[Скачать материал]

Иванова Вероника Павловна,

учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 416

Технологическая карта урока литературы в 5 классе

 
Тема урока: А.П.Чехов. Юмористический рассказ “Хирургия”
Класс: 5
Предмет: литература
Тип урока: изучения нового материала
Цели урока: 
Образовательные: познакомить учащихся с биографией А.П.Чехова и его рассказом «Хирургия», ввести и объяснить понятие «юмор» в художественной литературе, поразмышлять над темой юмористического рассказа.
Развивающие: формировать умение анализировать художественный текст, развивать речь учащихся, обогащать словарный запас.
Воспитательные: воспитывать интерес к чтению и анализу русской литературы, прививать правильные нравственные качества личности, формировать культуру поведения и речи.
 
Прогнозируемые результаты: запомнить биографию Чехова, сформировать умение находить и называть писателя по описанию, познакомиться с рассказом “Хирургия”, запомнить детали рассказа и определения незнакомых слов.
Методы обучения: чтение, беседа, эвристический метод, проблемно-поисковый, словесный анализ.
Типы используемых ИКТ: презентация.
Оборудование: презентация к уроку, задания-карточки, учебник литературы 5 класс (1 часть) / В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин, 2013
 
 
План урока:
1. Организационный момент (2 минуты).
2. Мотивация и актуализация знаний (3 минуты).
3. Объявление целей урока (1 минута).
4. Объяснение нового материала (3 минуты).
5. Объявление темы урока (2 минуты).
6. Словарная работа (3 минуты).
7. Чтение рассказа  (12 минут).
8. Гимнастика для глаз (2 минуты).
9. Беседа по содержанию рассказа «Хирургия» (3 минуты).
10. Закрепление знаний (12 минут).
11. Рефлексия - облако слов (2 минуты).
12. Домашнее задание (1 минута).
 

Этапы урока

Деятельность учителя

Используемые методы, приемы, формы

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент

(2 минуты).

Цель: включение в деятельность.

Добрый день, ребята! Рада приветствовать вас на уроке литературы. Пусть этот урок пройдет позитивно, активно и очень интересно!

Приветствие.

Приветствие, проверка готовности к уроку

Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и слышать других.

2. Мотивация и актуализация знаний (3 минуты).

Цель: вовлечь учащихся в учебную деятельность

Определение писателя по описанию и фактам.

Эпиграф к нашему уроку - высказывание автора, о которым мы сегодня будем говорить:  «Краткость - сестра таланта»

Факты.

Он  был доктором и писателем

Использовал псевдонимы для подписи своих произведений:

«Человек без селезенки», «Брат моего брата», «Врач без пациентов», «Антонсон», «Дяденька», «Антоша Чехонте», «Гайка № 6», «Гайка №9», «Грач», «Дон-Антонио Чехонте».

 

Внешне привлекательный, харизматичный, серьезный человек с голубыми глазами, мягким взглядом и зачесанными назад рыжими волосами, худощавый, ростом 187 см.

 

Выберете  его фото по описанию. Как зовут писателя?

 

Слово учителя, беседа, создание проблемной ситуации и ее решение.

Высказывают мнения, предполагают, вспоминают.

Познавательные УУД: подведение к знаниям, установление связей, активизация памяти.

 

Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать других, правильно строить речевые высказывания, умения формулировать свои мысли и высказывать их в правильной форме.

 

Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе усвоенного ранее и нового материала, предвосхищение результата.

 

Личностные УУД: формирование мотивации к обучению и активной познавательной деятельности.

3. Объявление целей урока (1 минута)

Цель: донести до учащихся цели урока.

Сформулируем цели нашего урока.

Образовательные: познакомить учащихся с биографией А.П.Чехова и его рассказом «Хирургия», ввести и объяснить понятие «юмор» в художественной литературе, поразмышлять над темой юмористического рассказа.

 

Развивающие: формировать умение анализировать художественный текст, развивать речь учащихся, обогащать словарный запас.

 

Воспитательные: воспитывать интерес к чтению и анализу русской литературы, прививать правильные нравственные качества личности, формировать культуру поведения и речи.

 

 

Беседа.

Высказывают свои мнения, предполагают цели урока.

Познавательные УУД: формирование умения выявлять сущность и делать выводы, целеполагание.

 

Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать других, правильно строить речевые высказывания, умения формулировать свои мысли и высказывать их в правильной форме.

 

 

Регулятивные УУД: формирование умения концентрироваться на уроке и достижении поставленных целей.

 

Личностные УУД: понимание возможных целей урока и стремление к их достижению.

4. Объяснение нового материала (3 минуты).

Цель: познакомиться с биографией Чехова.

Антон Чехов родился в большой семье в Таганроге. Его отец, Павел Егорович, сначала гонял продавать быков из Воронежской губернии в Москву, а в 1858 году стал купцом третьей гильдии. В браке с Евгенией Морозовой у них родилось шестеро детей, сам Антон был третьим.

Обстановка в доме Чеховых была строгой: детям не позволяли бездельничать.

Учиться будущий писатель начал в 1868 году в таганрогской гимназии. Там он взял литературный псевдоним Чехонте, по прозвищу, которое дал ему один из учителей. В 13 лет Чехов впервые побывал в театре, где шла оперетта французского композитора Жака Оффенбаха «Прекрасная Елена». Именно тогда Чехов полюбил сцену и литературу.

 

      В 1879 году Чехов окончил гимназию и уехал из Таганрога в Москву. Там он начал заботиться о семье, обеспечивал близких на скромный доход от литературных публикаций. В этом же году Чехов поступил на медицинский факультет Московского университета имени И.М. Сеченова.

                        Чехов печатался в московских юмористических журналах «Будильник», «Зритель», «Осколки», сотрудничал с «Петербургской газетой», газетой «Новое время» и «Русскими ведомостями».

     Чеховский юмор особенный. Читая его произведения, нам становится одновременно и смешно, и горько.

     Для чеховской манеры письма характерен лаконизм- способность кратко и точно выражать важные и глубокие мысли. А.П.Чехов: «Краткость- сестра таланта».

 

Решаем ребусы и угадываем, о каком рассказе Чехова мы будем говорить сегодня (3 минуты) в парах:

  1. Юмористический
  2. Рассказ
  3. Хирургия

Как вы думаете, какой рассказ называется юмористическим?

О каких событиях может пойти речь в рассказе?

 

Слово учителя, беседа, решение ребусов в парах, угадывание названия рассказа.

Слушают биографию Чехова, разгадывают ребусы, предвосхищают изучение рассказа.

Познавательные УУД: структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения заданий, определение основной и второстепенной информации, свободная ориентация и восприятие информации.

 

Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать других, правильно строить речевые высказывания, умения формулировать свои мысли и высказывать их в правильной форме.

 

 

Регулятивные УУД:

высказывать предположения на основе наблюдений,предвосхищение результата.

 

Личностные УУД: сформированность основ художественной культуры обучающихся как части их общей духовной культуры, как особого способа познания жизни и средства организации общения, потребность в общении с художественными произведениями, сформированность активного отношения к традициям художественной культуры как смысловой, эстетической и личностно-значимой ценности.

 

 

5. Объявление темы урока (2 минуты).

Цель: совместное формулирование темы урока и запись в тетрадь.

Запишите в тетрадь тему урока “А.П.Чехов. Юмористический рассказ “Хирургия”.

 Рассказ «Хирургия» был написан Антоном Павловичем Чеховым в августе 1884 года. Впервые был опубликован в юмористическом литературно-художественном еженедельном журнале «Осколки». Подписался Чехов тогда А. Чехонте. В 1886 году рассказ был включён в сборник «Пёстрые рассказы»

 

Работа в тетради, слово учителя.

Записывают тему в тетрадь, слушают учителя.

Познавательные УУД:

формирование умения анализировать информацию и делать выводы.

 

Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать других, правильно строить речевые высказывания, умения формулировать свои мысли и высказывать их в правильной форме.

 

 

Регулятивные УУД:

высказывать предположения на основе наблюдений, умение формулировать тему урока.

 

 

Личностные УУД: понимание темы и целей урока.

6. Словарная работа (3 минуты).

Цель: запоминание значений новых слов.

Земская больница – медицинское или учебное учреждение, созданное и финансируемое на средства земства – органа местного самоуправления.

Фельдшер – здесь: помощник лекаря, врача.

Чечунчо́вый (устар.) – чечунча – плотная шёлковая ткань.

Трико́вые брюки – брюки из шерстяной ткани узорчатого плетения.

Дьячок – дьяк; низший служитель в православной церкви, не имеющий степени священства; то же, что пономарь, псаломщик, причетник.

Бельмо́ – беловатое пятно на роговице глаза (помутнение) после воспаления или травмы.

Карболовый раствор – раствор для дезинфекции (обеззараживания) медицинских инструментов.

Просфо́ра (греч.prosphora – «приношение») – круглый хлебец из пшеничной муки особой выпечки, употребляемый в христианских обрядах.

Тракция – стоматол.: извлечение зуба из лунки.

Ока́зия – здесь: неожиданность, неудача, беда.

Восвоя́си – домой, к себе.

 

Анализ новых слов.

Читают и запоминают слова.

Познавательные УУД:смысловое чтение как осмысление цели чтения, определение основной и второстепенной информации; сво­бодная ориентация и восприятие текстов художественного, стиля.

 

Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать других, правильно строить речевые высказывания, умения формулировать свои мысли и высказывать их в правильной форме.

 

Регулятивные УУД:

высказывать предположения на основе наблюдений.

 

Личностные УУД: способность понимать художественные произведения, отражающие разные этнокультурные традиции, сформированность основ художественной культуры обучающихся как части их общей духовной культуры, как особого способа познания жизни и средства организации общения.

7. Чтение рассказа  (12 минут).

Цель: познакомиться с рассказом “Хирургия”, запомнить детали.

Распределение ролей для чтения рассказа.

Чтение по ролям.

Читают по ролям, следят за текстом.

Познавательные УУД: формирование умения понимать юмористический рассказ, запоминать детали, понимать мотивы героев.

 

Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать других, правильно строить речевые высказывания, умения формулировать свои мысли и высказывать их в правильной форме.

 

 

Регулятивные УУД: умение следить за текстом.

 

Личностные УУД: запоминание деталей художественного текста, анализ причинно-следственных связей.

8. Гимнастикадля глаз(2 минуты).

Цель: отдохнуть от долгого чтения.

Проводит гимнастику.

Здоровьесберегающая технология.

Повторяют за учителем, отдыхают.

Познавательные УУД: обучение методике глазной гимнастики.

 

Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать других.

 

Личностные УУД: снять напряжение и усталость глаз учащихся.

9. Беседа по содержанию рассказа «Хирургия» (3 минуты).

Цель: провести первичный анализ понимания текста.

- Понравился ли вам рассказ Чехова?

- Как вы думаете, что побудило писателя к созданию этого произведения?

В основу рассказа, вероятно, лёг случай, который Чехов узнал от одного из своих коллег – земского врача Петра Александровича Архангельского. Он поведал писателю о случае, когда практикант вырвал у пациента вместо больного зуба здоровый. Тогда Архангельскому осталось лишь грустно пошутить: «Рви здоровые, авось до больного доберёшься!».

- Вспомните фамилию фельдшера. На что она намекает?

- Каким перед вами предстает больной дьячок?

- Кто вызывает больше смеха или сочувствия дьячок Вонмигласов? фельдшер Курятин?

 

Беседа, обдумывание текста произведения.

Отвечают на вопросы, дополняют друг друга.

Познавательные УУД:

формирование умения понимать юмористический рассказ, запоминать детали, понимать мотивы героев.

 

Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать других, правильно строить речевые высказывания, умения формулировать свои мысли и высказывать их в правильной форме.

 

 

Регулятивные УУД:

планирование (определение промежуточных целей, составление плана и последовательности действий).

 

Личностные УУД:

способность понимать художественные произведения, отражающие разные этнокультурные традиции, сформированность основ художественной культуры обучающихся как части их общей духовной культуры, как особого способа познания жизни и средства организации общения, эстетическое, эмоционально-ценностное видение окружающего мира, способность к эмоционально-ценностному освоению мира, самовыражению и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры, потребность в общении с художественными произведениями, сформированность активного отношения к традициям художественной культуры как смысловой, эстетической и личностно-значимой ценности.

 

10. Закрепление знаний (12 минут).

Цель: провести закрепление знаний по рассказу Чехова.

1 задание индивидуально

Проверяем знание текста(тест).

На вопросы отвечать «да» или «нет»(письменно), затем проверка работы.

  • Курятину было 60 лет (нет)
  • Доктор уехал к пациенту, поэтому принимал фельдшер Курятин (нет)
  • Вонмигласова звали Ефим (да)
  • Фельдшер хвастался, что вырвал зуб у помещика Александра Иваныч Египетского (да)
  • Курятин вырывал зуб дьячку щипцами (да)

  

2 задание в четверках

 

Кроссворд.

1) Где сказано: «Питие мое с плачем растворях», по словам дьячка?

2) Где, по словам фельдшера, мало потчевали дьячка березой?

3) Фамилия дьячка?

4) В какую больницу пришел дьячок?

5) Что было на глазу дьячка?

6) Какая жакетка была у фельдшера Курятина?

7) На бутыль с каким раствором перекрестился дьячок?

8) Где жил семь лет помещик Александр Иванович Египетский?

Работа с тестом на запоминание фактов, групповая работа с кроссвордом.

Выполняют задания лично и в группах, распределяют работу внутри группы, отвечают.

Познавательные УУД:

структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения заданий, определение основной и второстепенной информации, свободная ориентация и восприятие информации.

 

Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать других, правильно строить речевые высказывания, умения формулировать свои мысли и высказывать их в правильной форме.

 

 

Регулятивные УУД: формирование умения объединяться в группы, распределять роли для эффективной работы, определение и осознание усвоенного и ещё подлежащего усвоению, оценивание усвоенного.

Личностные УУД:

способность понимать художественные произведения, сформированность основ художественной культуры обучающихся как части их общей духовной культуры, как особого способа познания жизни и средства организации общения, эстетическое, эмоционально-ценностное видение окружающего мира, способность к эмоционально-ценностному освоению мира, самовыражению и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры.

 

11. Рефлексия - облако слов (2 минуты).

Цель: получить обратную связь от обучающихся.

Объясняет технологию создания облака слов, раздает печатные материалы.

Каким каждый из вас был сегодня на уроке?  Обвести 3 слова синей ручкой

Каким показался вам рассказ? Обвести 3 слова цветной ручкой

Какими показались вам герои рассказа? Обвести 3 слова карандашом

 

Технология облака слов.

Выбирают слова из облака в соответствии с заданием и личными ощущениями.

Познавательные УУД:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать других, правильно строить речевые высказывания, умения формулировать свои мысли и высказывать их в правильной форме.

 

 

Регулятивные УУД: определение и осознание усвоенного и ещё подлежащего усвоению, оценивание усвоенного.

 

Личностные УУД:

способность понимать художественные произведения, отражающие разные этнокультурные традиции,

- способность к эмоционально-ценностному освоению мира, самовыражению и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры, потребность в общении с художественными произведениями, сформированность активного отношения к традициям художественной культуры как смысловой, эстетической и личностно-значимой ценности.

 

 

12. Домашнее задание (1 минута).

Цель: повторное и более внимательное чтение рассказа, нахождение деталей.

Дает задание заполнить таблицу-характеристику героев рассказа.

Слово учителя.

Записывают домашнее задание.

Регулятивные УУД: формирование умения самоконтроля и самомотивации, определение и осознание усвоенного и ещё подлежащего усвоению, оценивание усвоенного.

 

 

Личностные УУД: формирование умения оценивать качество усвоенного материала и, если это необходимо, самостоятельно возвращаться к тексту литературного произведения.

Слайды презентации:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Вы здесь: Home публикации Методические разработки Материалы А.П.Чехов. Юмористический рассказ “Хирургия”