Косихина Людмила Васильевна

воспитатель ГБДОУ детского сада №11
Петродворцового р-на Санкт-Петербурга

Методическая разработка конспекта непрерывной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы

Тема: «Я будущий первоклассник!»

(образовательная деятельность на основе интеграции образовательных областей)

 
Образовательная деятельность осуществляется в рамках образовательной программы ГБДОУ детского сада №11 в соответствии с ФГОС дошкольного образования. 
В группе воспитываются 23 ребенка 6-7 лет: 13 мальчиков и 8 девочек. Дети в группе активные, общительные, любознательные. Большой интерес у детей вызывает экспериментальная деятельность, результаты которых ребята с удовольствием отражают в своих рисунках.
НОД с детьми подготовительной группы «Я будущий первоклассник!», была запланирована в рамках комплексно-тематического планирования по теме «Скоро в школу!»
В процессе НОД были интегрированы следующие образовательные области:
«Социально-коммуникативное развитие»;
«Познавательное развитие»;
«Речевое развитие»;
«Физическое развитие».
В ходе НОД были использованы следующие формы, методы, приемы и технологии:
Формы:
Фронтальная и групповая (на основе личных симпатий воспитанников) формы организации образовательной деятельности. 
Индивидуальная форма работы была использована в качестве оказания помощи в процессе самостоятельной деятельности ребенка.
Методы и приемы:
Наглядные: наблюдение, метод демонстрации видеофильма.
Практические: упражнения, элементарный опыт, моделирование.
Словесные: беседа.
Методы повышающие познавательную активность детей: элементарный анализ, сравнение, моделирование и конструирование, экспериментирование и опыты.
Методы повышающие эмоциональную активность: сюрпризный момент, элемент новизны.
Методы обучения: мотивирование на образовательную деятельность, предположение, создание проблемных ситуаций.
Технологии: здоровьесберегающая технология, технология исследовательской деятельности, информационно-компьютерные технологии, игровые технологии, мнемотехника.
В результате НОД воспитанники обогатят свои представления о жизни школьников в школе, погрузятся в атмосферу школьной жизни, смогут оценить уровень своей готовности к обучению в школе. 
 
Цель: 
формирование у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности
 
Задачи:
создавать условия для проявления инициативы и самостоятельности в познавательно-исследовательской деятельности;
создавать условия для взаимодействия со взрослыми и сверстниками;
создавать детям условия для выбора участников для совместной деятельности;
развивать аналитические способности;
развивать воображение, творческие способности, креативность мышления;
развивать крупную и мелкую моторику;
воспитывать умение подчиняться правилам и социальным нормам поведения в процессе непосредственной познавательной деятельности; 
Оборудование для педагога:
экран;
мультимедийная установка;
ноутбук;
диск с видеописьмом от учащихся 3 «А» класса 416 школы Петродворцового района «Послание будущим школьникам!»;
лист ватмана для составления мнемотехнического рассказа о будущих школьниках;
слова с названиями качеств будущих школьников;
картинки для прочтения слова: «ЛОРИ» по первому звуку предметов (Лыжи, Ослик, Репка, Иголка);
карточка со схематическим изображением весов;
 
Оборудование для воспитанников:
карточки с изображением качеств будущих школьников;
карточки со схемами задач на нахождение суммы и остатка;
4 яблока, 4 лимона;
подручный материал для конструирования весов;
стикеры для самоанализа.
 
Предварительная работа
Беседы с детьми: «Кто такие школьники», «Почему я хочу стать школьником»
Решение игровых задач на нахождение суммы и остатка.
Сюжетно – ролевая игра «Школа»
Конструирование весов для игры в магазин.
Сюжетно-ролевая игра «Магазин «Фрукты. Овощи»».
 
Ход мероприятия
Вводная часть.
Воспитатель: ребята, учитель 416 школы принес нам видеописьмо от учеников 3 «А» класса, посмотрим его вместе? (Фильм «Послание будущим школьникам» с рассказом, о том, какие дисциплины изучают в школе и какими качествами должен обладать будущий ученик, чтобы хорошо учиться в школе). 
Дети садятся на стульчики и просматривают фильм.
Воспитатель: ребята, важно ли нам было посмотреть этот фильм сегодня?
Ответы детей, обсуждение.
Воспитатель: почему, этот фильм сегодня нам особенно интересен?
Ответы детей, обсуждение.
Основная часть.
Воспитатель: давайте вспомним, что рассказывали нам школьники о своей школьной жизни и вместе составим портрет будущего школьника?
1. Составление портрета будущего школьника с использованием мнемотехнической таблицы.
 
(На листе ватмана, в центре, картинки с изображением школьников.  Дети подбирают картинки и называют соответствующие качества школьника. Воспитатель наклеивает их на ватман и подписывает). 
Воспитатель: расскажите, каким должен быть школьник.
2. Составление рассказа о качествах школьника с опорой на мнемотехническую таблицу.
Воспитатель: а вы готовы стать такими школьниками? А давайте попробуем  превратиться в школьников и поиграем в школу. 
Ответы детей.
3. Введение детей в игровую ситуацию.
Воспитатель: звенит звонок. 
4. Игровая ситуация.
Воспитатель: начинается первый урок – математика. 
Дети садятся за столы.
1. Воспитатель: положите перед собой карточку с заданием и приготовьте цветные карандаши. Рассмотрите внимательно карточку и попробуйте догадаться, какое задание надо выполнить.
Ответы детей. 
Воспитатель: кто понял задание, могут приступить к его выполнению, кому нужна моя помощь, могут поднять руку – я подойду.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: я вижу, что с заданием уже все справились. А как нам проверить правильность выполнения задания? 
Ответы детей. 
Воспитатель: поменяйтесь карточками и проверьте правильность выполнения задания товарищем.
Дети обмениваются карточками и проверяют правильность выполнения задания.
 
Воспитатель вывешивает на доске аналогичные карточки.
Воспитатель: пока мы проверяли правильность выполнения задания, может быть, кто-то заметил еще что-то интересное? 
Ответы детей, обсуждение.  (Дети обращают внимание на то, что во всех карточках «коробочки», изображающие понятие «целое» и «коробочки», изображающие понятие «части» - одинаковые).
Воспитатель: молодцы, вы очень внимательные и наблюдательные. 
Воспитатель: звенит звонок на переменку.  Урок закончен, наведите порядок на своих рабочих местах, Варя, собери, пожалуйста, карточки, а мы немного отдохнем.
Физминутка. Гимнастика для глаз. 
«Ах, как долго мы писали».
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали. 
(Поморгать глазами.)
Посмотрите все в окно, 
(Посмотреть влево-вправо.)
Ах, как солнце высоко. 
(Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем, 
(Закрыть глаза ладошками.)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем, 
(Посмотреть по дуге вверх-вправо и вверх-влево.)
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз, 
(Посмотреть вниз.)
Жмурься сильно, но держись.
(Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими)
2. Воспитатель: Звенит звонок, начинается второй урок. Урок чтения.
По первому звуку каждой картинки прочитайте название удивительного животного, живущего в нашей стране.
Ответы детей.
Воспитатель: кто слышал это слово раньше?
Ответы детей.
Воспитатель: а где мы можем найти информацию об этом предмете?
Ответы детей, обсуждение: мы можем обратиться за помощью ко взрослым, поискать в энциклопедии, обратиться к компьютеру. 
Дети обращаются за помощью к присутствующим гостям, затем находят ответ на свой вопрос в интернете.
Воспитатель: молодцы, вы очень любознательные. Звенит звонок, закончился урок, снова перемена. 
Динамическая пауза.
Чтобы отдохнули ножки, 
Мы пройдёмся по дорожке. 
Но дорожка не простая— 
Нас от парт не отпускает.  (Ходьба на месте.) 
Голову тяну к плечу, 
Шею я размять хочу. 
В стороны разок-другой 
Покачаю головой. 
(Вращение головой вправо и влево.) 
Пальцы ставим мы к плечам, 
Руки будем мы вращать. 
Круг вперёд, другой - вперёд, 
А потом наоборот. 
(Руки к плечам, вращение вперёд и назад.) 
Хорошо чуть-чуть размяться. 
Снова сядем заниматься. 
(Дети садятся за столы.) 
3. Воспитатель: звенит звонок на урок. Следующий урок технологии.  
Воспитатель показывает детям схематическое изображение весов.
Воспитатель: ребята как вы думаете что изображено на картинке? 
Ответы детей.
Воспитатель: да, верно, это весы.
Воспитатель: у меня на столе лежат груша и яблоко. Рассмотрите их внимательно, и попробуйте предположить, с какой стороны на весах разместится груша, а с какой яблоко? 
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель: почему?
Ответы детей, обсуждение.
Воспитатель прикрепляет вырезанные яблоко и грушу на изображение весов с учетом предположения детей.
Воспитатель: а как мы можем проверить ваши предположения?
Дети приходят к выводу: что надо взвесить фрукты.
Воспитатель: но весов то нет? 
Дети предлагают различные варианты решения проблемы, в том числе построение весов из подручных материалов.
Воспитатель: разделитесь на 4 подгруппы так, как вам хочется, но с условием, что в каждой группе должно быть равное количество детей.
Дети из подручных материалов мастерят весы и взвешивают фрукты. 
Воспитатель: молодцы, вы очень творческие и сообразительные. 
По результатам исследовательской деятельности дети подтверждают/или опровергают своё предположение. Результаты эксперимента фиксируются на карте с изображением весов.
Заключительная часть.
Воспитатель: День в нашей школе сегодня подошел к концу, давайте вспомним, какими мы увидели учеников в фильме и попробуем ответить на вопрос: «Готовы ли мы стать настоящими школьниками?»
Ответы детей, обсуждение.
Рефлексия
Воспитатель: а сейчас мне хотелось, чтобы вы попробовали себя оценить. «А какой же я сегодня был на занятии?»  Для этого посмотрите на все изображения качеств школьника и выберите одно из них. Кто-то был  очень внимательный, кто-то умный кто-то… Оцените себя и прикрепите около картинки свой стикер.  Напомню, качество вы должны выбрать одно. Готовы? Сначала девочки. 
Девочки оценивают свою работу в процессе НОД и прикрепляют стикер напротив одного из выбранных качеств.
Воспитатель: молодцы. Теперь мальчики.
Мальчики оценивают свою работу в процессе НОД и прикрепляют стикер напротив одного из выбранных качеств.
Воспитатель: какими вы показали себя сегодня на занятиях?
Ответы детей, обсуждение.
Воспитатель: молодцы, сегодня вы действительно показали себя внимательными, любознательными, творческими, самостоятельными, я желаю вам удачи в школе.
 
http://dou97.rybadm.ru/DswMedia/formyiorganizaciiobucheniya.doc
Дарья Денисова, Юрий Дорожин. Уроки грамоты для дошкольников: Подготовительная к школе группа.
Помораева И. А., Позина В. А. Формирование элементарных математических представлений. Подготовительная к школе группа (6–7 лет).
 
Вы здесь: Home публикации Методические разработки Материалы Тема: «Я будущий первоклассник!»