Баженова Т.Н.,

учитель информатики и ИКТ, ГБОУ лицей № 419
Петродворцового района Санкт-Петербурга

«Как устроен Интернет. IP-адрес компьютера»

Методическая разработка урока по информатике и ИКТ в 9 классе 

Цель методической разработки: рассмотреть возможности подготовки к уроку в 9 классе в свете перехода к ФГОС.
Задача: оказание методической помощи учителю в подготовке к уроку.
Представлен урок № 59 «Как устроен Интернет. IP-адрес компьютера» в 9 классе в соответствии с рабочей программой Баженовой Т.Н., 2015 г. по УМК Босовой Л.Л. [1], [2].
Тип урока: Изучение новых знаний, применение знаний, получение и применение навыков.
Технологии урока: урок комбинированный: фронтальная работа, совместная с учителем, индивидуальная работа.
Планируемые образовательные результаты:
  • предметные – формирование у учащихся представлений о том, как устроен Интернет, об IP-адресе компьютера;
  • метапредметные – получение представления о компьютерных сетях, об использовании информационных ресурсов общества с соблюдением соответствующих правовых и этических норм, требований информационной безопасности;
  • личностные – понимание роли информационных процессов в современном мире, представление о сферах применения компьютерных сетей в различных областях деятельности человека, коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве.
Образовательная среда урока: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран, ПК учащихся, электронное приложение к учебнику с авторским дополнением – компьютерная презентация «Всемирная компьютерная сеть Интернет», локальная, глобальная компьютерные сети ОУ.
Цели урока:
Главная дидактическая цель урока: познакомить учащихся с основными принципами организации Интернета, IP-адресацией, повторить навыки перевода в системах счисления с основаниями «2» и «10», сформировать умение решать задачи по восстановлению IP-адреса компьютера;
Обучающие цели: познакомить учащихся с основными принципами организации интернета, понятием IP-адреса, сформировать представление об IP-адресе компьютера и его связи с двоичной системой счисления, научить представлять IP-адрес компьютера;
Развивающие цели: развить аналитические способности, логическое мышление на примере анализа организации глобальной сети, развить алгоритмический подход при работе в глобальной сети;
Воспитывающие цели: воспитать информационно-культурный подход при работе в глобальной сети, юридически грамотное отношение к интернету, опасностям работы в сети и способам защиты от них, коммуникативные навыки.
 

Этапы урока

Время, мин

Деятельность

Прогнозируемые результаты, Решаемые предметные задачи

Учителя

Ученика

УУД

Организационный

1

Организует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку

Собираются с мыслями, готовятся к уроку

Регулятивные УУД:

-           умение организовать свое рабочее место под руководством учителя,

-           выполнение учебного задания в соответствии с целью,

-           постановка цели, преобразование практической задачи в познавательную,

Личностные УУД:

-           умение сконцентрироваться на достижении цели,

-           развитие познавательного интереса.

Познавательные УУД:

-           применение и развитие логических навыков,

-           применение предметных знаний,

-           выделение цели, формулирование проблемы,

-           выбор наиболее эффективных способов решения задачи,

-           рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности,

-           самостоятельная алгоритмизация деятельности,

-           анализ, обобщение, сравнение.

Коммуникативные УУД:

-           умение высказываться,

-           планирование учебного сотрудничества,

-           умение постановки вопросов,

-           коммуникативная культура.

Актуализация имеющихся знаний

8

Обсуждает тему и цель урока,

беседует по пройденному материалу (в форме ответов учащихся на вопросы):

-           что такое компьютерная сеть?

-           как определяется пропускная способность канала?

-           разновидности локальных сетей, какие функции выполняет школьная локальная сеть?

Побуждает к решению задачи по определению пропускной способности канала связи, взаимопроверке.

Приходят к выводу о важности знания, как организован обмен информацией в глобальной сети. Отвечают на вопросы.

Делают вывод о том, зачем нужно знать организацию Интернета.

 

Решают задачу по материалу предыдущего урока (разноуровневые варианты на выбор), обмениваются с целью взаимопроверки. Делают свои замечания.

Изучение нового материала

11

Объясняя новый материал, ведет с учениками беседу, сопровождающуюся демонстрацией презентации «Всемирная компьютерная сеть Интернет» с использованием ЭОР [5], [6], [7], [10]. Совместно с учащимися обсуждается способ адресации в Интернете посредством IP-адресов.

Изучают презентацию, ведут беседу, обмениваются знаниями под руководством учителя.

Физкультминутка

2

Дает задание загрузить компьютеры, сделать физические упражнения.

Встают со своих мест, загружают ПК, делают упражнения.

Регулятивные УУД:

-           выполнение учебного задания в соответствии с целью,

-           планирование пути достижения цели.

Личностные УУД:

-           умение сконцентрироваться на достижении цели,

-           развитие познавательного интереса.

Познавательные УУД:

-           применение и развитие логических навыков,

-           применение предметных знаний,

-           выделение цели, формулирование проблемы

-           выбор наиболее эффективных способов решения задачи,

-           самостоятельная алгоритмизация деятельности,

-           анализ объектов, обобщение, сравнение.

Коммуникативные УУД:

-           умение высказываться.

-           планирование сотрудничества,

-           постановка вопросов,

-           коммуникативная культура.

Закрепление изученного материала

9

Объясняет учащимся  решение задачи на восстановление IP-адреса компьютера, побуждает к совместному решению.

Совместно с учителем решают задачу, обсуждают результат и способ его достижения.

Получение практических навыков для закрепления изученного материала

7

Дает задание сравнить IP-адреса своих компьютеров, запрошенные на нескольких сайтах, как предложенных учителем [8], [9], так и найденных самостоятельно, определить скорость передачи данных своих компьютеров.

За ПК: занимаются поиском ресурса для определения IP-адресакомпьютера, сравнивают IP-адреса своих компьютеров, полученные из разных источников, записывают, определяют скорость передачи данных своих ПК.

Заключительная часть урока. Рефлексия

5

Обсуждение полученных из интернета данных об IP-адресе компьютера, способах адресации в Интернете посредством IP-адресов

Делают вывод о том, что полученный IP-адрес принадлежит школьному серверу, о роли серверов в Интернете, что IP-адресация удобна только для программного и аппаратного обеспечения работы в сети, и другим видом адресации необходимо заняться на ближайшем уроке.

Познавательные УУД:

-           умение логически мыслить,

-           объяснять явления, процессы,

-           анализировать, обобщать, выделять главную мысль, делать выводы,

-           рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные УУД:

-           осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль,

-           определять план действий,

Коммуникативные УУД:

-           передавать содержание сообщения в кратком виде,

-           совершенствовать речь,

-           уметь объяснять свою позицию,

Личностные УУД:

-           формирование информационной культуры,

-           формирование представления о правовом поле объекта,

-           формирование учебно-познавательной мотивации к изучению предмета.

Домашнее задание

1

Задает домашнее задание по учебнику [3] и рабочей тетради [4], дает пояснения, выслушивает и комментирует вопросы учащихся.

Фиксируют домашнее задание, по необходимости задают вопросы.

Организованный конец урока

1

Делает вывод о результатах урока, озвучивает его, прощается.

Выслушивают учителя, покидают класс.

 
Ресурсы для подготовки к уроку:
1. Босова Л.Л. Информатика и ИКТ. 8 – 9 классы : методическое пособие / Л.Л. Босова, А. Ю. Босова. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013 (для учителя);
2. Программа для углубленного изучения курса «Информатика и ИКТ» в основной школе Л.Л. Босовой, А.Ю. Босовой (Источник: http://metodist.lbz.ru/authors/ informatika/3/umk8-9.php)
3. Босова Л.Л. Информатика и ИКТ : учебник для 9 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова – 2-е изд., испр. ¬– М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. – 79 с. : ил.
4. Босова Л.Л. Информатика : рабочая тетрадь для 9 класса / Л. Л Босова, А. Ю. Босова. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – 176 с. : ил.
5. http://compress.ru/article.aspx?id=10664
6. http://chernykh.net/content/view/548/746/
7. http://www.bit-team.com/topic/46-dlia-chainikov-kak-rabotaet-internet/
8. http://yoip.ru/
9. http://2ip.ru/
10. https://www.youtube.com/watch?v=IsE3_jk7Cy4
 
Вы здесь: Home публикации Методические разработки Материалы Как устроен Интернет. IP-адрес компьютера