Бирюкова Мария Валерьевна,

учитель английского языка ГБОУ школы № 319
Петродворцового района Санкт-Петербурга

Методическая разработка английского языка по теме «Предположения» в 7 классе

Учебный предмет: Английский язык
Базовый УМК: Spolight 7 (Virginia Evans, Jenny Dooley, Olga Podolyako, JuliaVaulina)
Тема урока: Predictions (Предсказания)
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом
Цели урока: Развитие навыков аудирования, чтения, говорения, письма.
Деятельностная цель: формирование умений реализации новых способов действий.
Содержательная цель: формирование системы понятий.
Задачи:
1. Научить учащихся рассказывать о будущих событиях, делать предсказания, спрашивать и высказывать предположения о будущей жизни.
2. Воспитывать культуру общения, ответственное отношение к будущему планеты, развивать интерес к научным достижениям, новейшим технологиям.
3. Развивать творческое мышление, воображение.
Оснащение урока: ТСО (компьютер, интерактивная доска)
Материалы: Листы А3 (для каждой команды), карточки с картинками на самоклеящейся бумаге (общее будущее и будущее каждого ученика)
 
     
 
 
 

Этап урока,

цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Приветствие, постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся;

5m

- Good morning, everybody. My name is Maria Valeryevna, and I’m going to be your teacher today. You’ve already divided into two teams. If a team gives the right answer, it gets a like (показать«лайк»). The team with more likes will be a winner.

-         First of all, let’s watch a video. It will help you to understand the theme of our today’s lesson.

Видео(1m)

-         So, what do you think we will speak about at this lesson?

-         Good. And guessing something about future, is called “prediction” - предположение. The theme of our lesson today is “Predictions”.

Здороваются.

 

 

 

 

Смотрятвидео.

 

 

 

 

 

 

 

 

-         About future

смыслообразование - установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

целеполагание;

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Аудирование, подготовка к изучению нового материала;

2m

– Now you will listen to the text about John’s predictions and answer my question:

 - What John thinks will be the main problem in 2100?

Аудио (30s)

Слушают запись, отвечают на вопрос.

- Pollution.

 

поиск и выделение необходимой информации;

 

 

Введение лексики, ознакомление с новым материалом;

7m

 

Включает слайд презентации с новой лексикой. Лексикачитаетсяипереводится.

 - Let’s look at the board and read the words and then translate them.

 

      - Look at the board. Here you can see different pictures and words. You should stick the word to the picture. Like this.

Показывает на примере слова apple.

-         Let’s do it one by one. Begin, please.

Используется разработанное учителем на сайте learningappsупражнение.

http://learningapps.org/display?v=pjkiovvq316

 

 

 

 

 

Читают лексику по очереди и переводят.

 

 

Выходят к доске по очереди и подбирают подписи к картинкам.

 

планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

поиск и выделение необходимой информации;

 

Чтение, подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний;

 

10m

- Now, as we cleared the meaning of all unknown words, let’s read the text. Open your books at page 46. If you make the mistake, I snap my fingers, and you correct it. Is it clear?

Let’s read. Who wants to be the first? 

-         Let’s do the ex. № 2, you should choose the right variant here. Good?

– Yes.

 

Читаюттекст.

Выполняют у. 2

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;

поиск и выделение необходимой информации;

Монологическое высказывание, перенос знаний и их первичное применение в новых или измененных условиях с целью формирования умений;

6m

– Very good. And now your task is to do the list of good and bad predictions. Youhave 2 minutes.

- Please, one person – one prediction. Let’s begin with bad ones.

 - And what about good?

Составляют список предположений и говорят по одному предположению.

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.

 

Введение грамматического материала, ознакомление с новым материалом;

 

4m

 

 – Thatwasreallybrilliant.

 

-         By the way, how future tense is represented in the texts?

-         Good. Who can give me some examples from the texts?

-         Now, let’s look at the board. Today we are going to speak about grammar tense Future Simple.

Включается презентация. Учитель просит детей читать по одному слайду.

 

 

 

-         With will.

-         ……………..

-         ……………..

 

 

 

 

 

Читают слайды.

 

оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

структурированиезнаний;

смысловое чтение;

 

Письмо, подведение итогов урока, определение победителя;

13m

 

Учитель раздает каждой из команд карточки с картинками, обозначающими различные варианты развития человечества и будущего учеников, и листы бумаги а3.

- Now you are going to make your own school newspapers about the planet in 2100 and about yourself in 10 years, using the pictures and paper I’m going to give you. You can make headlines and write descriptions. Look at the board. Here are the examples of descriptions.

Проситдетейпрочитатьпримеры.

 - Use them. You have 7 minutes.

 

-         Please, present your works. The team 1 is the 1st. Come here, please.

 

Делают газеты, используя карточки, свою фантазию и изученный грамматический и лексический материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходят к доске и презентуют свои газеты.

 

 

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

поиск и выделение необходимой информации;

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;

постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка;

нравственно-этическая ориентация - действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

 

Выставлениеоценок.

1m

 

Today everybody gets an excellent mark, because you helped me with this lesson. Thank you. Goodbye.

 

       8. Goodbye.

 

 

Приложение 1. Самоклеящиеся карточки с изображением людей различных профессий.

Самоклеящиеся карточки с изображением предположений о будущем.

 

«Лайки»

 Приложение 2. Вид упражнения в «Learningapps»

 

Вы здесь: Home публикации Методические разработки Материалы Методическая разработка английского языка по теме «Предположения»