- Подробности
- Просмотров: 433
Кинева Н.В.,
воспитатель высшей квалификационной категории
	ГБДОУ детский сад №12 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
	художественно-эстетического развития воспитанников Петродворцового района Санкт-Петербурга
Методическая разработка конспекта занятия по познавательному развитию воспитанников старшего дошкольного возраста по теме: «Музыкальная математика»
	Интеграция образовательных областей: 
- художественно-эстетическое,
- познавательное,
- социально-коммуникативное,
- речевое
- физическое развитие.
	Цель: создание условий для развития интеллектуальных, математических и музыкальных способностей детей через ситуации, направленные на развитие логического мышления, музыкально-дидактические игры
	Задачи:
	Образовательные: 
- закреплять навыки устного счёта в пределах 10;
- совершенствовать умение называть пропущенное число между двумя соседними числами;
- совершенствовать умение сравнивать звуки по длительности и по высоте звучания, и соотносить их с величиной геометрических фигур;
- формировать умение детей ориентироваться в пространстве;
- обогащать первичные представления детей о геометрических фигурах (круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат), упражнять в умении классифицировать предметы по форме;
- закреплять знания детей о днях недели, их последовательности;
- упражнять детей в умении соотносить опорную схему задачи с примером;
- совершенствовать навыки перестроения детей в двойки, пятёрки, тройки и семёрки, четвёрки и шестёрки в соответствии с выбранной цифрой;
- закреплять представления детей о цветах радуги и последовательность их расположения.
	Развивающие:
- Развивать познавательный интерес детей, пространственно-временные представления, зрительное и слуховое восприятие, память, логическое мышление, музыкально-ритмические и танцевальные движения;
- Развивать музыкальный слух
- Расширять и активизировать словарный запас детей.
Воспитательные:
- Создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к математике;
- Воспитывать умение слушать и слышать педагога, выполнять действия в соответствии со словесной инструкцией взрослого;
- Воспитывать у детей самоконтроль и самостоятельность при выполнении заданий;
- Воспитывать умение работать индивидуально, по подгруппам и целой группой.
	Здоровьесберегающие:
- Создание психологического комфорта путём рационального сочетания разных видов детской деятельности, снятие физического напряжения посредством двигательной активности.
	Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная, подгрупповая.
	Формы реализации детских видов деятельности: создание проблемной ситуации, содержание игры в речевом сопровождении, игры с правилами, общение, решение проблемной ситуации.
	Оборудование:
	Презентация Power Point; конверт с письмом; 7 нот и 7 цифр, нотный стан; сундучок для нот; оформление осеннего леса (деревья, пенёк, птички); макет для игры «Ритмическое лото», 5 длинных голубых и 5 коротких зелёных полосок, 5 больших оранжевых и 5 маленьких розовых кругов; 3 геометрических домика (1 - круг и овал, 2 - треугольник, 3 –квадрат и прямоугольник) и карточки с изображением разных музыкальных инструментов для игры «Засели домики»; 3 карточки с изображением музыкальных инструментов и отдельно карточки с геометрическими фигурами для игры «Фигуры в музыке»; длинные и короткие полоски для игры «Дни недели»; 10 опорных схем и 10 примеров к ним для игры «Найди пару»; корзина с яблоками по количеству детей; музыкальный треугольник.
	Ход занятия:
	Вводная часть:
	В.: Здравствуйте, детишки,
	     Девчонки и мальчишки!
	     Желаю доброго вам дня!
	Д.: Здравствуйте, Надежда Валериевна!
	В.(поёт):
	     Хочу сегодня с вами я
	     Пойти в осенний лес, друзья.
	     И там немножко отдохнуть
	     Лесного воздуха вдохнуть!
	     Готовы вы со мной пойти?
	     И веселиться от души?
	     Тогда со стульев поднимитесь,
	     И мне скорее улыбнись.
	(Пока дети строятся в колонну, звучит музыка и на экране появляется Сорока-Белобока с письмом)
	С.: Наконец-то я добралась!
	      Я – Сорока-Белобока
	      В разных странах я бывала,
	      Многое я там видала.
	      Возвращаясь в край родной,
	      Лес осенний пролетала,
	      Там цариц я увидала…
	      А царицы говорят:
	      «В Петергоф скорей лети,
	      Сад 12 найди.
	      В группу «Цветик-семицветик»
	      Письмецо ты отнеси (отдаёт письмо воспитателю).
	В.: Спасибо, птичка-невеличка. Интересно от каких-таких цариц? Ну что прочитаем? (открывает письмо, и оно плавно переносится на экран, на котором появляются две царицы).
	Ц. Мат.: Здравствуйте, дорогие друзья!
	               Мы две прекрасные Царицы,
	               С разных королевств сестрицы.
	Ц. Муз.: Друг другу любим помогать,
	                Попробуйте нас угадать.
	Ц. Мат.: Я - Царица всех наук,
	              И без меня все, как без рук.
	              Не смогут вычесть и сложить
	              И даже точно день прожить.
	              Моих фигур прелестный ряд
	              Везде, куда не кинешь взгляд.
	              От единицы в бесконечность
	              Я простираюсь словно вечность.
	              Отгадайте кто же я? …
	Ц. Муз.: А я Царица всех искусств, друзья,
	               В мир волшебных звуков поведу вас я.
	               В моей стране давно живёт
	               Удивительный народ.
	               Он очень музыкальный,
	               Поющий, танцевальный,
	               Весёлый и ритмичный,
	               Задорный и пластичный.
	               И зовётся мой народ
	               Звуками чудесными,
	               Нотками прелестными.
	               Отгадали кто же я? …
	               Всё верно, милые друзья!
	Ц. Мат.: Дело в том, что мы решили
	               В лесу осеннем отдохнуть
	               И со зверятами лесными
	               В игры поиграть чуть-чуть.
	Ц. Муз.: Но цифры, нотки заигрались
	               К зверям по лесу разбежались
	               Мы хотим вас к нам позвать,
	               Помочь их всех нам отыскать.
	               На нотный стан их всех собрать,
	               И по порядку сосчитать!
	Ц. Мат.: Вы нам поможете, друзья?
	В.: Конечно, да! Всё равно мы хотели пойти в осенний лес, почему бы нам не совместить приятное с полезным, правда? 
	Тогда в кружочек все ставайте,
	Глазки крепко закрывайте,
	И за мною повторяйте:
	«Вокруг себя я повернусь,
	В лесу осеннем окажусь». (дети повторяют за воспитателем)
	Основная часть:
	В.: Вот мы с вами и в лесу. Посмотрите, как тут красиво!!! (звучит музыка леса). Ветерок шумит, птички поют, деревья шелестят. Закройте глаза, послушайте эту песню леса (дети слушают). А теперь сделайте глубокий вдох и открывайте глаза.
	В.: Вы только посмотрите,
	      Стоит в лесочке теремок,
	      Как красив он и высок!
	      Семь друзей в теремочке живут,
	      Давайте вспомним, как их зовут?
	      Комар-Комарович и Мышка-Норушка,
	      Зайчик-Попрыгайчик и Лягушка-Квакушка.
	      Лисичка-Сестричка, Волчок-Серый бочок
	      И последний Медведь-Косолапый дедок.
	      Молодцы, ребята! 
	      Вот кто-то к домику бежит!
	      Вот кто-то к домику спешит!
	      А сможете по музыке узнать,
	      Кто первый с нами прибежит играть? (звучит музыка, дети отгадывают персонажа, на экране появляется Комар с ноткой и цифрой в руках).
	Комар: Здравствуйте, ребята! Зачем пожаловали к нам?
	В.: Комар-Комарович, нотки и цифры отыскать,
	      На нотный стан их нужно всех собрать.
	      Сможешь нам нотку с цифрой отдать?
	Комар: Сначала со мной вы должны поиграть?
	В.: Мы только с радостью! А во что?
	Комар: В игру «Соседи» умеете играть?
	              А я посмотрю, как вы умеете считать! 
	Игра «Соседи»
	Дети считаются по порядку, а затем встают в круг, взявшись за руки.
	В. (поёт): Мы по кругу идём и друзей к себе зовём
	                  Число «7» к нам идёт и соседей ведёт. (дети останавливаются):
	                  Кто твои соседи? Не держи в секрете (ребёнок называет своих соседей «6» и «8», и выходит в круг)
	Дети: Ты справился с заданием
	           Загадывай желание (ребенок загадывает желание – 7 раз прохлопать, 7 раз промяукать или 7 раз погладить себя по голове. Далее ребенок находит своё место, и игра повторяется несколько раз с новыми участниками).
	Комар: Вижу по порядку умеете считать, 
	              Правильно соседей можете назвать.
	              Держите нотку с цифрой, а мне пора, (отдает 1 нотку и цифру – воспитатель подходит к экрану, дотрагивается до него, и нотка на экране исчезает и появляется у него в руках)
	              До свидания, детвора!
	В.: Спасибо Комар-Комарович.
	      Давайте нотки с цифрами в коробку собирать (воспитатель показывает сундучок)
	      А сейчас узнаем, с кем дальше нам играть. (звучит музыка, дети отгадывают персонажа, на экране появляется Мышка с ноткой и цифрой в руках).
	Мышка: Здравствуйте детишки,
	                Девчонки и мальчишки.
	                Хотите нотку с цифрой получить?
	                Тогда ритмический рисунок мой сумейте повторить!
	                Смотрите на экран, за нотками следите,
	                Протяжные и короткие звуки 
	                Длиною лентой вы определите.
	                А высоту звучания чтоб правильно назвать
	                Большими и маленькими кружками надо отмечать.
	                Ну что готовы в мою игру сыграть?
	В.: Конечно, готовы. Ребята, вам понятно задание? Перед вами полоски разной длины и круги разной величины. Длина полоски обозначает длительность звука – длинный или короткий; а величина кругов – обозначает высоту звучания (высоко или низко). Вам необходимо выложить точно такой же ритмический рисунок на нашей модели, что и на экране. Только там звуки, а у нас полоски и круги. На верхнюю строчку мы выкладываем длительность звука, а на нижнюю – ее высоту звучания. Если вы услышите длинный звук, то выкладываем длинную полоску, а если короткий – короткую; если нотка сыграна низко – большой круг, если высоко – маленький. Готовы? По очереди, каждый из вас должен правильно определить высоту звучания и протяжность звука. Сначала внимательно прослушайте все нотки (дети слушают). Теперь будет звучать каждый звук отдельно, а вы внимательно слушайте и по очереди выполняйте задание (дети выполняют задание)
	Игра «Ритмическое лото»
	Мышка: Ну что справились с заданием?
	               Сейчас это мы проверим.
	               Ваше решение с моим сверим. (дети самостоятельно проверяют правильность выполнения задания).
	               Да, справились вы с ним без труда,
	               Держите пропажу свою, мне пора!
	В.: Спасибо, Мышка.
	      2 цифры и 2 нотки мы уже вернули, осталось 5 еще найти.
	      Ну-ка послушайте, кто скачет впереди? (звучит музыка, дети отгадывают персонажа, на экране появляется Лягушка с ноткой и цифрой в руках).
	Лягушка: Я Лягушка-Квакушка,
	                   Очень я люблю скакать.
	                   Если станцуете со мною,
	                   Смогу цифру с ноткой вам отдать.
	В.: Конечно, станцуем. В круг с нами вставай,
	     Движенья за нами ты повторяй. 
	Музыкальная разминка «Буги-Вуги»
	Лягушка: Ой как здорово, спасибо!
	                   Очень вас благодарю!
	                   За прекрасное настроение,
	                   Что обещала отдаю. (отдает детям, они кладут в сундучок)
	В.: Спасибо, Лягушка-Квакушка.
	      Наш сундучок уже пополняется,
	      Ой, кажется, кто-то к нам еще приближается. (звучит музыка, дети отгадывают персонажа, на экране появляется Зайчик с ноткой и цифрой в руках).
	Зайчик: Привет детишки!
	              Наконец к вам прискакал,
	              Пока бежал, я тут слыхал,
	              Что цифры с нотами вы собираете,
	              Хотите эти взять? (показывает) Со мною поиграете?
	              Тогда в 2 равные команды соберитесь,
	              И силами своими вы объединитесь.
	              Ведь разные задания будут здесь у вас,
	              А выполнить должны вы их за короткий час.
	В.: Ну что, ребята, слыхали зайчика, на две равные команды поделитесь,
	      У этих двух столов вы соберитесь.
	Игра «Засели домики» и «Фигуры в музыке»
	Зайчик: Первой команде необходимо все музыкальные инструменты разделить между собой на три группы по одному признаку – это форма предметов и разместить их правильно – каждый в свой домик. Вторая команда должна правильно расставить геометрические фигуры под музыкальными инструментами, опираясь на их форму. Ну что задание понятно? Тогда, начинай, задание выполняй! (дети выполняют задание под музыку).
	Зайчик: Теперь командами вы поменяйтесь
	                Если есть ошибки, исправляйтесь (дети проверяют и исправляют)
	                Ну что, всё правильно решили? (проверяет)
	                Всё верно, так и быть
	                Цифры с нотами вы заслужили (отдаёт цифру и ноту)
	В.: Спасибо, зайчик, нам пора,
	     К кому теперь нам, детвора? (звучит музыка, дети отгадывают персонажа, на экране появляется Лисичка с ноткой и цифрой в руках).
	Лисичка: Здравствуйте, мои друзья?
	                 Узнали быстро вы меня.
	                 Хочу нотку с цифрой вам отдать,
	                 Но вы должны со мною поиграть.
	                 Игра «Дни недели» называется,
	                 Игроки по жребию выбираются. 
	                 К педагогу подходите,
	                 Полосочку из рук тяните.
	                 Кто длинную полоску взял,
	                 Тот игроком и стал.
	Все игроки постройтесь в ряд. Сейчас вы все превратитесь в дни недели. Каждому из вас я дам имя. Имена запоминайте! Ты будешь – понедельник, ты – вторник и т.д. Как только зазвучит музыка – все дни недели выходят на прогулку. Как только музыка заканчивается, - ваша задача построиться в ряд в правильной последовательности от начала недели до конца. А трое сидящих игроков, вас потом будут проверять, на сколько правильно и быстро справились с заданием. Ну что готовы? Тогда начнём! (дети играют в игру, в конце трое не игравших игрока проверяют правильность построения детей в «неделю»).
	Лисичка: Ну что… Быстро справились друзья
	                  Цифру с ноткой отдаю вам я. (отдает еще одну цифру и нотку)
	В.: Лисичка-сестричка, мы тебя благодарим,
	      Тебе спасибо говорим…
	      Слышите, снова кто-то к нам идёт
	      Интересно, что это за зверёк? (звучит музыка, дети отгадывают персонажа, на экране появляется Волчок с ноткой и цифрой в руках).
	Волчок: Привет большой, мои друзья,
	                К вам спешил уж очень я.
	                С вами я хочу поиграть,
	                Готов за это всё отдать.
	В.: Здравствуй, Волчок-Серый Бочок. Мы обязательно с тобой поиграем, но только всё нам отдавать не надо, нам нужна только вот эта цифра и нота. 
	Волчок: Хорошо, согласен я
	                Вот задание, друзья.
	                Игра «Найди пару» называется
	                Послушайте, как она играется:
	                Перед вами на столе опорные схемы лежат,
	                Каждому из вас их хватит нарасхват.
	                Правильный пример к своей схеме найдите,
	                При этом за цифрами и знаками следите.
	                Если справитесь с заданием на пять,
	                Цифру с ноткой я смогу отдать.
	В.: Какое непростое задание, Волчок, ты для нас приготовил. Ребята, как вы думаете мы справимся с ним? Ну тогда давайте приступим. Прошу вас всех к столу (дети встают вокруг стола, на котором лежат опорные схемы по количеству детей. На середине лежат таблички с примерами. Дети под музыку ищут пример по своей схеме).   
	Волчок: Ну что, теперь давайте будем проверять,
	                На место правого соседа попрошу вас встать.
	                И проверить правильность его решения,
	                Знаю, справитесь вы с этим без сомненья. (дети проверяют друг у друга правильность выполнения задания)
	Волчок: Справились с заданием все вы хорошо,
	               Возьмите нотку с цифрой, я пошёл!
	В.: Спасибо, Волчок-Серый бочок.
	      Ребята, сколько ещё нам нужно собрать? …
	      Тогда угадайте, кто к нам идёт играть! (звучит музыка, дети отгадывают персонажа, на экране появляется Медведь с ноткой и цифрой в руках).
	Медведь: Здравствуйте, ребята,                      
	                  К вам навстречу я бежал,
	                  Но притомился и устал.
	                  Давайте я немного посижу,
	                  Вы потанцуете, а я погляжу.
	                  Только танец не простой,
	                  Танец этот заводной.
	                  Сперва танцуете вы все по одному,
	                  Если цифру два вам покажу
	                  Двойками начинаете плясать, 
	                  В таком вот духе
	                  И будем с вами мы играть.
	                  Если справитесь, то вам
	                  Цифру с ноткою отдам.
	В.: Хорошо, Медведь – Косолапый дед. 
	     Садись, отдыхай, свой танец давай.
	Ну что, ребята, потанцуем. Только вы внимательно на Мишку глядите – если цифру 2 он покажет, то парами вы дальше должны танец танцевать, если 3 - то тройками, а если две цифры покажет, например, 3 и 7, то вы должны два круга сделать по три и семь человек соответственно. Понятно? Ну тогда всех приглашаю танцевать.
	Музыкально-математическая игра «Танец цифр»                  
	Звучит весёлая музыка (например, «Калинка-Малинка», «Во саду ли в огороде»). Каждый ребёнок под музыку танцует свой сольный произвольный танец. Как только музыка останавливается, детям показывается цифра 2. Дети выбирают пару и танец продолжается в паре. После следующей остановки, табличка с цифрой меняется на 5, и дети танцуют в кругу по пять человек и т.д. Медведь может поднять 2 таблички, например, 6 и 4, и тогда дети создают 2 круга по шесть и четыре человека.
	Медведь: Да вы просто, молодцы!
	                 Танцевали от души.
	                 Слушали внимательно,
	                 Выполняли всё замечательно!      
	                 Цифру с ноткой вам вручаю
	                 И удачи вам желаю!
	В.: Спасибо, Медведюшко. 
	      Ребята, все нотки и цифры мы отыскали
	      Пора их на нотный стан нам вернуть.
	      Как весело мы с вами их собирали,
	      Но пора отправляться в обратный путь.
	      В кружочек все ставайте,
	      И глазки закрывайте,
	      За мною повторяйте:
	      «Вокруг себя я повернусь,
	      И в саду я окажусь». (дети повторяют за воспитателем)
	Заключительная часть:
	В.: Ну вот мы с вами снова в садике. Сейчас нам с вами нужно все нотки и цифры на нотный стан вернуть. А чтобы правильно их расставить, нам поможет песня (каждому ребёнку раздается либо нотка, либо цифра):
	У радуги – семь красок, 
	У музыки – семь нот. 
	И каждый цвет прекрасно 
	Для нотки подойдёт. 
	Смешаем краски смело, 
	Устроим балаган: 
	Цветным и ярким сделать 
	Хотим мы нотный стан. 
	Мы «ДО» рисуем красным, 
	Оранжевая – «РЕ», 
	А жёлтым – «МИ» раскрасим, 
	Как солнце на заре. 
	Теперь запоминаем 
	Зелёненькую «ФА», 
	«СОЛЬ» – нотка голубая, 
	И синенькая – «ЛЯ». 
	Раскрасим фиолетовым
	Весёлым нотку «СИ».
	Все различим по цвету мы,
	Какую ни спроси!
	Вот радужную лесенку
	Мы выстроили в ряд.
	Теперь пора нам циферки
	Поставим все подряд… (дети поют песню и заполняют весь нотный стан. Как только дети справляются с заданием, звучит волшебная музыка и все нотки с цифрами появляются на нотном стане на слайде. И вновь появляются две царицы)
	Ц. Муз.: Ребята, хотим большое спасибо вам сказать,
	               Ведь с заданием нашим вы справились на пять.
	Ц. Мат.: Все нотки на месте, и цифры стоят, 
	                Как вы это делали хотим вам показать (видеофильм с фото детей с занятия).
	В.: Ребята, как вы отдохнули сегодня в осеннем лесу? Понравилось ли вам? Если да, то пять мне покажите, если нет, то ручкой помашите, а если затрудняетесь ответить, просто улыбнитесь. Что было для вас самым интересным? А какое задание у вас вызвало затруднения? 
	В.: Спасибо я большое хочу вам всем сказать.
	     Найдите здесь корзинку, там подарки лежат. (дети ищут корзинку, в котором лежат подарки (яблоки) от лесных героев, а на дне корзинки – музыкальный треугольник от Царицы-Математики и Царицы-Музыки).
 
 