Миронова Римма Николаевна,

учитель ОБЖ ГБОУ школы № 430 Петродворцового района Санкт-Петербурга

 

Методическая разработка урока по ОБЖ
«Урбоэкология Санкт-Петербурга»

8 класс (базовый уровень)

Данная методическая разработка ‒ обобщение материалов раздела «Чрезвычайные ситуации экологического характера» в курсе ОБЖ 8-го класса. Предлагаем модель урока, который знакомит учащихся с такой наукой как урбоэкология, позволяет выявить причины загрязнения атмосферы, гидросферы и почвы в Санкт-Петербурге, а так же подводит детей к критическому осмыслению состояния окружающей среды в районах нашего города. Подобные знания и умения они могут применять в повседневной жизни для обеспечения личной безопасности, а так же поддержания чистоты в Санкт Петербурге.
Цели урока:
В предметном направлении:
1. Актуализировать знания учащихся о способах правильного выбора районов для нового места проживания в Санкт-Петербурге.
2. Познакомить учащихся с понятиями: урбоэкология, урбанизированная среда.
3. Сформировать у учащихся знания об источниках загрязнения атмосферы, гидросферы и почвы в Санкт-Петербурге.
4. Подвести учащихся к критическому осмыслению состояния воздуха, воды и почвы в районах города Санкт-Петербурга.
В метапредметном направлении:
1. Формирование у обучающихся коммуникативных и регулятивных умений, навыков групповой работы.
2. Способствовать формированию умения выделения существенной информации из различных информационных источников, а так же навыков обобщения, анализа и систематизации информации. 
3. Формирование компетентности в области информационно-коммуникативных технологий (ИКТ- компетенций).
В направлении личностного развития:
1. Сформировать ответственное отношение к природным ресурсам нашей планеты.
2. Помочь учащимся осознать себя наследниками культурных традиций народов России в области природосбережения.
3. Развить интерес учащихся к самостоятельному творчеству.
4. Сформировать у детей  качества делового сотрудничества.
Задачи урока:
1. Развить интерес к знаниям в области экологической безопасности.
2. Развить у учащихся стремление к бережному использованию природных ресурсов.
3. Научить применять пройденный материал в повседневной жизни.
4. Воспитать внимание, ответственность за качественное выполнение задания, сформировать навыки самоконтроля.
Тип урока: открытия нового знания.
Оборудование и материалы к уроку:
1. Презентация «Урбоэкология Санкт-Петербурга».
2. Задания для работы в группах.
3. Карта районов Санкт-Петербурга.
4. Таблица состояния качества поверхностных вод Санкт-Петербурга.
5. Он-лайн тест для выполнения домашнего задания.
6. Компьютер, проектор, экран.
 
Содержание учебного материала урока и этапы с подробным описанием видов деятельности учителя и учащихся

 

Этапы урока /

деятельность учителя

Время

Методы

и приемы

Деятельность учащихся

Мотивация к учебной деятельности.

Учитель создает проблемную ситуацию, актуализирует знания учащихся

5 мин

Проблемная ситуация

Учащиеся  посредством картинок  определяют тему урока.

Актуализация знаний учащихся.

Учитель создает условия для актуализации знаний учащихся, формирует представления об урбоэкологии, о городской среде и источниках ее загрязнения, а так же помогает организовать работу  в группах, при необходимости корректирует работу в группах. Организует презентацию групповых исследований.

30 мин

Эвристическая беседа.

Работа в группах по исследованию состояния окружающей среды районов Санкт-Петербурга.

Формулируют определения таких понятий как урбоэкология, городская среда, так же называет причины нарушения равновесия в системе «природная среда – человек». Работая в группах учащиеся исследуют состояние городской среды районов Санкт-Петербурга, отвечают на проблемные вопросы, определяют степень загрязненности  источников пресной воды, воздуха и почвы, работают с текстом и картой, выполняют задания, используя свой опыт, информацию, предложенную учителем, анализируют работу, правильность своих ответов.

Представляют результаты своего исследования.

Первичное закрепление знаний. Практическое применение знаний в жизни.

Учитель объясняет домашнее задание.

7 мин

Индивидуальная работа

Знакомятся с он-лайн тестом

Рефлексия учебной деятельности.

Учитель вместе с учащимися анализирует и оценивает деятельность на уроке

3 мин

Самооценка и работы на уроке

Анализируют свою работу на уроке и оценивают результат

 

 

 
Формы и методы диагностики предметных, метапредметных результатов 
учащихся на уроке.
Наблюдение педагога, самоанализ учащихся (презентация группового исследования). 
Технологии: групповая, информационно-коммуникативная, технология сотрудничества. 
Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый, беседа. 
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная и групповая. 
На уроке использованы ППС: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация сделанная педагогом в Microsoft Power Point.
 
Ход урока:
Комментарий учителя: Наш урок мы начнем с определения темы нашего занятия. Чтобы определить тему нашего урока, предлагаем вам посмотреть  несколько картинок. Попробуйте назвать нашего тему урока. 
 
 
 
Учитель обобщает ответы учащихся. Тема нашего урока связана с таким понятием как экологическое состояние нашего города Санкт-Петербурга.
Учитель называет тему урока: «Урбоэкология Санкт-Петербурга».
Комментарий учителя: Сегодня на уроке мы познакомимся с таким понятием как «урбоэкология»,  поговорим о причинах загрязнения атмосферы, гидросферы, почвы в Санкт-Петербурге. Цель нашего занятия – определить, какие районы нашего города являются наиболее благополучными с экологической точки зрения для проживания людей, и научиться  выбирать район для места проживания.
И начнем мы наше занятие с того, что познакомимся с таким понятием как «Урбоэкология». «Urbanus» в переводе с латинского языка означает «городской», а слово «урбоэкология» переводится с латинского языка как «экология города».
Начиная с 20 века, мы можем наблюдать активный рост городов во всем мире. И причиной этого является то, что именно в городах стала сосредотачиваться основная деятельность человека, в них же формировалась и его культура. Появилось такие понятие как «городская среда». Что представляет собой городская среда? Городская среда – это продукт взаимодействия природы и человеческой деятельности. Городскую среду называют так же урбанизированной средой. Любой крупный город изменяет все компоненты природы: воздух, почву, поверхностные  воды и даже климат. Подобное изменение нарушает равновесие в системе « человек и окружающая среда». Очень важно найти причины этих изменений и устранить нарушение в данной системе. Поэтому появилась такая научная область как урбоэкология. Предметом изучения урбоэкологии являются:
Городская среда
Исследование процессов взаимодействия городской среды и человеческой деятельности
Влияние городской среды на здоровье городских жителей
Наш город Санкт-Петербург относится к числу наиболее красивых городов мира. Но насколько его городская среда способствует здоровью людей живущих в нем? Что является причиной загрязнения городской среды нашего города? Именно на эти вопросы мы сегодня постарается найти ответы на нашем уроке.
Очень важно выявить причины возникновения экологических проблем в нашем городе Санкт -Петербурге, а так же найти пути их решения.
 Поэтому нам на нашем занятии необходимо оценить экологического состояния городской среды районов Санкт-Петербурга, а так же понять, насколько состояние городской среды способствует хорошему здоровью людей проживающих в них.
 
Работа в группах
Группа № 1: Загрязнение атмосферы Санкт- Петербурга.
Задание: 
1. Прочитайте текст.
2. Назовите причины загрязнения атмосферы в Санкт-Петербурге.
3. На карте Санкт-Петербурга выделите районы, в которых наиболее загрязненное состояние воздуха. (см.приложение №2)
4. Дайте оценку состояния атмосферы в Санкт-Петербурге.
Общий уровень загрязненности воздуха в Санкт-Петербурге характеризуется как повышенный. Одним из ключевых показателей загрязненности воздуха является количество вредных выбросов в атмосферу. К основным источникам загрязнения атмосферы нашего города можно отнести: автотранспорт, предприятия топливно- энергетического комплекса, промышленные предприятия, бытовые котельные. В настоящее время 85% загрязнение атмосферы в Санкт-Петербурге происходит за счет автотранспорта. К вредным веществам, которые находятся в выхлопных  газах автомобилей, относятся: оксиды углерода, оксиды серы, альдегиды, свинец, бензапирен. Данные вещества токсичны и канцерогенны, они очень вредны для здоровья человека. Поэтому наиболее благоприятной является местность со слабым автомобильным движением. Выбросы от стационарных источников не менее вредны. Половина этих источников составляют предприятия в сфере производства и распределения электроэнергии, газа, воды. Лидирующим по данному виду загрязнения атмосферы является Выборгский район: Парнас, Каменка. Но там есть зеленые зоны: Сосновка, Шуваловский парк и др. Так же в Колпинском  районе расположено много промышленных зон: Ижорский завод, Металлострой, зона « Понтонная». В Курортном районе находятся такие предприятия как завод Хенде, Сестрорецкий хлебозавод,  ООО « Роспродторг», которое производит бытовую химию и косметику. В Кировском районе Санкт-Петербурга расположены: большой порт, судостроительный завод, Первомайская ТЭЦ,  Автовская ТЭЦ, Домостроительный комбинат № 3. А  в Примоском районе существуют такие промзоны как «Конная Лакта», « Коломяги», « Северо-Западная». Поэтому наиболее благоприятными районами являются те, в которых отсутствуют данные производства и промзоны: Адмиралтейский, Фрунзенский, Кронштадский, Петродворцовый.[1]
Группа № 2: Загрязнение гидросферы Санкт-Петербурга.
Задание: 
1. Прочитайте текст.
2. Назовите причины загрязнения гидросферы в Санкт-Петербурге.
3. Перечислите станции аэрации, которые занимаются очисткой сточных вод Санкт Петербурга.
4. Назовите основных «поставщиков» питьевой воды в Санкт-Петербурге.
5. Дайте оценку состояния рек в Санкт-Петербурге, распределите их по классам качества воды. (см.приложение №1)
Река Нева является основным источником пресной воды  в Санкт-Петербурге. Она вытекает из Ладожского озера и впадает в Финский залив. Длина реки Нева составляет 74 км, а черте города – 32 км. В реку  Неву впадает 26 рек и ручьев. В центре Санкт Петербурга от главного русла Невы отходит 7 рукавов и притоков, дополняющихся каналами, которые органично вписаны в городскую среду. На территории Санкт-Петербурга и его пригородов находится более 220 рек, каналов, ручьев и  водохранилищ. В качестве интегральной характеристики загрязненности поверхностных вод используют классы качества воды. Различают семь классов  качества воды: 
1. Первый класс – очень чистые воды.
2. Второй – чистые воды.
3. Третий – умеренно-загрязненные (зеленый цвет в таблице).
4. Четвертый – загрязненные (синий  цвет в таблице).
5. Пятый – грязные (желтый цвет в таблице).
6. Шестой – очень грязные (оранжевый цвет в таблице).
7. Седьмой – чрезвычайно грязные. [3]
 Под загрязнением поверхностных вод понимают любые изменения физических, химических, биологических свойств воды. Причинами загрязнения поверхностных вод в Санкт–Петербурге являются: сброс в водоемы неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод промышленными предприятиями, смыв ядохимикатов ливневыми осадками, газодымовые выбросы, утечка нефти при авариях танкеров, загрязнения нефтепродуктами от предприятий, которые имеет нефтехранилища по берегам рек, автотранспортные предприятия, подстанции Ленэнерго. Бытовые и промышленные сточные воды очищаются на городских станциях аэрации. Таких как: Центральная станция аэрации, которая расположена на острове Белый. Данные очистные сооружения принимают бытовые, промышленные и ливневые сточные воды от Василеостровского, Кировского, Московского, Фрунзенского, Центрального районов, а так же из юго-западной части города. Северная станция аэрации – это комплекс очистных сооружений, которые находятся западнее поселка Ольгино. Они принимают сточные воды северно – приморской части города, а так же от промышленных зон: Парнас, поселков Песочное и Левашово. Петродворцовая станция аэрации обеспечивает очистку сточных вод городов: Петродворец и Ломоносов. В черте города находится несколько станций водоподготовки питьевой воды: «Главная», «Северная», «Южная», «Волковская», Колпинский ВОС. Именно эти станции занимаются очисткой природной воды и доведения ее до питьевого качества. Эти станции  являются основными «поставщиками» питьевой воды в Санкт-Петербурге и его пригородах.[2]
Группа № 3: Загрязнение почвы  в Санкт-Петербурге.
Задание: 
1. Прочитайте текст.
2. Назовите причины загрязнения почвы в Санкт-Петербурге.
3. На карте Санкт-Петербурга выделите районы почвы, которых наиболее загрязнены. (см.приложение №2)
4. Дайте оценку состояния почвы в Санкт-Петербурге.
Загрязнение почвы – это источник вторичного загрязнения воздуха, грунтовых и поверхностных вод. Вредные вещества попадают в грунт с атмосферными осадками, ливневыми сточными водами. Почва подобна губке, которая впитывает в себя тяжелые металлы, такие как цинк, свинец, кадмий, ртуть и др. Уровень загрязнения почв в Санкт – Петербурге считается умеренно опасным. Особо серьезный урон почвам наносят городские свалки. Почвы в Санкт-Петербурге загрязнены неорганическими и органическими токсикантами. Основной причиной загрязнения почв в городе является автотранспорт. Чрезвычайно опасный уровень загрязнения почвы имеют такие районы Санкт- Петербурга как: Кировский, Василеостровский, Адмиралтейский, Центральный, Красногвардейский, Петроградский, Колпинский. В этих районах города наблюдается активное движение транспорта, а так же расположены промышленные зоны. К наиболее чистым районам относятся Петродворцовый, Курортный и часть Приморского района Санкт- Петербурга. [1]
Группа № 4: Радиационное загрязнение в Санкт-Петербурге.
Задание: 
1. Прочитайте текст.
2. Назовите причины проявления радиационного загрязнения  в Санкт-Петербурге.
3. На карте Санкт-Петербурга выделите районы,  которые  имеют повышенный уровень радиации (см. приложение №2).
4. Дайте оценку состояния радиационной обстановки в Санкт-Петербурге.
Существуют естественные и искусственные источники радиации. К естественным источникам радиации в Санкт-Петербурге можно отнести газ радон. Этот газ является  продуктом радиоактивного распада радия. Он попадает в атмосферу через поверхностные горные породы. Наш город основан на месте геологических разломов. Поэтому 85% радиационных загрязнений города составляет газ радон. Однако распространению газа радона препятствует питерская дождливая погода, а так же большая территория рек и Финского залива. Над водной поверхностью радон не аккумулируется. Искусственные источники радиации составляют 15% от основного радиационного загрязнения. К ним относятся: атомные энергетические установки Ленинградской  атомной электростанции, исследовательские атомные реакторы НИИ имени Крылова, транспортные атомные энергетические установки Балтийского завода, медицинские учреждения, а так же захоронения радиоактивных отходов. Очень важно в настоящее время снизить степень риска атомно-энергетических установок и решить проблему захоронения радиоактивных отходов. К районам с повышенным уровнем радиации можно отнести Пушкинский и Красносельский, так как они расположены на горных породах с преобладанием сланцев, которые имеют высокую концентрацию урана. Относительно повышенный уровень радиации имеют так же Кировский и Центральный районы города. Но в целом в городе Санкт-Петербурге радиационная обстановка считается нормальной [1].
Групповая деятельность заканчивается представлением каждой группы результатов своего исследования.
Учитель обобщает ответы учащихся. 
Учитель делает обобщение урока: Исследование групп показало, что городская среда нашего города не является благоприятной для здоровья людей проживающих в ней. Во многих районах Санкт-Петербурга воздух, поверхностные воды и почва загрязнены. И наиболее благоприятными для проживания людей являются лишь два района Санкт Петербурга: Кронштадский и Петродворцовый, т.к. они не обладают интенсивным автомобильным  движением и не имеют на своей территории промышленных зон. Так же относительно чистым является Курортный район нашего города. В настоящее время в каждом районе Санкт-Петербурга ведется интенсивное строительство жилых комплексов и очень важно уметь делать выбор места проживания, чтобы не причинять вред своему здоровью. Но самым главным является практика природосбережения. Люди не должны причинять вред природе своей деятельностью, тогда не будет нарушения равновесия в системе «человек ‒ природная среда».
Учитель объясняет учащимся домашнее задание. 
Домашнее задание:
Учащимся предлагается проверить свои знания, ответив на вопросы он-лайн теста:
https://onlinetestpad.com/hn3rb4ggbuj6s 
Рефлексия: Сегодня на уроке я узнал и понял, что? Какое задание вызвало больший интерес? Что было легко делать, а над чем пришлось потрудиться?
 
Приложение № 1
 
 
Различают семь классов  качества воды: 
1. Первый класс – очень чистые воды.
2. Второй – чистые воды.
3. Третий – умеренно-загрязненные (зеленый цвет в таблице).
4. Четвертый – загрязненные (синий  цвет в таблице).
5. Пятый – грязные (желтый цвет в таблице).
6. Шестой – очень грязные (оранжевый цвет в таблице).
7. Седьмой – чрезвычайно грязные (красный цвет). [3]
 
Приложение № 2
 
 
Список литературы:
1.Экологический портал комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительства Санкт-Петербурга:
www.infoeco.ru
2.Сайт: Грунтовые воды./ wiki.web.ru
3. Сайт: Загрязнение грунтовых вод./geogiobus.ru
Вы здесь: Home публикации Методические разработки Материалы Методическая разработка урока по ОБЖ «Урбоэкология Санкт-Петербурга»