Семенова М.С.,

воспитатель ГБДОУ №2 Петродворцового района Санкт-Петербурга

Черкасова Л.А.,

старший воспитатель ГБДОУ №23 Петродворцового района Санкт-Петербурга

Методическая разработка тематического дня с детьми среднего дошкольного возраста общеразвивающей направленности «Масленица»

Аннотация
Данное мероприятие создано в рамках образовательной программы дошкольного образования. Формирование у детей представлений о русской народной культуре является неотъемлемой частью работы воспитателя. Деятельность по приобщению детей к истокам русской национальной культуры, предложенная в работе с детьми среднего дошкольного возраста, по своей природе многогранна, способствует  нравственному и познавательному развитию детей.
Возрастные особенности детей среднего дошкольного возраста: основным видом деятельности детей 4-5 лет является игра.  Игры становятся многоролевыми, дети вовлекаются в игры-соревнования. Мышление детей является наглядно-образным.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Используемые технологии: игровая, групповая, здоровьесберегающая.
Планируемый результат: дети приобретают положительные эмоции, получают новые знания о русской народной культуре.
Рекомендации по использованию конспекта в других ОУ: можно использовать с детьми среднего дошкольного возраста в рамках реализации темы, проектной или досуговой деятельности.
Цель: познакомить детей с русским народным праздником «Масленица», с его традициями и обычаями.
Задачи:
Образовательные: 
- расширять и уточнять знания детей о празднике «Масленица»;
- закреплять знания о признаках весны – пробуждение природы через знакомство с обрядовым праздником «Масленица»;
- закреплять умение передавать в рисунке знакомые образы;
- активизировать и обогащать словарь детей.
Развивающие:
- развивать связную речь, внимание, память;
- развивать творческие способности детей через художественную деятельность;
- развивать интерес к русским народным праздникам.
Воспитательные:
- приобщать детей к русским народным традициям;
- воспитывать интерес детей к художественному творчеству;
- обогащать и расширять социальный опыт детей.
Оборудование для педагога: интерактивная доска, видеоролик «Широкая Масленица», картины празднования «Масленицы», блины (муляж).
Оборудование для воспитанников: Чучело Масленица, бумага, краски гуашь, кисти, канат, блины (муляж), ленточная карусель, атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Семья на Масленичной ярмарке».
Предварительная работа:  беседа о русском народном празднике «Масленица», знакомство с Масленичным календарём. Рассматривание картины Кустодиева Б. М. «Широкая Масленица». Чтение русских народных сказок о Масленице: «Солнце и блины», «Соломенная Масленица», «Как весна зиму поборола». Заучивание масленичных песен и закличек.
Организационный момент 
(предложенное мероприятие организуется на протяжении 1 дня пребывания детей в детском саду, с учетом всех режимных моментов) 
Воспитатель (В.).: Ребята, к нам с утра заходил почтальон и принёс посылку. 
Вдруг в коробке раздаются звуки.
Звук в коробке: Эй, кто с наружи открывай!
В.: Ой, кто это там? Как же нам узнать кто это говорил?
Ответы детей: 
В.: Предлагаю открыть нашу посылку. 
Дети вместе с педагогом открывают посылку. В посылке сидит кукла Петрушка.
Петрушка (П.): Ребята, что вы так долго?!! Я устал ждать вас в коробке!
В.: Ребята, кто это?
Ответы детей:
П.: Я непростая игрушка... Я, Петр Петрович Петрушкович. Все друзья называют меня Петрушка. Я пришёл к вам в гости и хочу с вами поиграть. Можно?
Ответы детей:
В.: Здорово, но сначала нам нужно проснуться, и подкрепится. Ребята и Петрушка становись друг за дружку идём на зарядку..
В.: Ребята посмотрите что здесь случилось?
Ответы детей:
П.: Это я для вас построил полосу препятствий, чтобы посмотреть какие вы сильные и ловкие.
В.: Ребята мы справимся? 
Ответы детей:
В.: Отлично, давайте поздороваемся с нашим телом и разомнёмся.
Здравствуйте ручки хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте ножки топ, топ топ.
Здравствуйте щёчки плюх, плюх, плюх.
Здравствуйте ребятишки.
Задание: Прохождение полосы с прпятствиями.
П.: Молодцы. Ловко вы справились с моими заданиями... А теперь играть!!!
П.: Завтрак - это хорошо. Пошли кушать, где моя большая ложка.
В.: Но сначала нужно ... (закрепление режимных моментов).
Основная часть
П.: Ребята, подходите все ко мне. Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, о каком празднике идёт речь!
Всю неделю отдыхают,
Всех блинами угощают!
Холод, зиму провожают,
А весну с теплом встречают!
Ответы детей: 
П.: Правильно! Это праздник Масленица! Что вы можете рассказать об этом празднике?
Ответы детей:  
П.: (показывает видеоролик) Да, Масленица - это весёлый народный праздник. Заканчивается зима, начинается весна. Дни становятся длиннее и светлее, яркое солнце светит на голубом небе. Весёлый, разгульный, этот праздник длится целую неделю: ярмарки, песни, пляски, ряженые, игрища. Недаром его величали в народе широкой Масленицей. Ребята, а вы знаете что является главным угощением на этом празднике? (при затруднении предлагается отгадать загадку)
Жёлтый, круглый, ароматный
И на вкус такой приятный
И с вареньем, и с медком,
Со сгущённым молочком!
Ответы детей: 
П.: Правильно! А с чем вы любите кушать блины? 
Ответы детей: 
П.: Ребята, как вы думаете, почему блины считаются главным угощением на Масленицу? На что похоже блины?
Ответы детей: 
П.: Близится (наступает) весна. Солнце светит ярко и радует нас. А блины похожи на круг и солнышко. Раньше люди считали, что чем больше будет блинов на Масленице тем скорее придёт весна. А давайте мы с вами тоже приготовим блины, согласны? 
Ответы детей: 
П.: Ой, а у вас есть тесто, сковородки, плита? Как же нам с вами приготовить блины?
Ответы детей: 
В.: Молодцы, ребята, отличная идея. Садитесь на свои места. А Петрушка посидит на стуле и посмотри на нас. Только для того, чтобы у нас получились наши блины давайте сделаем зарядку для наших пальчиков. 
Тесто мнём, мнём, мнём.
Тесто жмём, жмём, жмём.
С мамой напечем блины.
Очень вкусные они.
Встали мы сегодня рано.
Будем есть их со сметаной.
В.: Молодцы. Размяли наши пальчики. Скажите мне ребята, а какого цвета мы будем рисовать блины? А на какую геометрическую фигуру похоже блины.
Ответы детей: 
В.: Какие замечательные блины у вас получились! 
В.: Какие красивые блины у вас получились. А пока они сохнут давайте с вами поиграем в нашу любимую игру «Золотые ворота».
Игра «Золотые ворота».
В.: Ребята, что мы с вами сегодня рисовали? Почему мы рисовали блины? 
Ответы детей:
В.: Давайте покажем наши блины Петрушке. 
Дети показывают свои рисунки Петрушке. Петрушка хвалит детей и зовёт поиграть в сюжетно-ролевую игру «Семья на Масленичной ярмарке».
П.: Друзья, какие красивые и аппетитные блины у вас получились. Они нам пригодятся, давайте поиграем с вами в игру «Семья на Масленичной ярмарке».
Ответы детей:
Дети самостоятельно, или при помощи воспитателя распределяют роли: Мама, папа, дети, продавцы (блинов, музыкальных инструментов, костюмов и т.д.) на ярмарке. 
П.: А какую ещё масленичную традицию вы знаете?
Ответы детей: 
П.: Вы правы! А ещё во время масленицы было много игр и забав. Давайте мы с вами пойдём на улицу, я вас познакомлю со своим другом и мы вместе поиграем в эти игры, согласны?
Ответы детей: 
организованная деятельность детей на улице
На площадке установлено Чучело Масленицы, ленточная карусель. Играет гармонист на гармошке.
П.: Привет, дядя Антон! Ребята, это мой друг - дядя Антон. Мы с ним любим играть в масленичные игры. Дядя Антон, а это ребята! 
П.: Кто знает на каком музыкальном инструменте будет играть нам дядя Антон?
Ответы детей: 
П.: Пойдёмте же играть! Дядя Антон сыграй нам на гармошке.
Ответы детей: 
Далее проводятся масленичные игры:
Танец - игра «Карусель»- дети встают по кругу и берут в руки по 3-4 ленточки (или по одной), играет музыка. Идём по кругу вправо, остановились сделали «змейку» ленточкой, потом влево и тоже сделали «змейку». Повторяем два раза, после подбрасываем ленты вверх. 
Эстафета «Весёлые блины»- дети делятся на две команды. Становятся друг за другом. Перед каждой командой в 10-15 шагах ставится кегля (любой предмет), который дети будут оббегать. Первому игроку каждой команды вручается в руки деревянный блин (можно задействовать сковородку). Задача добежать до кегли, оббежать её, прибежать обратно и передать блин следующему игроку. Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданием.
Перетягивание каната - дети делятся на две команды и перетягивают канат. 
В.: Ребята, вам понравились игры, с которыми нас познакомил Петрушка?
Ответы детей:
В.: Мы с вами пели и плясали, радовались, веселились, а теперь настало время прощаться с нашей Масленицей. 
Хороводная игра «Масленая счастливая»
В.: Ребята, как называется праздник, с которым мы сегодня познакомились? 
Ответы детей: 
Воспитатель: Какие игры Вам понравились больше всего?
Ответы детей: 
Воспитатель: А сейчас нам пора в группу. Давайте скажем спасибо нашему Петрушке и его другу дяде Антону. И попрощаемся. Нам пора возвращается в группу.
Ответы детей: 
Петрушка: До свидания ребята. Нам пора идти. Мы ещё обязательно встретимся.
 
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Развивающие игры, сказки, забавы для дошкольников. Якубовская Е.И., Еремина Н.В., Иванищеко Л.Н. - СПб.:СПбАППО,  2008. - 276 с.
2. Русская народная словесность. Костанян Н.Н.. - М.: Просвещение, 1994 - 256 с.
3. Традиционные народные праздники в образовательных учреждениях. Якубовская Е.И., Еремина Н.В., Емельянова Г.В. и др. - СПб.:СПбАППО,  2008. - 288 с.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИНТЕРНЕ-ИСТОЧНИКОВ
1. Комсомольская правда «Масленица 2021 года» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.kp.ru/putevoditel/kalendar-prazdnikov/maslenitsa/. Дата обращения: 05.03.2021, 15.03.2021.
2. Сказка «Мирошечка-Орешек и Масленица» Кирюшатова Т. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://vk.com/skazki_o_kuklah?w=wall-131271883_10591/). Дата обращения: 10.03.2021, 15.03.2021.
 
Вы здесь: Home публикации Методические разработки Материалы Методическая разработка тематического дня с детьми «Масленица»