Чтобы решить кроссворд, надо сначала вписать названия профессий мам ребят.  Каждая команда получает лист с заданием. (Команды получают листы с заданием).
(Приложение № 4)
Ведущий. (Читает текст задания, ребята отгадывают профессии, затем записывают их на свободные места, количество букв соответствует числу полочек).
Ведущий.
Всех важней, – сказала Ната, Мама – ВАГОНОВОЖАТЫЙ это ключевое слово, оно вам поможет при заполнении кроссворда. 
_ _ _ _ _ _ лечит нас от кори.
И спросила Нина тихо: Разве плохо быть _ _ _ _ _ _ _ _ _?
Вот у Коли, например, Мама – _ _ _ _ _ _ _ _ _ _.
А у Левы мама – _ _ _ _ _. 
Потому что наша мама  Называется _ _ _ _ _.
А у Толи и у Веры Обе мамы _ _ _ _ _ _ _ _.
Есть _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ в школе.
_ _ _ _ _ _ водит самолеты.
Ведущий. Заполнили пропуски, получили слова, записали их в кроссворд.
Ведущий. Проверим, что получилось:
ВАГОНОВОЖАТЫЙ, это слово уже было написано.
ДОКТОР
ПОРТНИХА
МИЛИЦИОНЕР
ПОВАР
ПИЛОТ
ИНЖЕНЕРЫ
УЧИТЕЛЬНИЦА
ЛЁТЧИК
Ведущий. Все хорошо получилось, с заданием справились. 
Кто знает, где и кем работает ваша мама?  К следующему занятию узнать профессию мамы, можно нарисовать или подготовить рассказ. 
Наше путешествие подошло к концу. Мы возвращаемся домой, где вас ждут милые, добрые,  дорогие и любимые ваши мамы. 
Что нового вы узнали во время путешествия? Кому было интересно и легко?  
Кто испытывал затруднения? 
Подумайте, что вы скажете своим мамам, как проявите свою любовь. 
Перед вами рисунки цветов, о которых вы сегодня узнали. Раскрасьте один цветок и подарите его маме. 
Молодцы. Спасибо за путешествие.            
    Интернет ресурсы.
1. Танец маленьких утят: http://www.youtube.com/watch?v=hroHApWK578 
2. Изображение цветов: http://www.kartinki24.ru/kartinki/flowers/ 
3. Колокольчики: http://plantus.ru/plant/kolokolchik-ili-kampanula 
4. Тюльпаны: http://igreen.ucoz.ru/photo/cvety/tjulpany/15 
5. Ромашки: http://photo.i.ua/channel/900/2883922/ 
6. Розы:http://www.photostart.info/showcat.php?category_code=22, http://desktop.kazansoft.ru/preview/299.html 
7. Паровозик: http://mulplys.at.ua/index/parovozik_iz_romashkova/0-6
 Используемая литература.
А. А. Плешаков. «От Земли до Неба». Атлас – определитель М: «Просвещение», 2013.
С. В. Михалков. «А что у вас?». Стихи и сказки. Смоленск: «Русич», 2006.
Стихи о маме. Сборник.  М: Омега, 2007. 
Н. Ивочкина «Все игры в гости к нам» // Воспитание школьников. 1998 №1.
И. Забродина «Что в имени тебе моем?» // Воспитание школьников. 1999 №6.
О. Лебедева «Язык цветов» // Воспитание школьников. 2004 №6.
Журнал «Детская энциклопедия». «Цветы от А до Я». 1996 №11.