- Подробности
-
Просмотров: 3192
Кирилюк Наталья Ивановна,
учитель ГБОУ школы-интерната № 49 Петродворцового района Санкт-Петербурга
Методическая разработка
урока литературы в 7 классе
«Пейзажная лирика XIX века»
Изучение лирических произведений в курсе школьной программы – тема достаточно традиционная. Мы обращаемся к русской поэзии на уроках литературы часто. Общеизвестны и доступны методические подходы к анализу лирического текста. Здесь, пожалуй, сложно сказать что-то новое. Но всё-таки представляется возможным в свете требований ФГОС развернуть эту тему немножко иначе. Попытаться спроектировать урок по пейзажной лирике так, чтобы реализовать постулат о деятельностной направленности современного урока.
Если проанализировать темы уроков по лирике, начиная с 5 класса, можно заметить, что практически все они направлены или на подготовку к выразительному чтению стихотворений, или на работу по анализу лирического текста. Исходя из этого, появляется возможность, оттолкнувшись от уже знакомых форм работы, дополнить, углубить и отработать универсальные учебные действия учащихся.
Обратимся к теме «Стихотворения русских поэтов XIX века о родной природе» в курсе литературы 7 класса. Стихотворения, представленные для чтения семиклассникам, относятся к пейзажной лирике. Поэтому немножко перефразируем тему. «Пейзажная лирика XIX века» так назовём наш урок. И в основу положим следующий замысел: пусть ребята сами попытаются создать план-схему анализа именно пейзажного стихотворения. Не забудем и о том, что на уроке непременно должны звучать стихотворения о родной природе в исполнении и учащихся, и учителя.
Цели урока обозначим следующие:
Образовательная: знакомство учащихся с пейзажной лирикой XIX века.
Развивающая: создание условий для проявления познавательной активности учащихся, развитие УУД (познавательных, регулятивных, коммуникативных)
Воспитательная: формирование осознанного восприятия ценности русской природы и её отражения в пейзажной лирике.
Задачи урока:
-
организовать работу по осмысленному чтению и анализу стихотворений,
-
создать примерный план анализа пейзажного стихотворения,
-
создать сценарий музыкально-поэтической композиции,
-
активизировать учащихся на творческий подход к теме,
-
воспитывать чувство прекрасного,
-
создать благоприятную атмосферу урока.
Планируемые результаты:
-
Учащиеся осмысленно читают лирические тексты, видят тропы, владеют элементами анализа стихотворений.
-
Умеют ставить перед собой учебные цели и планировать самостоятельную работу.
-
Проявляют творческий подход к решению учебных задач.
-
Умеют создать на основе предложенных материалов свою схему анализа пейзажного стихотворения.
-
Создают небольшую композицию по лирическим стихотворениям для исполнения в классе.
-
Владеют умением оценивать свою деятельность.
-
Получают эстетическое удовольствие от чтения русской лирики.
В ходе урока используем приёмы коллективной мыслительной деятельности и элементы исследовательской работы.
Тип урока: комбинированный.
Основные понятия: лирика, пейзаж, лирический герой, тропы.
Ход урока
1. Организационный этап
-
Приветствие.
Звучит музыка: Ф.Шопен. Ноктюрн №2 ми-бемоль
-
Открытие темы.
Учитель читает стихотворение А.К.Толстого:
***
Вновь растворилась дверь на влажное крыльцо,
В полуденных лучах следы недавней стужи
Дымятся. Тёплый ветр повеял нам в лицо
И морщит на полях синеющие лужи.
Ещё трещит камин, отливами огня
Минувший тесный мир зимы напоминая,
Но жаворонок там, над озимью звеня,
Сегодня возвестил, что жизнь пришла иная.
И в воздухе звучат слова, не знаю чьи,
Про счастье, и любовь, и юность, и доверье,
И громко вторят им бегущие ручьи,
Колебля тростника желтеющие перья.
Пускай же, как они по глине и песку
Растаявших снегов, журча, уносят воды,
Бесследно унесёт души твоей тоску
Врачующая власть воскреснувшей природы!
Беседа:
-
о чём стихотворение А.К.Толстого?
-
как бы вы сформулировали тему урока?
-
какие слова в стихотворении кажутся главными?
Записываем тему урока: «Пейзажная лирика XIX века»
2. Цели, задачи урока
(Включаем учащихся в процесс целеполагания – отрабатываем регулятивные УУД)
Беседа:
-
Как вы думаете, зачем нужна эта тема в 7 классе? (углубить знания о пейзажной лирике, научиться слышать поэтов XIX века и понять что-то о себе)
-
Когда вы впервые услышали стихотворения о родной природе?
-
Что может сказать природа душе русского человека?
-
Как можно провести урок по теме природы в русской поэзии? (поставить музыкально-поэтическую композицию)
-
Какую цель будет преследовать наше выступление? (порадовать слушателей, эстетическую)
-
Что вы уже знаете о лирическом тексте? (знаем тропы, умеем по схеме анализировать стихи)
-
Как вы думаете, есть ли у пейзажной лирики свои особенности? (вероятно, есть)
-
Есть ли у нас план анализа именно таких стихотворений? (нет)
-
Какую же цель ещё поставим сегодня на уроке? (попытаемся составить схему анализа именно пейзажного стихотворения)
Мы обозначили цели нашего урока: составить план анализа пейзажного стихотворения и подготовить фрагмент музыкально-поэтической композиции.
3. Планирование работы
(Учащиеся отрабатывают регулятивные УУД: планируют свою деятельность).
- Кто хотел бы сегодня попытаться составить схему анализа именно пейзажного стихотворения?
- А кто может сделать наброски сценария и подготовить небольшую композицию по стихотворениям русских поэтов XIX века о природе?
Деление на группы. Разноуровневая самостоятельная работа. Проектная деятельность.
Подготовка к выполнению заданий внутри групп. Знакомство с материалами, памятками, художественными текстами.
Выбор ответственного группы. Распределение ролей. Самостоятельно намечаются пути достижения цели. Составляется план работы.
4. Самостоятельная работа в группах
(Познавательные УУД: идёт поиск информации, осмысленное чтение предложенных текстов, анализ, синтез, составляется план-схема, создаётся сценарий выступления).
Практическая деятельность. Моделирование.
Каждая группа получает тексты стихотворений. Вопросы к ним. Справки об авторах. Памятки работы (см. Приложение).
Группа, анализирующая вопросы к стихам и синтезирующая общее, составляет свою примерную схему (план) анализа пейзажного стихотворения. Записывает на листе ватмана результат своего исследования в виде плана-схемы.
Группа, работающая над созданием музыкально-поэтической композиции, пишет небольшой сценарий (или фрагмент) и готовит выразительное осмысленное чтение понравившихся стихотворений поэтов XIX века.
Минутка здоровья. Пауза.
5. Контроль. Опрос.
(Формирование коммуникативных УУД: умение формулировать свои мысли, выступать перед слушателями)
Выступление групп со своим «продуктом»:
1 группа:
-
анализ одного стихотворения пейзажной лирики,
план анализа пейзажного стихотворения (демонстрация на ватмане).
(Если позволяет время, ответ ребят, объясняющий ход их рассуждений и выбора именно указанных ими пунктов анализа пейзажной лирики)
2 группа:
-
фрагмент музыкально-поэтической композиции (выступление)
6. Рефлексия. Итоги урока.
Дополните, пожалуйста, недостающие слова в заключении нашего урока:
Сегодня на уроке мы говорили о... (пейзажной лирике XIX века) …
Мы повторили схему …(анализа лирического текста) … и попытались создать свой ... (план анализа пейзажного стихотворения) ...
На уроке прозвучали ... (стихи А.Фета, А.К.Толстого, И.Мятлева) ...
Мы узнали, что во многих стихотворениях душа ... (лирического героя) ... открыта миру природы. И природа ... (исцеляет, вдохновляет) ... её.
Поэты XIX века, используя художественные средства ... (эпитеты, метафоры, сравнения) ... помогли нам не только образно представить картины природы, но и заглянуть в мир человеческой души».
Рефлексия
Как вы ощущали сегодня себя на уроке?
-
мне понравилось...
-
мне было трудно...
-
мне было интересно...
-
мне захотелось...
Пейзаж настроения
Скажите, а если бы вас попросили в нескольких словах нарисовать пейзаж, который вы видите мысленным взором сейчас, в конце нашего урока, то что бы вы нарисовали?
7. Домашнее задание
Письменно проанализировать одно стихотворение пейзажной лирики XIX века (можно из стихотворений, данных в учебнике или любимое) по составленной вами схеме.
Перспективное домашнее задание: подготовить выразительное чтение и анализ любимого стихотворения о родной природе, используя ИКТ (визуальный, музыкальный ряд)
В каждом творчески задуманном уроке, как в художественном произведении есть своя сюжетная линия. Есть завязка, развитие действия, есть кульминационный момент (например, когда учащиеся выступают, делятся своими открытиями), есть развязка (момент рефлексии в конце урока). Если урок удаётся, рад не только учитель, рады и его ученики.
Технологическая карта урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Результаты
|
УУД
|
1. Организационный
|
Приветствие
Открытие темы:
- чтение стихотворения А.К.Толстого,
- беседа
|
Подготовка к уроку
Формулирование темы
Запись в тетрадь
|
Готовность к уроку
Самодисциплина
Создание атмосферы урока
Открытие темы
|
Самоконтроль
|
2. Цели, задачи урока
|
Беседа
- зачем нужна тема?
- что может сказать природа душе русского человека?
- что уже знаем о лирике?
- есть ли особенности пейзажных стихотворений?
- как они построены?
- можно ли выявить общее при их анализе?
- какие же цели мы сегодня поставим перед собой?
|
Ответы на вопросы
Стихи о природе успокаивают, приносят эстетическое удовольствие, читая их вслух, можно порадовать близких.
Вероятно, у пейзажной лирики есть свои особенности, надо понаблюдать и сделать выводы, например, в виде схемы, плана
|
Метапредметные +
личностные:
целеполагание:
- познакомиться со стихотв. поэтов,
- понять, как построены стихи,
- что они могут открыть именно мне,
- смоделировать свою схему анализа пейзажного стихотворения,
- подготовить фрагмент музыкально-поэтической композиции
|
Регулятивные:
целеполагание
|
3. Планирование работы
|
Вопрос: как будете работать?
|
Деление на группы (или пары)
- подготовка к выполнению заданий внутри групп
- выбор ответственного группы
|
Метапредметные:
- самостоятельно намечаются пути достижения цели
- составляется план работы
- подготовка к выступлению
|
Регулятивные:
планирование своей деятельности
|
4. Самостоятельная работа в группах
(или парах)
|
Консультирование
|
Практическая деятельность по созданию мини-проектов
- читают тексты стихотворений,
- устно отвечают на вопросы
1 группа:
- анализируют вопросы и задания, нет ли повторяющихся, создают на основе общей схемы свой анализ именно пейзажных стихотворений,
2 группа:
- создают небольшой сценарий поэтической композиции
|
Метапредметные:
- чтение и отбор информации
- составление схемы или плана
- создание творческой работы в форме сценария
- выразительное осмысленное чтение
|
Познавательные:
поиск
информации,
осмысленное чтение, анализ, синтез, составление схем
|
5. Контроль, опрос
|
Слушает, комментирует, корректирует
|
Выступление групп со своим «продуктом»:
- анализ одного стихотворения пейзажной лирики,
- план анализа пейзажного стихотворения (демонстрация на ватмане)
- фрагмент музыкально-поэтической композиции (выступление)
|
Личностные:
- потребность в самовыражении
- умение формулировать свои мысли,
- выступать перед слушателями
|
Личностные
|
6. Рефлексия. Итоги урока
|
Беседа
или письменная работа
|
Ответы, самооценка, создание «пейзажа настроения»
|
Личностные:
- адекватность самооценки,
- позитивное настроение
|
Регулятивные
(оценивание, саморегуляция)
Коммуникативные
|
7. Домашнее задание
|
Письменно проанализировать одно стихотворение пейзажной лирики XIXвека
|
|
|
|
Приложение
Памятка для работы в аналитической группе
1. прочитайте вдумчиво стихотворения
2. устно или письменно ответьте на вопросы, проанализируйте их, нет ли повторяющихся
3. на основе своих наблюдений и уже имеющихся схем составьте свой план (схему) анализа пейзажной лирики
4. запишите свой план (схему)
5. подготовьте выступление так, чтобы у каждого члена группы было слово, расскажите, как работали, к каким открытиям пришли, проанализируйте одно из стихотворений по созданной вами схеме (плану)
Памятка для работы в творческой группе
1. прочитайте вдумчиво стихотворения, делая смысловые паузы
2. устно ответьте на вопросы
3. распределите роли (режиссёр, сценарист, музыкальный редактор, актёры)
4. напишите сценарий композиции (Название композиции, эпиграф, исполнители, имена поэтов и название стихотворений, музыка)
5. Подготовьте выступление так, чтобы слушатели получили эстетическое удовольствие.
Стихотворения для работы
А.А.Фет
***
Какая грусть! Конец аллеи
Опять с утра исчез в пыли,
Опять серебряные змеи
Через сугробы поползли.
На небе ни клочка лазури,
В степи все гладко, все бело,
Один лишь ворон против бури
Крылами машет тяжело.
И на душе не рассветает,
В ней тот же холод, что кругом,
Лениво дума засыпает
Над умирающим трудом.
А все надежда в сердце тлеет,
Что, может быть, хоть невзначай,
Опять душа помолодеет,
Опять родной увидит край,
Где бури пролетают мимо,
Где дума страстная чиста,-
И посвященным только зримо
Цветет весна и красота.
1862 г.
-Какое время года рисует поэт?
-В чём особенности композиции (построения) стихотворения?
-Каким настроением проникнут пейзаж?
-Как пейзаж соотносится с внутренним состоянием героя?
-Какие художественные средства использует автор для передачи состояния природы, состояния лирического героя?
-Какая мысль звучит в финале стихотворения?
-Нравится ли вам стихотворение А.Фета?
Иван Мятлев
Русский снег в Париже
Здорово, русский снег, здорово!
Спасибо, что ты здесь напал,
Как будто бы родное слово
Ты сердцу русскому сказал.
И ретиво́е запылало
Любовью к родине святой,
В груди отрадно заиграло
Очаровательной мечтой.
В родных степях я очутился,
Зимой отечества дохнул,
И от души перекрестился,
Домой я точно заглянул.
Но ты растаешь, и с зарёю
Тебе не устоять никак.
Нет, не житьё нам здесь с тобою:
Житьё на родине, земляк!
1839 г.
-Каким настроением проникнуто стихотворение?
-Какая мысль звучит в нём?
-Каково ваше отношение к родной природе?
-В чём особенности лексики стихотворения? Возвышенных или просторечных слов больше?
А.К.Толстой
***
Дождя отшумевшего капли
Тихонько по листьям текли,
Тихонько шептались деревья,
Кукушка кричала вдали.
Луна на меня из-за тучи
Смотрела, как будто в слезах;
Сидел я под клёном и думал,
И думал о прежних годах.
Не знаю, была ли в те годы
Душа непорочна моя?
Но многому б я не поверил,
Не сделал бы многого я.
Теперь же мне стали понятны
Обман, и коварство, и зло,
И многие светлые мысли
Одну за другой унесло.
Так думал о днях я минувших,
О днях, когда был я добрей;
А в листьях высокого клёна
Сидел надо мной соловей,
И пел он так нежно и страстно,
Как будто хотел он сказать:
«Утешься, не сетуй напрасно —
То время вернется опять!»
1840 г.
-Каково душевное состояние лирического героя?
-Какие мысли и чувства им владеют?
-Как пейзаж соотносится с внутренним состоянием лирического героя?
-Какие тропы использует автор в этом стихотворении?
-Какие ассоциации, мысли и чувства вызвало у вас это стихотворение?
Список литературы:
• Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И. «Литература 7 класс» Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В двух частях. Москва. «Просвещение». 2013 год.
• Русова Н. «Тайна лирического стихотворения. От Державина до Ходасевича» Москва. Глобулус ЭНАС. 2005 год.
• Турьянская Б.И., Комиссарова Е.В., Холодкова Л.А. «Литература в 7 классе. Урок за уроком».Москва. «Русское слово» 2000 год.
• «Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования»
• http://petersburgedu.ru/
• http://www.edu.ru/
• http://imc-peterhof.edu.ru/