Кулыба Александра Алексеевна,

учитель английского языка, ГБОУ лицей № 419
Петродворцового района Санкт-Петербурга

 

Методическая разработка урока английского языка
во 2 классе по теме «Выражение умения  can»

 
Предлагаемая методическая разработка содержит описание и технологическую карту комбинированного урока английского языка во 2 классе по УМК В.Эванс и Д.Дули «Английский в фокусе», направленного на закрепление знаний учащихся по теме «Животные» и «Действия-движения» на основе игрового и личностно-ориентированного методов обучения. 
Целью урока является развитие навыков говорения по теме «Животные» и «Действия-движения» при помощи таких форм развития познавательной активности как просмотр видео, лексическая игра «Угадай животное», грамматическая игра «Лесенка» и подвижная командная игра. Предлагаемая разработка может быть полезной для учителей английского языка в начальной школе, использующих на своих уроках игровую методику. 
Урок направлен на развитие умений говорения по теме для дальнейшего использования в устной речи в сравнении себя с этими животными при выполнении действий.
Задачи урока. 
Образовательные задачи:
‒ актуализировать и совершенствовать имеющиеся у учащихся знания по теме «Животные» и «Действия-движения»;
‒ совершенствовать грамматические навыки употребления глагола can при помощи игровой деятельности, в том числе при помощи двигательной активности учащихся;
‒ совершенствовать грамматические навыки употребления конструкции “I can” с использованием творческих заданий и способствовать развитию диалогической речи на примере структуры “I can … like a…”.
Развивающие задачи:
‒ развивать умения во всех видах речевой деятельности - аудирования, говорения, чтения и письма; 
‒ способствовать формированию умения  корректного использования лексических единиц по теме «Животные» и грамматической структуры «I can…like a…» в устной речи; 
‒ развивать начальные умения познавательной рефлексии, оценки и самооценки учебной деятельности; 
‒ активизировать развитие познавательной и двигательной активности учащихся, внимания, памяти, воображения и языковой догадки;
‒ развивать личностную мотивацию к изучению иностранного языка через игровые и творческие приемы, стимулирующие познавательную активность учащихся на уроке.
Воспитательные задачи:
‒ способствовать воспитанию умения работать в паре и в группе, уважительно относиться к ошибкам; 
‒ воспитывать уважительное отношение к животным.
 
Планируемые результаты: 
‒ актуализация знаний по теме «Глаголы движения» и «Животные» и демонстрирование их в игровой деятельности; 
‒ применение лексико-грамматического материала в устной речи; 
‒ решение поставленной коммуникативной задачи адекватными средствами языка, соответствующими ситуации общения. 
 
Универсальные учебные действия. 
Познавательные:
‒ поиск и выделение необходимой информации, подведение под понятие
‒ формулирование проблемы и поиск ее решения 
‒ умение выполнения заданий творческого характера
‒ умение осознанного построения высказываний с использованием подходящих языковых средств.
Коммуникативные:
‒ умение учебного сотрудничества и взаимодействия;
‒ умение работать в паре и в группе; 
‒ умение адекватно и осознанно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи, запрос информации и ее сообщение по образцу;
‒ умение согласовывать свои действия с поставленной коммуникативной учебной задачей, адекватно и осознанно использовать языковые средства для решения поставленной коммуникативной задачи, запрос информации и ее сообщение. 
Регулятивные:
‒ осуществление контроля и самоконтроля, а также коррекции учебных действий;
‒ формулирование темы урока;
‒ умение работать по предложенному плану урока, планирование своей деятельности в соответствии с поставленной учебной задачей. 
Личностные:
‒ развитие умения начальной познавательной рефлексии  самооценки;
‒ умение совершенствования  имеющихся знаний и личностных качеств обучающихся.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
 
Технологическая карта урока
 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1. Самоопределение к деятельности.

Организационный момент

песенка – приветствие “Hello, hello!”

1. Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку:

2. Создание эмоционального настроя учащихся и организация прослушивания и пения песенки-приветствия

3. Организация фронтального опроса учащихся (“Hello! How are you?”)

1. Приветствие учащихся, проверка своей подготовленности к уроку

2. Эмоциональная настроенность на урок ‒  прослушивание и пение песенки-приветствия

3. Фронтальная работа ‒ответы на вопросы учителя (“Hello! I'mfine. Andyou?”)

Личностные:

готовность к саморазвитию.

Коммуникативные:

осознанное  построение высказывания в устной речи.

2. Актуализация имеющихся знаний и личностного опыта

(фонетическая зарядка, аудирование звуков животных и просмотр видеофрагмента)

Задание на соотнесение действий и животных (Matching)- слов-действий и картинок животных

1.           Организация прослушивания звуков и проведения фонетической зарядки (повторение скороговорок).

2. Повторение лексики по теме «Животные» (аудирование звуков животных) и соотнесение слов  и картинок

1. Повторение за диктором     скороговорки.

2.Повторение  лексики по теме «Животные» и соотнесение слов-действий и животных

Регулятивные:

контроль и коррекция, оценка.

Познавательные: осознанное построение высказываний с использованием подходящих языковых средств.

3.Постановка цели урока

прослушивание видеофрагмента по теме  «Животные»

 

 1. введение в тему (постановка темы урока)

 2. создание мотивации к работе на уроке

 3. создание проблемной ситуации

 4. формирование познавательных мотивов

 

1. Просмотр и прослушивание видеофрагмента, наводящего на тему урока

2. Формулирование цели урока при помощи наглядности

3. Высказывание предположений о ходе урока по предложенному учителем плану

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации (подведение под понятие)

формулирование проблемы и поиск решения.

 

Регулятивные:

способность к целеполаганию;

(формулирование цели урока) при помощи учителя и наглядных средств обучения.

Коммуникативные:

осознанное и произвольное построение высказывания.

4.Обобщение и систематизация знаний

Физкультпауза “Icanrun

 

Прослушивание песни “Canyou…?”

Игровая деятельность в парах (вопрос Canyou..?) после прослушивания песни “Yes, Ican!”

и в командах / группах

(демонстрация и угадывание действий по командам)

1. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

 

Физкультминутка (2 мин)

 

2. Организация парной работы

1. Выполнение зарядки под музыку

2. Работа в парах ‒ прослушивание песни и вопросно-ответная работа с правильной восходящей интонацией.

Работа по командам ‒изображение и отгадывание действий животных.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные:

адекватное и сознанное использование языковых средств для решения коммуникативной задачи;

умение учебного сотрудничества и взаимодействия.

Регулятивные:

самоконтроль и взаимоконтроль.

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

Построение предложений по схеме в парах.

Грамматическая игра-конструктор предложений «Лесенка»

1.Организация коммуникации учащихся в парах-

построение предложения из слов в форме лесенки по образцу.

2. Коррекция учебной

деятельности

1. Составление предложений в парах в виде лесенки по образцу

2. Выполнение проверки и взаимопроверки по образцу

Познавательная:

умение выполнения заданий творческого характера

постановка и формулирование проблемы

осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Коммуникативные:

умение слушать и слышать собеседника

6. Контроль усвоения знаний, анализ ошибок

 

Работа с предложениями, поиск пропущенных слов.

1. Активизация лексики по теме «Животные» и грамматической конструкции “Ican”, совершенствование навыков чтения.

2. Побуждение учащихся к самостоятельному поиску и анализу информации

1.Чтение предложений с пропущенными словами.

2. Поиск пропущенных слов в предложениях по теме «Животные» и «Действия»

Познавательная:

 поиск необходимой информации

Регулятивные:

контроль и коррекция, оценка

7. Рефлексия

1.Помощь в развитии умений познавательной рефлексии  содержания урока

(Что нового узнали? Давайте вспомним, что мы хотели сделать сегодня на уроке и  всё ли нам удалось выполнить?

Какое задание было самым простым/ самым сложным? Почему?)

1.Выполнение самоанализа учебной деятельности на уроке

2.Осуществление познавательной рефлексии, контроля и самоконтроля

Регулятивные:

контроль и самоконтроль

Личностные:

проведение  начальной рефлексии учебной деятельности

8. Запись вариативного домашнего задание:

‒ составить 3 предложения по образцу;

– нарисовать картинку и составить одно предложение по образцу.

Объяснение выполнения домашнего задания в двух вариантах и записывание его на доске

Выбор подходящего домашнего задания и запись его в дневники

 

 

Вы здесь: Home публикации Методические разработки Материалы Методическая разработка урока английского языка во 2 классе