Садовский Петр Дмитриевич, 

учитель истории и обществознания
ГБОУ СОШ № 417 Петродворцового района Санкт-Петербурга

Методическая разработка урока истории в 11 классе по теме «СССР накануне Великой Отечественной войны»

 
Данная методическая разработка может быть полезна учителям истории, преподающим по УМК [1].
Эта тема насыщена фактическим материалом и представляет определенную трудность усвоения обучающимися, поэтому акцент сделан на создание личностного эмоционального отношения к событиям периода 1939 – 1941 гг..  Этому могут помочь разные исторические оценки советско-германских договоров и политики СССР накануне Великой Отечественной войны. Ученикам представится возможность высказать свою точку зрения на этот период. 
Изучение темы должно помочь осознать сложность управления и принятия решений в непростой международной ситуации и в ситуации отсутствия полной и проверенной информации, ответственности первых лиц государства. 
Одно из важнейших умений – анализ исторических источников разных видов. Учащиеся анализируют правовые документы (международные договоры, закон), донесение разведки, источники личного характера (письмо), публичные выступления, изобразительные источники (фотографии, листовки, карикатуры), документальную видеосъемку. 
Работа на уроке поможет развить картографические умения (анализ географического положения государств, его влияние на внешнюю политику). 
На уроке реализуется технология проблемного изложения, диалогового взаимодействия.
На этапе актуализации важно привлечь учащихся к обсуждению достаточно распространенных в обществе утверждений об агрессивности внешней политики СССР, нападении Германии как «упреждающем ударе», поставив тем самым проблему занятия.  Ученики могут высказать свои аргументы, к которым целесообразно вернуться в конце занятия. Далее на последующих этапах политика СССР делится на определенные эпизоды, связанные с ключевыми историческими событиями (процессами), в рамках которых рассматриваются причинно-следственные связи, приведшие к определенному дальнейшему развитию, ставится проблема, дается оценка эффективности политики. 
В итоге у учеников формируется целостное представление о предвоенных событиях, в которых зачастую политика СССР зависела от действий других игроков на международной арене. На последнем этапе учащиеся с помощью новых аргументов, полученных в течение урока, комментируют проблемные высказывания. Это умение является одним из самых сложных, что подтверждает выполнение задания № 24, при выполнении которого необходимо аргументировать противоречивые точки зрения с опорой на исторические факты. 
 
Тип урока: изучение нового материала. 
Цель урока: Формирование целостного представления учащихся о внешней политике СССР накануне войны.
Задачи урока: 
- организация познавательной деятельности учащихся по проведению анализа документов, сравнению оценок советско-германских договоров 1939 г.;  
- развитие навыка высказывать и аргументировать свою точку зрения на события периода, осуществлять самоанализ своих знаний по теме.
Проведение урока предполагает формирование УУД.
Познавательные: 
осуществлять критический анализ фактических сведений источников и авторской позиции при освещении прошлого;
использовать для получения исторической информации возможности телекоммуникационных средств информации, иллюстративных источников. 
выделять причинно-следственные связи; 
Коммуникативные:
Отстаивать свою точку зрения, умением аргументировать ее. 
Личностные: 
формирование ответственного отношения к интерпретации исторических событий. 
 
Основные понятия. 
Политика умиротворения агрессора; Мюнхенское соглашение; Система коллективной безопасности в Европе; Советско-германский договор о не¬нападении «зимняя война». 
Основные даты, периоды: 
1938 г. ‒ Мюнхенское соглашение. 
24 июля ‒ 11 августа 1938 г. ‒ военный конфликт с Японией на озере Хасан. 
11 мая ‒ 16 сентября 1939 г. ‒ военный конфликт с Японией на реке Халкин-Гол. 
Август 1939 г. ‒ переговоры военных делегаций СССР, Великобритании и Франции в Москве. 
23 августа 1939 г. ‒ советско-германский договор о ненападении. 
1 сентября 1939 – 2 сентября 1945 Вторая мировая война. 
Межпредметные связи: география. 
Формы работы: индивидуальная, фронтальная. 
Оснащение урока: ПК, проектор для мультимедийной презентации, раздаточный материал.
 
Литература
1. В.С. Измозик, С.Н. Рудник История России 11 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Под общей редакцией члена-корреспондента РАН Р.Ш. Ганелина  М.: Вентана-Граф. 
 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный

Приветствие учеников.  Подготовка к уроку.

 

Этап актуализации знаний

В 1992 году на русском языке вышел перевод книги В. Суворова (В. Б. Резуна) «Ледокол», в которой автор раскритиковал устоявшиеся взгляды на начало и причины Великой Отечественной войны.

Показывает слайд с высказываниями о войне и просит прокомментировать их учащихся. Спрашивает достаточно ли у них аргументов для ответа, какие знания их необходимы.

Какая тема нашего урока?

Отвечают аргументированно на вопросы.

Определяют тему и цели занятия.

Определяют главную проблему.

Ведение диалога.

Этап проверки домашнего задания

Слайд «Мюнхенский сговор». Вопросы: Кто изображен на фотографии, чему посвящена встреча. Какой смысл вложил карикатурист?

Показывает историческую карту

 

Ответы учеников.

Вывод о направленности агрессии Германии на восток.

Этап объяснения нового материала. Исследование нового материала.

Работа с исторической картой.

Вопросы: между какими странами существовали международные соглашения, какие государства являлись союзниками?

Как территориально располагаются Япония и Германия?

 

Отвечают на вопросы и делают вывод об окружении СССР недружественными государствами (Германией и Японией).

 

Работа с донесением советского разведчика Р. Зорге.

Вопросы: Какую информацию можно извлечь из его текста. Какие группы были за войну с СССР. Как к такому должно было относиться руководство СССР? Можно ли доверять сообщениям разведки? 

Рассказ учителя, сопровождающийся фотографиями о военных конфликтах на о. Хасан и р. Халхин-Гол (в июле-августе 1938 и мае-сентябре 1939). Насколько масштабны были эти конфликты? Согласовывались ли они с донесением разведки?

Учащиеся читают и анализируют текст.

Делают вывод об агрессивности внешней политики Японии, о возможном начале войны на востоке СССР.

 

Фрагмент фильма.

Вопросы:

О бездумном доверии каких стран говорит автор фильма?

Чем объективно были вызваны претензии Германии к Польше?

Была ли попытка со стороны СССР создать систему коллективной безопасности. В чем она выражалась?

Какие факты говорят, что Англия и Франция лишь играли в переговоры? 

Чтение интервью главы советской военной миссии К. Е. Ворошилова о переговорах с военными миссиями Великобритании и Франции.

Была ли возможность закончить переговоры?

С кем еще мог договориться СССР, чтобы не оказаться в изоляции.

Просмотр видео. Анализ фильма. Ответы на вопросы.

Вывод об опасности изоляции для СССР, нежелании Англии и Франции создавать систему коллективной безопасности.

 

Чтение текста Договора о ненападении между Германией и СССР (23 августа 1939)

Возможные вопросы:

  • О чем договаривались государства?
  • На какой срок заключался договор?
  • Что содержал секретный протокол?
  • Какие государства входили в зону интересов СССР?
  • Какую оценку вы дали бы пакту о ненападении?
  • Зачем нужно было заключать пакт о ненападении? 

Предположите как отнеслись к переговорам страны Европы, Япония?

Работа с текстом документа. Учащиеся отвечают на вопросы, дают оценку пакту о ненападении. Обращают внимание на государства, вошедшие в ту или иную сферу влияния 

 

Вопросы.

С каким событием связана 1 сентября 1939 г.

Вспомните как регулировалась положение Польши по секретным протоколам.

Прочитайте текст ноты советского правительства и ответьте на следующие вопросы:

  • Какие аргументы предъявило советское правительство для вмешательства во внутренние дела Польши.
  • Защитником каких народов выступил СССР. В чем выражалась эта защита?

Посмотрите на фотографии, скажите, как встречал белорусский и украинский народ советских воинов.

Чтение письма сельского учителя.

 

Работа с фотографиями, с текстом письма.

Возможный вывод положительном отношении к присоединению к СССР.

 

Теперь посмотрите на карту, какие государства окружали СССР на Балтике? Как близко располагалась граница страны к Петербургу.

Подумайте почему с военной точки зрения были необходимы изменения границ или хотя бы создание союзнических отношений со странами Прибалтики.

Какие военно-морские базы были у СССР на Балтике?

 

Работа с картой. Вывод о невозможности действия флота при единственной базе – Кронштадте.

 

Изучение «Зимней войны».

Работа с речью Сталина. Прочитайте высказывание Сталина, как он объясняет необходимость ведения военных действий.

По карте определите каковы были итоги войны, посмотрите на потери, сделайте выводы? Какие выводы могли сделать иностранные государства о боеспособности Красной армии. Чем можно объяснить отчаянное сопротивление Финляндии.

Установление причин войны с Финляндией. Установление последствий войны с Финляндией, реакции других государств.

 

 

Присоединение Прибалтики в 1940 году. 

Прочитайте, какие обвинения предъявил Молотов к посланнику Латвии?

На какие силы опиралось советское правительства при своих действиях в Прибалтике?

Были ли какие-то союзники в этих государствах?

Было ли присоединение Прибалтики добровольным?

Учащиеся отвечают на вопросы, делают выводы об ультимативности требований СССР к странам Прибалтики.

 

Работа с текстом учебника на стр. 195.

О каких тенденциях говорят факты, приведенные в учебнике? Какие законодательные нововведения отражали изменившееся внутреннее положение?

 

Прочитайте сообщение ТАСС О чем шла речь, какова цель этого сообщения.

 

Читают текст, отвечают на вопросы. Делают вывод об изменившемся внутреннем положении и подготовке СССР к войне. О желании руководства СССР ее отложить.

Этап закрепления нового материала

Задание

"Под­пи­са­ние пакта о не­на­па­де­нии с фа­шист­кой Гер­ма­ни­ей и сек­рет­но­го про­то­ко­ла к нему было ди­пло­ма­ти­че­ской уда­чей СССР."

Ис­поль­зуя ис­то­ри­че­ские зна­ния, при­ве­ди­те два ар­гу­мен­та, ко­то­ры­ми можно под­твер­дить дан­ную точку зре­ния, и два ар­гу­мен­та, ко­то­ры­ми можно опро­верг­нуть её.

 

Учащиеся выполняют задание.

Домашнее задание

Параграф 23. Вопросы и задания.

 

 

Вы здесь: Home публикации Методические разработки Материалы СССР накануне Великой Отечественной войны