Кудрявцева Татьяна Николаевна

учитель ГБОУ школа-интернат № 49 Петродворцового района Санкт-Петербурга "Школа здоровья"

Конспект занятия в 8 классе по теме
«Новые технологии современного производства»

 
Аннотация методической разработки: Представление опыта по проведению уроков в условиях современной цифровой образовательной среде по предмету технологии. Опыт представлен в виде плана-конспекта с последовательными действиями учителя и учеников. Урок разработан с целью охватить весь потенциал кабинета с высокотехнологичным оборудованием.
 
Конспект занятия в 8 классе по теме «Новые технологии современного производства»
УМК: «Технология. 5–9 классы» под ред. В. М. Казакевича.
Цель: выявление возможностей современного высокотехнологичного оборудования в обеспечении безопасности жизни и здоровья человека.
Задачи:
Образовательные: выявить стороны высокотехнологичного оборудование, влияющие на безопасность и здоровье людей; закрепить правила безопасной работы на высокотехнологичном оборудовании; предоставить учащимся возможность практического применения знаний в новой ситуации; вспомнить профессии, связанные с новыми технологиями.
Развивающие: развивать практические умения при работе на современном оборудовании; совершенствовать умения планировать и оценивать результаты учебных действий, устанавливать причинно-следственные связи, развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими учащимися, развивать познавательную активность.
Воспитательные: способствовать развитию стремления к творческому решению учебных и практических задач; формировать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; прививать стремление к соблюдению здорового образа жизни.
Планируемые результаты:
Предметные: умение работать на высокотехнологичном оборудовании; знание профессий, представленных в современных технологиях.
Метапредметные:
- регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция в процессе решения прикладной задачи;
- познавательные: умение обрабатывать информацию и переносить её на высокотехнологичное оборудование; умение делать выводы из полученной информации, строить логическое рассуждение;
-  коммуникативные: умение сотрудничать в группе.
Личностные: повышение ценностного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих, способность к саморазвитию и личностному самоопределению в контексте современных технологий.
 
Технологии, методы: 
  • технология проблемного обучения;
  • технология группового обучения;
  • технология решения изобретательских задач;    
  • здоровьесберегающие технологии.              
Средства: 
  • компьютер;
  • 3D-сканер;
  • интерактивная доска;
  • 3D-принтер;
  • лазерный гравёр;
  • вышивальная машина;
  • презентация;
  • карточки с заданиями.
Ход урока
 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Учитель приветствует учеников. 3D сканером снимает изображение с предмета.

 

Здравствуйте, ребята! Что я сейчас делаю и каким прибором пользуюсь?

К какому типу оборудования относиться 3D сканер?

В чём разница высокотехнологичного оборудования и уже давно существующих инструментов?

Учащиеся приветствуют учителя.

Отвечают на вопросы:

 

 3D сканером сканируете пирамиду.

К высокотехнологичному.

 

Раньше мы бы воспользовались линейкой, метром, формулами, фотоаппаратом для плоского изображения, сегодня сканер разрешает нам получить все параметры предмета и его объемное изображение здесь и сейчас.

3.Постановка цели и задачи

Учитель подводит детей к постановке цели и задачи урока.

Опираясь на наш диалог, сформулируйте тему урока.

 

Как меняется качество жизни человека, благодаря новым технологиям и в каких сферах и областях жизни человека проявляется?

 

 

 

Теперь мы можем сформулировать цель урока.

Ребята анализируют, высказывают предположения

Новые технологии в современном производстве.

 

Качество жизни растёт, современные технологии применяются в ракетостроении, промышленности, здравоохранении; минимизируется физический труд, предоставление услуг и изготовление предметов выполняется быстрее, качественнее и безопаснее.

Выявить возможности современного высокотехнологичного оборудования для жизни и здоровья человека

3. Актуализация знаний

1. Учитель просит вспомнить детей, где они сталкивались с новыми технологиями.

Какие же возможности открывают современные технологии для жизни и здоровья человека?

 

По цепочке дайте ответ.

 

2. Учитель предлагает решить проблемные жизненные ситуации с использованием высоких технологий.

Теперь подумайте, об установке какого высокотехнологичного оборудования шла бы сегодня речь в ситуациях, описанных в 2000 году? (Приложение 1)

 

3. Учитель предлагает в игре закрепить умение принимать быстрое и креативное решение в подборе новых технологий.

Ребята, ребята, вы доказали, что новые технологии призваны не только сделать жизнь комфортнее и ярче, но и сохраняют наше здоровье.

Предлагаю вам игру "Блиц-ситуация".(Приложение 2)

 

Ребята думают, предполагают, дают ответы

Умный дом, умные часы, аппарат для слабослышащих, слабовидящих, зарядка в общественном транспорте и местах, gps-навигация, оборудование с ЧПУ, медицинские технологии - МРТ, нейропротезы, Wi-Fi, последние модели телефона, макбуки.

 

 

Ребята предполагают, дают ответы, узнают от товарищей про новые технологии.

 

- Энергосберегающая лампочка с  датчиком движения.

 

- Лазерный станок с ЧПУ.

 

 

 

Ребята предлагают решение ситуаций.

 

 Карта - навигатор в телефоне.

 Вышивальная машина.

 

 Квадрокоптер.

 

 Очки виртуальной реальности, полет в аэротрубе.

 

Робот -пылесос

 

Светодиодные маячки, электронные нашивки.

 

4. Организация деятельности

5. Учитель предлагает решить детям практическую задачу ко Дню здоровья.

Ребята предлагаю вам в канун дня здоровья использовать наше высокотехнологичное оборудование для изготовления эмблемы для флешмоба в нашей школе в честь Всемирного дня здоровья, который состоится...когда?

- Тема здоровья (эмблемы) ассоциируется с какой формой?

- В каком предмете можно представить нашу эмблему -сердце?

- Какое оборудование мы можем использовать для изготовления сердца?

 

- Озвучьте правила техники безопасной работы на нашем новом оборудовании.

 

 

 

 

 

 

Учитель делит учащихся на группы, объясняет задание:

Ребята, чтобы поделиться на 3 группы по использованию оборудования, найдите на рабочем столе компьютера файл с названием «Задание».  Откройте его и приступайте к выполнению данной там инструкции. (Приложение 4)

 

Учитель контролирует, корректирует работу групп, направляет к правильному решению при возникших затруднениях

 

Включение в систему знаний и повторение.По завершению работы над эмблемой, учитель приглашает учащихся занять своё рабочее место и собирает сердца, сделанные из разных конструкционных материалов.

Ребята, из каких конструкционных материалов сделаны наши сердца?

В ходе работы над изделием вы примерили на себя разные профессии, какие? Ответьте по цепочке.

Дети предлагают поэтапное решение проблемной ситуации. Подбирают форму эмблемы, оборудование., вспоминают ТБ (приложение 3).

 

 

 

 

7 апреля.

 Красный крест, сердце.

 

 Небольшой сувенир, брелок, антистресс.

Лазерный гравёр, 3D-принтер, вышивальная машина.

 

Проверить исправность проводов, при работе находиться на необходимом расстоянии от оборудования, не прикасаться к движущимся, горячим частям оборудования, при работе вытяжной системы не открывать крышку гравёра, по окончании работы, выключить оборудование.

 

Дети открывают файл с заданием, делятся по инструкции на группы и приступают изготовлению эмблемы.

 

 

 

 

 

 

Ученики работают в группах, каждый над своим направлением - 3D-печать, лазерная резка, вышивание на машине.

 

 

 

 

Дети анализируют, дают ответы.

 

Дерево, ткань, пластик.

 

Дизайнер, разработчик, конструктор, инженер, оператор лазерного станка, оператор вышивальной машины.

5. Рефлексия деятельности

Учитель просит детей поделиться мыслями о своей работе на уроке.

Подведите, пожалуйста, итог вашей работе на уроке в форме продолжения фразы:

   - Сегодня на уроке я научился...

   - Особый интерес у меня вызвало...

- Используя современные технологии, я бы...

- Я понял, что. высокотехнологичное оборудование...

  - Зная о положительном влиянии высоких технологий на здоровье, мне хотелось бы...

- Поработав на высокотехнологичном оборудовании, теперь я умею...

- Я разобрался в принципах работы...

- Я прекрасно владею способами...

- Я выявил возможности....

Учащиеся оценивают свои действия на уроке, делятся мнением о приобретенных знаниях, об эмоциональном состоянии после урока.

 

6. Заключительный этап

Учитель прощается с учениками.

Ребята, спасибо за активную работу на уроке, встретимся через неделю!

Дети прощаются с учителем.

 

 
Список информационных источников:
1. Огановская Е.Ю. Робототехника, 3D-моделирование и прототипирование на уроках и во внеурочной деятельности: 5-7, 8(9)классы/ Е.Ю. Огановская, С.В. Гайсина, И.В. Князева. – СПб: КАРО, 2017 – 256 с.
2. Огановская Е.Ю. Игровые приёмы на уроках технологии как средство достижения личностных образовательных результатов в соответствии с ФГОС ОО: методические рекомендации. – СПб.:Спб АППО, 2016 – 56с.
3. Колесникова М. Г. Служба здоровья образовательного учреждения: методическое обеспечение деятельности специалистов: сборник методических материалов / Служба здоровья образовательного учреждения: от замысла к реализации: Учебно-методический комплект. Вып. 2.- СПб.: 2006.
4. Колесникова М. Г.  Моделирование и изучение результативности построения здоровьесозидающей образовательной среды школы. // Академический вестник СПбАППО. – 2010.
Список интернет-ресурсов:
1. Центр технологического образования — Группа компаний «Просвещение» (prosv.ru)
2. http://elar.uspu.ru/bitstream/uspu/8149/2/22Merzalov.pdf
 
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
а. Сегодня, заходя к другу в темный подъезд, я не обнаружил выключателя, это могло бы привести к травме. 
б. В новостях часто говорят о повышенном травматизме на Кировском заводе при работе на фрезерных станках.
 
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Задания по решению жизненных ситуаций с помощью новых технологий.
а. Я заблудился в городе.
б. Срочно нужно вышить 50 эмблем к празднику за 1 час.
в. Снять план территории в труднодоступном месте. 
г. Отцу хочется удивить своего взрослого сына яркостью жизни. Какой сделать подарок?
д. Облегчите работу домохозяйке с уборкой пола.
е. Замените светоотражающие нашивки на одежде и портфеле ученика на более современные.
 
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Напишите ТБ на высокотехнологичном оборудовании.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Файлы "Задание" на рабочем столе компьютера, с инструкцией по работе на 1 - Вышивальной машине; 2 - Лазерном гравёре; 3- 3D-принтере.
1 файл) - Объединитесь в рабочую группу по следующим №№ компьютеров:4, 6, 7; 
              - Встреча участников группы у вышивальной машины;
              - Начало работы по вышивке сердца.
2 файл) - Объединитесь в рабочую группу по следующим №№ компьютеров: 1, 2 , 3; 
              - Встреча участников группы у компьютера №2;
              - Начало работы по созданию сердца.
3 файл) - Объединитесь в рабочую группу по следующим №№ компьютеров: 5, 8, 9; 
              - Встреча участников группы у компьютера №5;
              - Начало работы по созданию сердца.
 
Вы здесь: Home публикации Методические разработки Материалы Новые технологии современного производства