Макаровская Светлана  Вячеславовна,

учитель физической культуры ГБОУ № 567 Петродворцового района Санкт-Петербурга

Конспект урока физической культуры по разделу программы «Гимнастика» для учащихся 3-х классов

Цель урока: развитие основных физических качеств посредством общеразвивающих и гимнастических упражнений.
Основные задачи: 
1. Обучить перекату назад до опоры ладонями у плеч.
2. Совершенствовать акробатические упражнения.
3. Содействовать развитию координационных способностей, выносливости, формированию правильной осанки, увеличению подвижности суставов.
4. Содействовать развитию познавательных интересов, творческой активности, воспитанию культуры, организованности и дисциплины.
Современные образовательные технологии:
1. Технология коллективного обучения.  
2. Здоровьесберегающие.                                                    
Тип урока: тренировочный.                                          
Место проведения занятия: спортивный зал размером 12х24 м
Необходимое оборудование и инвентарь: гимнастические маты, гимнастические палки.
 
Ход урока:

Этапы урока, их продолжительность

Задачи к конкретным видам упражнений

Содержание учебного материала

Дозировка

Организационно-методические указания

1

2

3

4

5

Вводно -подготовительный 12мин.

Обеспечить организацию учащихся. Создать целевую установку на достижение результатов деятельности

Построение, приветствие, объяснение задач урока

1 мин.

Требовать от учащихся быстроты и согласованности действий. Обеспечить предельную конкретность задач урока, доступность понимания их формулировок.

 

Размять мышцы и связки голеностопного сустава

Движение в обход по залу.

1. Ходьба:

−        На носках, руки в стороны

−        На пятках, руки за спину

−        В полуприседе, руки на пояс

 

 

0,5 мин.

0,5 мин.

0,5 мин.

 Команды: «За направляющим, налево, в обход по залу, шагом, марш!»

 «На носках, руки в стороны, марш!»

 «На пятках, руки за спину, марш!»

 «В полуприседе, руки на пояс, марш!»

Следить за правильным выполнением движений. Акцентировать внимание на необходимости сохранения правильной осанки.

Содействовать общему разогреванию и постепенному введению организма учащихся в работу

2. Бег на носках

−        «змейкой»

 

−        по диагонали

0,5 мин.

0,5 мин.

 

0,5 мин.

Команда: «На носках, бегом, марш!»

 «Налево противоходом, марш!», «Змейкой, марш!».

 «По диагонали, марш!»

Обратить внимание на необходимость самоконтроля за техникой бега (правильность постановки стоп)

Содействовать восстановлению спокойного дыхания

3. Ходьба

0,5 мин.

 

Команда: «Шагом!»

Указать на вдох носом, выдох ртом и удлиненный выдох.

Совершенствовать перестроение

4. Перестроение в колонну

 по четыре.

1 мин.

Команда: «Через середину налево по четыре, марш!», «Интервал руки в стороны, дистанция три шага!». Учитель раздаёт гимнастические палки.

 

 

Размять мышцы шеи, формировать правильную осанку

Общеразвивающие упражнения

(с гимнастическими палками).

1. и.п. – стойка ноги врозь, руки согнуты у плеч, на лопатках.

     1-наклон головы вперед

     2-и.п.

2. и.п. – то же

     1-наклон головы влево

     2-и.п.

     3-вправо

     4-и.п.

 

 

6 раз

 

 

 

8 раз

 

 

Следить за правильным выполнением упражнений и сохранением правильной осанки.

Вводно-подготовительный 12мин.

Размять мышцы плечевого пояса

3.  и.п. – о.с., палка внизу

     1-2-подняться на носки, палку вверх

     3-4-и.п.

6-8 раз

Руки прямые, подняться высоко на носки. Сохранять равновесие.

Размять мышцы рук и плечевого пояса

4.  и.п. – о.с. палку вниз

     1-шаг левой ногой в сторону, палку на грудь;

     2-приставить правую ногу, палку вверх;

     3-шаг правой в сторону, палку на грудь;

     4-приставить левую, палку вниз.

6 раз

Следить за правильным выполнением задания.

Следить за правильной осанкой.

Размять мышцы туловища

5.  и.п. – стойка ноги врозь, палка внизу.

     1-палку вперед;

     2-поворот туловища влево;

     3-палку вперед

     4-и.п.

     5-8-то же в другую сторону.

6 раз

Больше поворачивать туловище. Следить за правильной осанкой.

6.  и.п. – стойка ноги врозь, палка внизу

     1-палку вверх

     2-палку за голову, на лопатки

     3-5-три пружинящих наклона в правую сторону.

     6-выпрямиться

     7-палку вверх

     8-и.п., тоже в другую сторону.

6 раз

Следить за правильным выполнением задания. Выполнять наклон точно в сторону, как можно ниже.

7.  и.п. – о.с., палка внизу.

     1-палку вверх, прогнуться,

     2-3-два наклона вперед, коснуться палкой носков ног.

     4-и.п.

6 раз

Наклоняться ниже, колени не сгибать.

Вводно-подготовительный 12 мин.

Размять мышцы ног

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совершенствовать перестроение

8.  и.п. – о.с., палка внизу.

     1-присесть на носках, спина прямая, палку вперед.

     2-и.п.

8-10 раз

Спину держать прямую, не наклоняться, сохранять равновесие.

9.  и.п. – то же

     1-2-согнуть левую ногу в колене, перешагнуть через палку

     3-4-и.п.

     5-8-другой ногой

 

Перестроиться в колонну

по - одному

4-6 раз

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

Ногу сгибать и поднимать выше, сохранять равновесие.

 

 

 

 

Команда: «За направляющим, налево, в колонну по – одному, шагом, марш!»

 Проходя мимо учителя сложить гимнастические палки.

Основная часть 27 мин.

 

1.

 

 

 

Формировать правильную осанку. Укреплять мышцы спины

Разложить гимнастические маты.

 

 

 

1.  и.п. – лежа на животе, руки согнуты, кисти под подбородком

     1-2-разгибание руки, прогнуться назад

     3-4-и.п.

2 мин.

 

 

 

 

 

4 раза

Команда: «Взять гимнастические маты по – два человека на мат и расстелить в две прямые. Построиться около  гимнастических матов и разомкнуться по 2 человека на мат».

 

 

Ноги держать вместе, от пола не отрывать.

2.  и.п. – то же

     1-2-прогнуться назад, руки у подбородка

     3-4-и.п.

4 раза

Ноги держать вместе, от пола не отрывать, локти в стороны.

Укреплять мышцы живота

3.  и.п. – лежа на спине, руки вдоль туловища

     1-2-поднять прямые ноги до прямого угла

     3-4-опустить в и.п.

6-8 раз

Ноги поднимать прямые, опускать, не бросая (с силой).

Укреплять мышцы спины

4.  и.п. – лежа на животе, руки вверх

     1-2-прогнуться назад

     3-4-и.п.

 

6 раз

Ноги держать вместе, от пола не отрывать.

5.  и.п. – то же

     1-2-прогнуться назад («лодочка»)

     3-4-и.п.

6 раз

Ноги держать вместе, колени не сгибать, прогнуться отрывая руки и ноги от пола, голову держать ровно – шея продолжение спины.

2. Развивать гибкость

6.  и.п. – сед на полу, руки в упоре сзади

     1-3-три пружинящих наклона вперед

     4-и.п.

8 раз

Ноги держать вместе, колени не сгибать, руками тянуться к носкам.

7.  и.п. – лежа на животе, руки вверх.

     1-прогнуться («лодочка»)

     Держать 30 сек.

     И.п.

2 раза

Прогнуться. Держать положение «лодочки».

Совершенство-вать группировку в приседе

8.  и.п. – упор присев

     1-группировка в приседе на носках

     2-упор присев

4 раза

Голову наклонить, подбородком тянуться к груди, колени слегка развести.

Совершенство-вать группировку лежа на спине

9.  и.п. – лежа на спине, руки вверх

     1-2-группировка, поднимая согнутые ноги и таз

     3-4-и.п.

     то же, но в более быстром темпе

4-6 раз

Руками ухватиться за середину голени, колени развести и спрятать голову между ними, чтобы ушами коснуться коленей.

Повторить перекаты назад и вперед в группировке

10.  и.п. – упор присев

     1-2-группируясь, перекат назад до упора затылком о пол

     3-4-не останавливаясь и сохраняя группировку, перекат вперед в и.п.

4 раза

Сохранять правильную группировку, не откидывать голову назад.

Основная часть 27 мин.

3. Учить правильной постановке рук при кувырке назад

11.  и.п. – сед с опорой на руки

     1-движение руками, как для кувырка назад

     2-и.п.

4-6 раз

Поднять согнутые руки к голове, локти вперёд, пальцы к плечам, ладони «смотрят» назад. Движения руками выполнять быстро и правильно.

Учить перекату назад с дальнейшей постановкой рук около плеч

12. и.п. – сед на полу

     1-2-перекат назад, коснуться согнутыми ногами мата за головой и поставить руки на мат как можно ближе к плечам пальцами к себе.

4-6 раз

Следить за правильной постановкой рук на мат ближе к плечам пальцами к себе (локти точно в потолок).

13. и.п. – упор присев

     1-2-группируясь перекат назад, в конце переката опереться ладонями на мат у плеч

     3-4-не останавливаясь, перекат вперед в и.п.

4-6 раз

Следить за группировкой при перекатах назад и вперед. Следить за правильной постановкой рук.

14.  то же из основной стойки

4-6 раз

Совершенство-вать стойку на лопатках

15.  и.п. – упор присев

     1-перекатом назад стойка на лопатках с согнутыми ногами

     2-выпрямить ноги

     3-согнуть ноги

     4-перекатом вперед в и.п.

4-6 раз

Следить за правильной постановкой рук, выпрямляя ноги, туловище должно быть прямым, ноги вместе, колени не сгибать. Следить за группировкой во время переката вперед.

Совершенство-вать кувырок вперед

16.  и.п. – упор присев

     1-2-кувырок вперед в упор присев

2-3 раза

Руки на ширине плеч, на расстоянии небольшого шага от ног. Наклонить голову так, чтобы опереться на мат затылком и шеей (а не лопатками и спиной) толчком ног перекатиться и сразу же сгруппироваться, не отпуская рук, до полного завершения кувырка.

17. и.п. – упор присев

     Выполнить два кувырка вперед.

2-3 раза

Следить за правильным выполнением кувырка.

Заключительный этап 6 мин.

 

 

 

Содействовать оптимизации функционального состояния организма обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содействовать осмыслению учащимися результативности собственной учебно-познавательной деятельности

 

Построить в одну шеренгу

 

 

 

Ритмичная ходьба в обход зала в колонне по одному с последующим расположением учащихся врассыпную по залу и выполнение упражнений в глубоком дыхании и на расслабление.

 

 

 

 

 

 

Перестроение в одну шеренгу

Подведение итогов урока:

- выявление мнений учащихся о результативности их деятельности,

- обобщение высказываний учащихся,

- оценка степени решения поставленных задач.

 

 

 

1,5 мин.

 

 

 

 

2,5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

Убрать маты и построить класс в шеренгу.

Команда: «В одну шеренгу становись!»

 

 

 

Выполнить под счет и по распоряжению учителя. Акцентировать внимание учащихся на ритм дыхания, на плавном выполнении упражнений на расслабление мышц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стимулировать учащихся к самоанализу результативности собственной деятельности на уроке.