- Подробности
- Просмотров: 1660
Урбаньски И. А.,
музыкальный руководитель ГБДОУ детский сад №13
Петродворцового района Санкт-Петербурга
Методическая разработка конспекта непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на тему:
«Весёлое путешествие в страну Музыкалию»
Методическая разработка конспекта непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста создана в рамках реализации образовательной программы дошкольного образования ГБДОУ детский сад №13 Петродворцового района СПб, разработанной с учетом индивидуальных и возрастных особенностей воспитанников группы.
В методической разработке прослеживается интеграция следующих образовательных областей:
- Познавательное развитие: познакомить детей с музыкальным понятием
- Художественное - эстетическое развитие: формирование представления о музыке как средстве самовыражения.
- Социально – коммуникативное развитие: формирование представления о музыке как средстве общения в социуме.
В ходе совместной деятельности с детьми использовались следующие методы: словесный (беседа), наглядный (письмо, картины), практический (игра на детских музыкальных инструментах, рисование музыки красками), игровой (игра с платочками).
Используемые технологии:
1. «Элементарное музицирование» Т.Э.Тютюнникова.- Игра на шумовых инструментах; - ритмо- декламация «Перо»
2. Т.Боровик «Звуки, ритмы и слова» - ритмически - речевая игра «Варим борщ»; - песня «Хозяйка однажды с базара пришла»
3. Здоровьесберегающие технологии - коммуникативная игра С.Коротаева «Ты шагай»
4. Театрализованные игры- драматизация песни: «Хозяйка однажды с базара пришла».
В результате образовательной деятельности у детей будет продолжать формироваться представление об элементарных музыкальных понятиях, а также занятие с детьми способствует расширению музыкального и общего кругозора детей.
Цель: Формирование у детей элементарных музыкальных понятий через музыкальное восприятие.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с музыкальным понятием «минор»;
Закрепить понятие «мажор»;
Формировать умение ритмично играть на детских музыкальных инструментах, передавая веселый (мажорный) характер музыки.
Обогащать словарный запас за счет слов, характеризующих музыкальные понятия, а так же названия музыкальных инструментов.
Развивающие:
Развивать чувство метро-ритмической пульсации и слуховой памяти.
Способствовать развитию театральных образов с помощью жеста и мимики.
Создать условия, способствующие формированию навыков самовыражения через музыку, танец, художественный образ.
Воспитательные:
Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку.
Способствовать воспитанию интереса к музыкально-художественной деятельности.
Создать условия для эмоционально-психологического раскрепощения детей во время занятия.
Материалы и оборудование: магнитофон, музыкальные диски, письмо. Музыкальные шумовые инструменты: ксилофон, музыкальные молоточки, бубен, барабан, треугольник, бубенчики, литавры, Корзина с овощами, перчатки с вышитыми на них овощами. Разборный Скрипичный ключ, гусиные перья для рисования, мольберты, акварельные краски, листы бумаги.
Предварительная работа: разучивание песен, танцев, закрепление выученных ранее музыкальных понятий. Подбор музыкального репертуара, изготовление атрибутов.
Музыкальный материал:
1. Коммуникативная игра «Ты, шагай» С.Коротаева
2. Песня «Хозяйка однажды с базара пришла» Т.Боровик
3. Ритмически-речевая игра «Варим борщ» Т.Боровик
4. Ритмо - декламация – стихи Т. Смертина «Перо», музыка Э.Шница
5. Танец «Сапожников с молоточками» Т.Тютюнникова
6. «Полька» Д.Шостакович
Этапы совместной деятельности:
1.Вводная часть: создание игровой ситуации.
2.Основная часть: игра – путешествие. Решение игровой, проблемной ситуации.
3.Заключительная часть: рефлексия с мотивацией на последующее получение знаний.
Ход совместной деятельности с детьми:
1.Вводная часть
Музыкальный руководитель: Ребята, когда люди встречаются, они здороваются, давайте и мы поздороваемся под музыку, пожелаем друг другу доброго утра.
«Ты шагай» С.Коротаева, коммуникативная игра
Музыкальный руководитель: Я сегодня пришла в музыкальный зал и увидела письмо, давайте посмотрим от кого оно?
(музыкальный руководитель читает) – «Дорогие ребята мы приглашаем вас в гости в страну «Музыкалию». Только попасть вы туда сможете, если соберёте Скрипичный ключ.
Жители страны Музыкалии.»
Музыкальный руководитель: Ну, что отправимся в страну Музыкалию?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель: Тогда давайте соберём Скрипичный ключ, он не простой, а самый главный в музыке. Я хочу оставить на стульях моих помощников, а дети которых я назову, будут собирать Скрипичный ключ. (Музыкальный руководитель вызывает несколько детей, которые на фланелеграфе собирают Скрипичный ключ).
Музыкальный руководитель: Проверти, правильно ли они собрали скрипичный ключ собрали?.. Но в страну Музыкалию попасть не можем. Наверно надо произнести волшебные слова, подойдите ко мне, давайте скажем: «Раз-два три покружись в волшебной стране очутись» (звучит музыка «Вальс»), вот и открылась сказочная дверь.
2.Основная часть
Музыкальный руководитель: И мы с вами и оказались, в стране Музыкалия в городе Мажор и нас встречает жительница этого города. (К детям подходит девочка с корзинкой, в которой лежат овощи и перчатки с изображением овощей).
Девочка Мажория: Здравствуйте ребята, меня зовут - Мажория, я очень рада видеть вас в своём городе.
Музыкальный руководитель: Вспомните, какая музыка по характеру звучит в городе Мажор?
Дети: Весёлая, радостная, игривая, праздничная, улыбчивая, озорная, задорная, бодрая…
Музыкальный руководитель: Правильно, а посмотрите в корзинке у девочке лежат волшебные перчатки, они помогут нам спеть знакомую мажорную песню. А как она называется вы узнаете, когда оденете перчатки, послушайте вступление… Как называется эта песня? (Музыкальный руководитель включает вступление к песни, дети называют название песни.) «Хозяйка однажды с базара пришла» (дети одевают перчатки и поют песню).
Песня «Хозяйка однажды с базара пришла» Т.Боровик.
Музыкальный руководитель: Снимайте перчатки и подойдите все ко мне. Мы, с вами сварили суп, но посмотрите у нас ещё в корзинке остались овощи, давайте сварим музыкальный борщ. Берёмся за руки и встаём в круг. (Дети стоят в центре зала, по кругу и выполняют ритмические похлопывания руками).
Ритмическая – речевая игра: «Варим борщ» Т.Боровик.
Музыкальный руководитель: Вот у нас какой получился замечательный борщ, но мы с вами находимся в стране Музыкалии, и борщ у нас будет не простым, а музыкальным. И для этого давайте его украсим музыкальными инструментами. Придумаем к каждому овощу свою музыку. Как называется этот инструмент?.. На нём будет играть Семен. (Музыкальный руководитель спрашивает у детей название инструментов, дает им инструменты, распределяет, кто какой овощ будет озвучивать.). Вы помните, что будете играть тогда, когда мы будем петь про ваш овощ. (Все садятся на колени, дети с инструментами по очереди придумывают свою музыку, а дети без инструментов выполняют хлопками ритмический рисунок).
Оркестровая – речевая игра: «Варим борщ» Т.Боровик.
Музыкальный руководитель: Давайте уберём инструменты…. Мы с вами прощаемся с Мажорным городом, а наше путешествие продолжается, и под весёлую мажорную музыку продолжаем путешествие по стране Музыкалия. Берёмся за руки и бежим змейкой. (Звучит весёлая музыка дети бегут «змейкой» и встают по кругу).
«Полька» Д.Шостакович
Музыкальный руководитель: Смотрите, мы оказались в другом городе, который называется Минор, где нас встречает житель этого города господин Минор.
Минор: Здравствуйте ребята, меня зовут Минор! Вы любите слушать стихи…, я хочу вам рассказать самое любимое моё стихотворение
Музыкальный руководитель: Послушайте, какие стихи он нам прочитает под музыку. А мы давайте присядем на колени и послушаем. (Ребёнок читает стихотворение держа в руке перо журавля).
Ритмо – декламация стихи Т Смертина «Перо», музыка Э.Шница
Музыкальный руководитель: Скажите, эта музыка по характеру была такая же, как мажорная или другая?
Дети: Другая!
Музыкальный руководитель: А какая? (Такая же весёлая, такая же радостная…)
Дети: Печальная, грустная, задумчивая, жалобная, душевная….
Музыкальный руководитель: Правильно, а ещё можно сказать, что такая музыка была Минорной. Мы сегодня познакомились с новым музыкальным понятием – минор. Минор скажи, ты нам, что-то хочешь подарить?
Минор: Я вам принёс вот эти волшебные перья.
Музыкальный руководитель: Ребята, я предлагаю взять эти перья и нарисовать ими эту прекрасную минорную музыку. Минор, подари детям волшебные перья. (Дети берут перья, подходят к мольбертам и под музыку начинают рисовать).
«Перо», музыка Э.Шница – рисуют музыку
Музыкальный руководитель: Давайте посмотрим, какие у нас получились музыкальные рисунки. Спокойно обойдём и рассмотрим все рисунки (дети под музыку ходят и рассматривают все рисунки).
«Перо», музыка Э.Шница - рассматривают нарисованные картины
Каждый нарисовал своё минорное настроение. С каким музыкальным понятием мы познакомились?.. Так минорная музыка, какая по характеру?.. Ребята, когда вы смотрите на эти картины, какое время года вы вспоминаете? (Осень.)
Давайте возьмём разноцветные платки и под минорную музыку придумаем свой осенний танец.
«Танец с платками» - импровизация.
Музыкальный руководитель: Ребята, осенняя погода холодная и дождливая пора и чтобы нам не промочить ноги давайте позовём на помощь весёлых сапожников, посмотрите, а вот и они. Сапожники, берите свои инструменты, клиенты, подойдите к свои сапожникам.
Танец «Сапожников с молоточками»
Музыкальный руководитель: Сапожники уберите стулья на место, а клиенты помогите сапожникам убрать молоточки. А нам пора возвращаться в детский сад, давайте вместе скажем волшебные слова: «Раз, два, три покружись в детский садик ты вернись» (Звучит музыка «Вальс»).
3.Заключительная часть
Вот мы и вернулись в детский сад, скажите, вам понравилось путешествие?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель: какое музыкальное понятие мы сегодня вспомнили?.. С каким музыкальным понятием мы сегодня познакомились?.. А что вам в нашем путешествии понравилось больше?.. Хотите вы ещё отправиться в музыкальную страну?..